Хиджабы, обновление жилищной программы и насвай – о чем говорил президент РК на курултае

1789

Президент особо акцентировал в своей речи на роли государственного языка.

Хиджабы, обновление жилищной программы и насвай – о чем говорил президент РК на курултае Фото: inbusiness.kz

В Атырау состоялось третье заседание Национального курултая, в котором принял участие глава государства Касым-Жомарт Токаев и дал ответ на особо актуальные запросы общества, передает inbusiness.kz.

Предваряя свое выступление, Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Көрісу күні.

"В этот день после долгой зимы благополучно пережившие зиму родные и близкие люди встречаются и собираются вместе. У нас бытует мнение, что празднование Көрісу күні свойственно западным регионам страны. Но не следует забывать, что это давняя традиция нашего народа, которая идет из глубины веков. Поэтому будет правильным, если мы всей страной начнем отмечать Наурыз с Көрісу күні", – отметил глава государства.

Также он подчеркнул, что праздник Наурыз совпадает со священным месяцем Рамазан и заседание курултая проходит в эти дни.

Президент особо акцентировал в своей речи на роли государственного языка, его усилении в различных сферах общественной жизни.

"Для того чтобы идти вперед, мы должны оберегать свою историю и культуру. Сегодня ведется планомерное написание истории Казахстана в нескольких томах. Отдельный том посвящен истории Улуса Джучи", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Как оказалось, неподалеку от места проведения курултая находится местность, где был расположен некогда знаменитый город Сарайшык. Исторически это был важнейший административный и торговый центр Улуса Джучи и Казахского ханства.

По словам главы государства, для сохранения историко-культурного наследия также нужно развивать институт археологов. Многие памятники были разграблены.  Исторические ценности находятся в частных коллекциях и музеях во всем мире. Поэтому, на его взгляд, требуется усилить и активизировать работу по возвращению важных артефактов в Казахстан. В стране назрели острая нехватка профессиональных археологов и системные пробелы в лицензировании раскопок. Все это привело к засилью в Казахстане различных дельцов от археологии.

Не осталась без внимания тема экстремистских течений в Казахстане. Он назвал стремление навязывания религиозной одежды и другой культуры чуждыми нашим ценностям.

"В эту деструктивную пропаганду вовлекаются наши дети. Нам нужно ориентироваться на суннизм ханафитского толка.  Мы должны культивировать светские, современные ценности с достижениями технического прогресса, а не уходить в средневековье. На нашу позицию в данном вопросе не повлияют ни политическая конъюнктура, ни новомодные мировые веяния. Мы должны твердо и последовательно культивировать традиционные семейные ценности. Следует обратить самое серьезное внимание на факты дискриминации и угнетения женщин в семьях, где исламские каноны воспринимаются в крайне искаженном, догматическом виде. В таких семьях жизнь построена на абсурдных запретах и порядках, противоречащих духу XXI века с его достижениями в науке и технологиях", – заявил глава государства. 

Также он высказался по поводу усиления борьбы с наркоманией, ужесточения уголовной ответственности, усиления борьбы с вейпами и ужесточения их ввоза в страну. Президент напомнил, что в парламенте на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за ввоз, производство и оборот вейпов.

"Уверен, данный шаг позволит значительно снизить масштабы распространения этой новомодной заразы. В то же время нужно проводить системную разъяснительную работу посредством СМИ. Мы, как прогрессивная нация, должны искоренить эту архаичную привычку, которая негативно влияет не только на здоровье нации, но и на международный имидж нашей страны", – сказал глава государства.

Употребление насвая он назвал позором и отсутствием элементарной культуры, попутно раскритиковав казахстанцев, имеющих такую вредную привычку.

"Употребление насвая – это одна из самых вредных и постыдных привычек. Насвай изготавливается кустарным методом в антисанитарных условиях. В нем содержатся вещества, вызывающие различные заболевания, в том числе рак. Производство и распространение насвая было запрещено в 2015 году. Но до сих пор его открыто продают на улице и даже в продуктовых магазинах", – отметил президент.

