Казахстан ждет смена ориентиров на экспортном рынке: вместо нефти – хлеб, мясо, овощи.
"Агропромышленный комплекс и "пищевка" должны выйти на первый план", - заявил на недавнем совещании, посвященном вопросам развития агропромышленного комплекса председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев. – "При продуманном подходе именно здесь мы можем быстро достичь ощутимых результатов".
По словам руководителя Палаты, акцент на развитие АПК нужно сделать в региональной Карте развития.
"В рамках региональной карты развития следует определиться с перечнем того, где и что целесообразно и результативно выращивать и перерабатывать. Здесь нет высокотехнологического производства. В течение двух-трех лет мы должны стать самодостаточными и обеспечивать сами свою продовольственную корзину, с учетом сельхозпереработки. До этого времени следует пересмотреть весь список импорта продовольствия, чтобы существенно сократить валютные траты", - отметил Тимур Кулибаев.
На время руководитель Палаты предложил активизировать поставки продуктов, которыми не располагает внутренний рынок, из соседних стран. Во всяком случае до тех пор, пока в Казахстане не освоят их производство.
"У нас серьезный торговый оборот с соседними странами. Давайте временно расширим оттуда поставки пока недостающего у нас собственного продовольствия. Понятно, что какао, кофе и другие экзотические продукты, используемые в той же кондитерской отрасли, мы вынуждены будем брать за валюту, но львиную долю можно субсидировать в тенге", - предложил Тимур Кулибаев.
Глава Президиума НПП "Атамекен" подчеркнул, что при официальной цифре в 46% сельского населения (а фактически эта цифра больше) с учетом малых городов с населением от 1,5 тысяч человек, страна пока не может прокормить себя.
"О продовольствии сегодня все говорят. Но им никто, по сути, не занимается. С учетом фактического сельского населения, в первую очередь, нужно занять людей на земле. Помочь молодежи осваивать профессии, связанные с сельским хозяйством, с работой в АПК и пищевой промышленности. Обратите внимание, что не хватает маркетологов. Отсюда нет грамотной специализации по регионам. Зачем, спрашивается, в степи строить молочный завод? А теплицы на севере, если на юге почти круглый год плюсовая температура? Заранее нужно все продумывать, просчитывать", - отметил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей.
Доля основных продовольственных товаров во внутреннем потреблении, % за 2015 год
| № | Наименование продукции | Обеспеченность, % | 
| 1 | Мука пшеничная | 192 | 
| 2 | Рис | 121 | 
| 3 | Яйцо куриное** | 101 | 
| 4 | Баранина | 100 | 
| 5 | Молоко | 100 | 
| 6 | Хлеб пшеничный из муки 1 сорта | 100 | 
| 7 | Картофель | 99 | 
| 8 | Говядина | 97 | 
| 9 | Огурцы | 97 | 
| 11 | Конина | 95 | 
| 12 | Макароны | 95 | 
| 13 | Крупы | 94 | 
| 14 | Свинина | 94 | 
| 15 | Свекла столовая | 93 | 
| 16 | Томаты | 93 | 
| 17 | Морковь | 92 | 
| 18 | Лук репчатый | 88 | 
| 19 | Кисломолочные | 87 | 
| 20 | Растительное масло-всего | 83 | 
| 21 | Капуста | 81 | 
| 22 | Сахар-песок | 72 | 
| 23 | Масло сливочное | 60 | 
| 24 | Колбасные изделия | 56 | 
| 25 | Яблоки | 52 | 
| 26 | Сыры и творог | 50 | 
| 27 | Мясо птицы | 47 | 
(Источник: Комитет по статистике МНЭ РК)
Тимур Кулибаев предложил брать пример с соседей по ЕАЭС, - России и Беларуси, - где не только успешно справляются с задачей продовольственного самообеспечения, но и в отличие от нас активно, при поддержке государства, продвигают свою продукцию в торговых сетях и учреждениях общепита.
Глава НПП поручил руководителям комитетов Палаты активизировать работу в направлении развития сельхозкооперации, совершенствование программы субсидирования, развитие системы транспортно-логистических цепочек в продуктовом кластере Астаны и Алматы с дальнейшим проецированием их опыта на другие регионы. Первые конкретные предложения обсудят в Плате уже на следующей неделе.
 
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                        