Хоккейная сборная Казахстана замкнула таблицу Кубка Первого канала

10012

Казахстанская ледовая дружина проиграла оба своих матча на выставочном турнире с участием 3 сборных.

Хоккейная сборная Казахстана замкнула таблицу Кубка Первого канала Фото: news.myseldon.com

Сборная Казахстана по хоккею с шайбой в субботу разгромно уступила сборной России в заключительном матче Кубка Первого канала, заняв последнее третье место на этом турнире, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанцы, которым весной предстоит играть в высшем дивизионе планетарного первенства, рассматривали Кубок Первого канала как этап подготовки к чемпионату мира 2023 года. Тем более что еще год назад Кубок Первого канала был этапом евротура – турнира четырех сильнейших европейских хоккейных дружин, России, Швеции, Чехии и Финляндии. Но политические события 2022-го выкинули этот турнир из европейского календаря, а сборная России получила бан на участие в мировых чемпионатах.

Тем не менее уровень российского хоккея не упал, так что матчи против сборной этой страны и сборной Белоруссии для казахстанской сборной являлись неплохой лакмусовой бумажкой за четыре месяца до старта в элитном дивизионе мирового чемпионата. Первый матч на этом скоротечном турнире в один круг 15 декабря казахстанцы провели со сборной Белоруссии – и уступили в нем со счетом 1:4, при этом счет был явно не по игре, просто соперники реализовали большую часть своих моментов у ворот Никиты Бояркина, а казахстанцы свои моменты упустили.

Казахстанцы, хоть и вышли на этот матч в Москве в качестве андердога, начали игру активно – и уже на второй минуте матча заработали большинство, которое реализовал Кирилл Савицкий с передачи Никиты Михайлиса. Впрочем, хозяева льда быстро пришли в себя – и на 12-й минуте Константин Окулов реализовал большинство россиян, отправив шайбу "в домик" (между щитков) Бояркину. Спустя три минуты сборная России впервые в этом матче вышла вперед - Максим Джиошвили вовремя откликнулся на прострел Ильи Сафонова, 2:1 в пользу России к первому перерыву.

Начало второго периода вновь осталось за казахстанцами, но они свои моменты упустили, а дальше у гостей случилась катастрофа: с 28-й по 37-ю минуты игры Александр Кадейкин, Дмитрий Воронков и Кирилл Семенов довели преимущество хозяев льда до 5:1. Надежду на возрождение интриги в матче в начале третьего периода вроде бы возродил гол капитана казахстанской команды Романа Старченко, но в середине заключительной двадцатиминутки Воронков оформил дубль в этой встрече и установил окончательный счет – 6:2.

"Не все получилось в обороне, играли с достаточно молодой и мастеровитой командой, но были какие-то хорошие моменты, - сказал по окончании матча главный тренер сборной Казахстана Андрей Скабелка. – Турнир интересный, для нас он получился информативным, сделаем выводы. Для нас это единственный турнир, который в течение сезона проходит для сборных, мы увидели в деле несколько кандидатов, которых могу достаточно позитивно оценить. Понятно, что к чемпионату мира у нас немного другая команда будет, и спарринг-матчи будут другие. Мы планируем спарринги перед чемпионатом мира в конце апреля и начале мая",  заключил он.

Таким образом, казахстанская сборная заняла последнее место в таблице дебютного для себя Кубка Первого канала, первое место разыграют между собой сборные России и Белоруссии в их очном поединке 18 декабря. При этом в дополнительном турнире, который проводился в формате 3х3 (по три полевых игрока в каждой команде) казахстанская сборная стала второй: там участвовало четыре команды (еще одним участником стал Китай), которые встречались по олимпийской системе, на вылет. Казахстан в полуфинале по буллитам обыграли россиян 3:2, а в финале проиграли белорусам со счетом 1:7.