Глава государства также считает, что следует усилить работу по борьбе с лудоманией, с буллингом, вандализмом. На его взгляд, во всех сферах жизни должно быть верховенство закона.

Говоря о развитии экономики, Касым-Жомарт Токаев отметил, что нужно всегда искать новые точки роста и внедрять проекты, дающие мультипликативный эффект.

Особое внимание президент уделил необходимости запуска новой жилищной программы.

"С 1 марта начата реализация ипотечной программы "Отау", которая сейчас пользуется большим спросом. В дополнение необходимо запустить новую жилищную программу, в том числе для жителей сел и районных центров. При этом для социально уязвимых категорий ставка по займу не должна превышать 7%. Наряду с этим поручаю правительству кратно нарастить объемы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа. Внедрение новой льготной ипотеки и масштабное строительство арендного жилья оживят строительный сектор, в котором добросовестно трудятся сотни тысяч наших сограждан, и, главное, поможет многим нуждающимся приобрести жилье", – подчеркнул он.

Речь также зашла о качестве автомобильных дорог, газовой инфраструктуре и необходимости последовательного развития транзитного коридора. Президент указал, что для этого правительству нужно масштабировать проекты во всех отраслях экономики. По его мнению, при отсутствии четких ориентиров невозможно сделать рывок в будущее.

"Как глава государства, я всегда открыт для диалога, провожу встречи с отечественным бизнесом, ожидая от него стратегических инициатив и интересных предложений по развитию различных отраслей экономики, совершенствованию политики в той или иной сфере. Но некоторые предприниматели в первую очередь поднимают свои узкие проблемы, а не масштабные вопросы, касающиеся всей страны. Они обращаются ко мне с просьбами оказать содействие их предприятиям или дать поручения уполномоченным органам для получения преференций и поддержки конкретных бизнес-проектов", – напомнил президент.

В то же время в бизнес-среде сохраняется желание действовать по старинке, лоббировать свои интересы, решать личные вопросы за счет государства. 

"Тем временем крупные бизнесмены многих других стран, в том числе соседних, не просят государство о чем-либо, а, наоборот, сами добровольно вкладывают большие средств в развитие своих стран. Считаю, что люди, которые ведут бизнес, зарабатывают в Казахстане, должны всегда думать не только о собственном деле, но и о всеобщем благе, органично сочетая частные интересы с общественными", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В своей речи он затронул и вопросы общественной этики, говоря о том, что искусственно навязать гражданам ценности очень сложно, если невозможно. 

"Когда речь идет об общественной этике, важно, чтобы в обществе укоренились моральные установки, важно исключить архаичность, перейти на конструктивную тональность и не быть в плену исторических обид", – сказал глава государства.

Не обошел стороной и тему геополитической ситуации в мире, которая меняется каждый день и становится все сложнее и сложнее.

"Сохранить и преумножить нашу священную независимость возможно лишь с отстаиванием национального суверенитета. Особенно это актуально сейчас, когда в мире высказывают мнение о второсортности государств. Прежние представления о международных проблемах и способах их регулирования уже в прошлом. Сейчас способ решения конфликтов в мире один – путем силы. Каждому новому государственному договору, особенно международному, нужно всестороннее изучение", – сказал президент.

Он также утверждает, что самым главным в своей миссии видит построение Справедливого Казахстана. В его понимании это справедливое распределение прав и ответственности.

"Закон должен неукоснительно соблюдаться всеми, в том числе в соцсетях. Порядок в стране начинается с каждого из нас – дома, на работе, на автодороге. В критических ситуациях дисциплинированность является главным фактором безопасности", – добавил глава государства.

В заключение Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что сегодня стремительный рост имеет креативная индустрия. Это кино, музыка и IT-технологии. Для того чтобы добиться прорыва в этих сферах, у казахстанцев есть талант, потенциал и свой уникальный менталитет. В конце концов, Казахстан должен стать центром тотальной цифровизации и искусственного интеллекта.

Читайте по теме:

На Национальном курултае озвучили свыше 100 инициатив и предложений - Карин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться