Хакеры не дали подорожать нефти

7108

Из-за проведенной кибератаки крупнейшая в США система топливных трубопроводов до сих пор не восстановила работу.

Хакеры не дали подорожать нефти

Опасения трейдеров касательно длительного отключения системы Colonial Pipeline Co пока толкают цены на сырье вниз. Хотя можно с уверенностью говорить, что, если в ближайшее время проблема не будет решена, цены на топливо пойдут вверх, передает inbusiness.kz.

Пока же по состоянию на 15:15 времени Нур-Султана нефть марки Brent торгуется по 67,88 доллара за баррель, потеряв сегодня 0,64% своих котировок. Американская WTI, в свою очередь, подешевела на 0,68% и сейчас стоит 64,48 доллара за баррель.

Несмотря на небольшое падение сегодня, нефть продолжает стабильно держаться вблизи двухмесячных максимумов – 68,5-69,5 доллара. Так, месяц назад цена на черное золото находилась на отметке в 63,2 доллара.

Хакерская атака на Colonial состоялась еще 7 мая. Начало нынешней недели, 10 мая, нефть марки Brent открыла небольшим подъемом котировок, до 69,1 доллара за баррель. Однако вечером в понедельник стало известно, что компания обещает восстановить работу к концу этой недели. После этого известия котировки сырья вновь повернули вниз.

Сейчас в Соединенных Штатах в связи с остановкой топливопровода Colonial объявлен режим ЧС. Некоторые американские нефтеперерабатывающие предприятия объявили о снижении объемов производства, что, в свою очередь, может привести к формированию запасов нефти. Также из-за сбоев в налаженности работы в различных штатах, помимо избытка, может произойти и дефицит нефтепродуктов. Потому было решено вручную организовать поставки топлива с помощью бензовозов. Водителям, перевозящим топливо, уже разрешено работать сверхурочно.

К слову, трубопровод Colonial Pipeline, является крупнейшим в США, по которому поставляется около 45% топлива из штата Техас на Восточное побережье Штатов.

На прошлой неделе запасы сырой нефти в США, согласно данным Информационного агентству энергетики (EIA), уменьшились почти на 8 млн баррелей, что говорит о наращивании объемов производства на территории Штатов. При этом изначально, по прогнозам американских экономистов, планировалось снижение только на 2,34 млн баррелей нефти. Столь масштабного еженедельного снижения запасов сырой нефти в США не было с конца января.

Новая статистика EIA выйдет завтра. Из-за хакерской атаки на систему Colonial и сбоев с поставками у некоторых предприятий может возникнуть профицит ресурсов. Тем не менее пока специалисты прогнозируют снижение на 2,25 млн баррелей.

Добавляет надежд на скорое восстановление экономики и некоторое улучшение эпидемиологической обстановки в США и Европе. Хотя еще совсем недавно страны ОПЕК+, оставляя объемы добычи нефти на прежнем уровне, говорили о надежде на Азиатский регион. Пока в Индии ставят один за другим антирекорды по количеству суточных заражений COVID-19, в Европе и США намерены постепенно снимать ограничения в преддверии летнего туристического сезона.

Так, на территорию Евросоюза планируется разрешить въезд туристам, привитым от коронавируса. На данный момент в ЕС одобрены четыре вакцины – Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Российский "Спутник V" еще не прошел процедуру регистрации. В США же после достижения цели в 220 млн доз вакцины за первые 100 дней президентства Джо Байдена поставлена новая – вакцинировать 70% взрослых жителей страны ко Дню независимости 4 июля. При этом порядка 160 млн американцев пройдут полный курс вакцинации.

Руслан Логинов

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться