banner

Хосе Луис Сапатеро: "Сегодня – это уже век Азии и испанского языка"

8188

Свое выступление спикер продолжил на испанском языке.

Хосе Луис Сапатеро: "Сегодня – это уже век Азии и испанского языка"

По мнению одного из участников V ежегодного заседания ведущих экспертов и политиков Астана Клуба, бывшего премьер-министра Испании и генерального секретаря испанской социал-демократической партии Хосе Луиса Сапатеро, мировая картина сегодня кардинально поменялась.

"Если в 2000 году экономика Северной Америки и Евросоюза (ЕС) представляла 60% мирового ВВП, а экономика Азии – всего лишь 5%, то в 2030 году экономика Северной Америки и ЕС будет представлять 37% мирового ВВП, а экономика Азии – почти 40%. Налицо впечатляющие изменения, которые говорят, что сегодня – это уже век Азии", – сказал г-н Сапатеро, выступая в ходе открытой панельной дискуссии на тему "Вызовы и возможности для Евразии-2020" в рамках Астана Клуба в понедельник.

Кстати, выступал он принципиально на испанском языке, в то время как другие европейские спикеры произносили свои речи на английском. По мнению Хосе Луиса Сапатеро, через пять лет четыре из пяти передовых держав будут азиатскими.

"Это приводит нас к двум умозаключениям. Первое – какой будет способность азиатского и евразийского пространства перенести свой экономический вес в политический? Второе умозаключение – каково будет отношение Европы к Азии?" – отметил г-н Сапатеро.

Он отметил, что такие крупные мегапроекты, как "Один пояс, один путь" будут усиливать интеграционные процессы в Азии, в то время как в Европе противники Евросоюза, так называемые евроскептики, лишь приводят к нестабильности в этой части мира, а также приводят к снижению европейской власти в международной дипломатии.

"Наступил век Азии, и у этого региона самый большой потенциал по устранению бедности. И западный мир, особенно США, должен принять эту действительность. Любая сила, которая утрачивает свою власть, становится озлобленной. Но нам надо подождать следующих выборов президента США", – подчеркнул г-н Сапатеро.

Спикер также заметил, что сегодня не только век Азии, но и век испанского языка.

"Судите сами, только в США 50 миллионов человек говорят на испанском, не считая другие страны, где этот язык является государственным", – подчеркнул г-н Сапатеро.

Он напомнил, что Испания пережила впечатляющие изменения за последние 40 лет. Страна имеет стабильное правительство, ее экономика хорошо себя чувствует благодаря туризму.

"А проблему с Каталонией мы обязательно решим. Так что учите испанский язык и приезжайте в нашу страну", – резюмировал бывший премьер-министр Испании.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться