Хоккейная молодежка Казахстана совершила камбэк в матче с венграми

2611

Ход матча Казахстан – Венгрия перевернулся за семь минут в третьем периоде.

Хоккейная молодежка Казахстана совершила камбэк в матче с венграми Фото: SportX.kz

Казахстанская молодежная сборная по хоккею была близка ко второму подряд поражению на молодежном чемпионате мира в первом дивизионе, но сумела вырвать победу у венгров со счетом 3:2, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Молодежный чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе проходит в Норвегии, за единственную путевку в элиту здесь борются хозяева льда, сборная Казахстана, а также команды Франции, Дании, Венгрии и Словении. В первом туре сборная Норвегии разгромила словенцев со счетом 4:0, датчане в овертайме обыграли венгров – 3:2, а казахстанская дружина в основное время уступила команде Франции со счетом 0:2, после чего права на осечку в остальных матчах у казахстанской молодежки не осталось – два поражения на таких скоротечных турнирах ставят крест на мечтах о первом месте и путевке в элиту.

Наставник казахстанской молодежки Александр Истомин заявил, что настрой на следующую игру один – победа. Но второй матч у сборной Казахстана вновь пошел по негативному сценарию – после безголевого стартового периода с венграми во втором периоде казахстанская дружина пропустила две шайбы. Казалось, что повторяется сюжет первого матча на этом ЧМ, но уже на третьей минуте заключительного отрезка Динмухамед Кайыржан забросил первую шайбу казахстанской сборной на этом турнире, спустя две минуты Даниил Цыбин счет сравнял, а на 50-й минуте Кайыржан оформил дубль и установил окончательный счет матча – 3:2 в пользу Казахстана.

"Долго говорить не хочется, поздравляю всех болельщиков с победой, – цитирует главного тренера сборной Казахстана Истомина официальный сайт Казахстанской федерации хоккея. – Самое важное, мы забили свой первый гол на этом чемпионате, пусть и в шестом периоде. Важно, что ребята нашли в себе силы и перевернули ход матча. Да, были моменты, которые мы не реализовывали, моменты, которые соперник реализовал. Готовимся дальше, завтра отдохнем и будем готовы. Особо мотивировать нет необходимости, все прекрасно понимают, для чего мы здесь находимся. Ребята все прекрасно понимают, и уровень ответственности в том числе", – заключил он.

После этой победы казахстанская молодежка с тремя очками находится на четвертом месте, также по три очка в активе сборных Франции и Словении – французы уступили со счетом 2:3 в основное время матча норвежцам, а словенцы обыграли во второй игровой день сборную Дании со счетом 6:1, и теперь две эти сборные опережают казахстанскую дружину по разнице заброшенных и пропущенных шайб. Лидирует же в первом дивизионе Норвегия с 6 очками, 14 декабря лидер дивизиона встретится с венграми, которые сейчас с 1 баллом располагаются на последнем месте турнирной таблицы первого дивизиона.

Казахстанская сборная же в среду, 14 декабря сыграет с датчанами, занимающими пятую строчку с двумя баллами. Завершит программу третьего игрового дня МЧМ матч Франция – Словения. Затем в четверг, 15 декабря, казахстанцы встретятся со Словенией и, если эти две игры казахстанцы выиграют, то в ночь с 17 на 18 декабря по времени столицы Казахстана их ждет решающий поединок турнира – со сборной Норвегии. Если эти две сборные в оставшихся матчах не будут терять очки, то именно они в очном поединке могут решить, кому достанется единственная путевка в элитный дивизион, при этом в интересантах будет еще и команда Франции.