Хоккеист "Барыса" стал лучшим защитником недели в КХЛ

3869

Казахстанский клуб перед Новым годом выдал серию из трех домашних побед подряд.

Хоккеист "Барыса" стал лучшим защитником недели в КХЛ Фото: khl.ru

Континентальная Хоккейная Лига признала игрока "Барыса" Давида Скленичку лучшим защитником последней игровой недели ушедшего 2023 года, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Комиссия по определению лучших хоккеистов регулярного сезона Континентальной Хоккейной Лиги на основании статистических данных, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ, и аналитической оценки определила лауреатов 16-й недели в четырех номинациях, говорится в сообщении официального сайта турнира. Лучшим защитником минувшей игровой недели впервые в карьере признан Давид Скленичка ("Барыс"), набравший 3 (2 гола + 1 результативная передача) очка в двух матчах предновогодней недели.

Напомним, что в последние семь дней перед Новым годом казахстанский клуб расправился со второй командой Восточной конференции, омским "Авангардом", и с середняком Востока, челябинским "Трактором", на своем льду с одинаковыми счетами 5:1. Скленичка не завершил ни один из этих двух матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении "+2", а его шайба в матче с "Трактором" стала победной для "Барыса" в той игре. Также на его счету семь силовых приемов, один блокированный бросок и два отбора шайбы в тих двух матчах.

Лучшим вратарем предновогодней игровой недели в четвертый раз в своей карьере признан Никита Серебряков (СКА из Санкт-Петербурга), который вместе со своей командой одержал три победы в трех матчах недели. По воротам Серебрякова было нанесено 95 бросков (31,7 в среднем за игру), из которых он отразил 97,89%, в результате его коэффициент надежности составил 0,75. Наконец, в матче с соседом питерцев по турнирной таблице Западной конференции КХЛ и клубом-антагонистом, московским ЦСКА Серебряков сыграл на ноль, причем в Москве.

Также на ноль Серебряков отыграл в заключительном матче СКА в 2023 году, против "Автомобилиста" из Екатеринбурга. Лучшим нападающим игровой недели КХЛ впервые в карьере признан Джош Ливо (уфимский "Салават Юлаев"), набравший 8 (4 гола + 4 голевых ассиста) очков в трех матчах недели. Ливо не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении "+3", шайба в матче с ЦСКА (4:3 в овертайме) стала победной для его команды, также на его счету два блокированных броска по своим воротам.

Наконец, лучшим новичком недели признан Дмитрий Бучельников ("Адмирал" из Владивостока), набравший 3 (2+1) очка в трех матчах недели. На счету Бучельникова также два блокированных броска и один отбор шайбы, однако, несмотря на старания молодого хоккеиста, его клуб опустился на последнее место таблицы Восточной конференции, пропустив на 11-ю строчку "Барыс". Казахстанский клуб отстает от зоны плей-офф на 11 баллов при том, что занимающая восьмую строчку на Востоке новосибирская "Сибирь" сыграла на один матч больше "Барыса".

Свой следующий матч регулярного сезона команда из Астаны проведет уже в среду, 3 января, в Ярославле против местного "Локомотива" - второй команды Западной конференции Лиги. В октябре эти соперники сыграли в Астане – и тогда "железнодорожники" отпраздновали победу с разгромным счетом.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться