Хини хочет драться с Алимханулы под следующий Новый год

4201

При этом чемпиону Великобритании в среднем весе нечего выставить на титульный кон этого боя.

Хини хочет драться с Алимханулы под следующий Новый год Фото: m.sports.ru

Чемпион Великобритании по боксу в среднем (до 72,6 килограмма) весе Нэтан Хини заявил, что хотел бы под конец наступившего года сразиться с чемпионом мира из Казахстана Жанибеком Алимханулы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Нэтан Хини является непобежденным боксером, одержавшим 18 боев в 18 боях, шесть из этих побед "Наемного убийцы" (прозвище Хини на профи-ринге) были досрочными. Самой громкой на данный момент его победой был крайний бой британца с соотечественником Дензелом Бентли за звание чемпиона Великобритании по версии BBBofC в ноябре прошлого года: Хини был явным андердогом этого противостояния, но не оставил судьям выбора, кроме как отдать голоса за него. Почти единогласно – один рефери все же усмотрел в одностороннем избиении андердогом фаворита ничью.

После этого "Наемного убийцу" начали активно сватать в соперники чемпиону мира в среднем весе по версиям WBO и IBF из Казахстана Жанибеку Алимханулы. Это было вполне логично, поскольку казахстанский боксер встречался в ноябре 2022-го года с Бентли (это была его первая обязательная защита пояса WBO) и победил соперника Хини единогласным решением судей, то есть чуть более убедительнее, чем "Наемный убийца". И теперь в Великобритании все жаждут сравнить этих двух боксеров в очном поединке, считая, что у Хини есть шансы забрать пояса у Алимханулы. Сам Хини считает, что будет готов к такому поединку к концу года.

"Нет какого-то конкретного боксера, которого я бы хотел, но идеальным сценарием было бы сначала защитить британский титул, а затем сразиться с кем-нибудь, вроде Юбэнка. Если я выиграю в этих боях, то потом мне бы хотелось подраться с Жанибеком. Я бы с радостью сразился с Жанибеком на "граунде" (домашнем стадионе "Сток Сити"), но я сомневаюсь, что он приедет в Сток-он-Трент, хотя кто знает... Наш бой можно устроить и в Вегасе, либо где-нибудь еще. В общем так: сначала защита британского титула, затем домашний поединок, а под конец года — бой с Жанибеком", — сказал Хини в интервью Seconds Out.

Алимханулы пока на этот вызов никак не отреагировал, но есть множество аргументов "за" и "против" этого поединка. Основным аргументом "за" является то обстоятельство, что казахстанского боксера в среднем весе сейчас избегают действующие чемпионы мира, да и менее именитые соперники не горят желанием встретиться с ним после того, как в октябре прошлого года он играючи уничтожил в унификационном поединке экс-обладателя пояса IBF Винченцо Гуалтьери, забрав у него титул. Основной аргумент "против" - кроме регионального пояса BBBofC Хини на кон боя с Алимханулы не сможет выставить ничего.

А звание чемпиона Великобритании не приблизит казахстанца к его основной цели – стать абсолютным чемпионом мира в среднем весе. Тем более, что не так давно Алимханулы и американец Джермалл Чарло, чемпион мира в среднем весе по версии WBC, заявили о своей готовности к унификации, то есть к объединительному бою за три пояса, что для казахстанца является более выгодным проектом и с точки зрения титулов, с точки зрения денег. Даже сбежавший в свое время от Головкина Юбенк-младший, который теперь претендует на бой с Алимханулы, является более реальным соперником для чемпиона мира из Казахстана, чем Хини – так что у Алимханулы наверняка есть свой идеальный 2024 год: сначала Юбенк, потом А-Чарло. И только затем, если к концу года останутся силы и желание – Хини на дессерт.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться