Хостелам "закажут путь"

37964

Запрет мини-гостиницам в многоквартирных жилых домах пользоваться общим входом приведет к сокращению рынка на треть и его уходу в тень.

Хостелам "закажут путь"

Хостелы в многоквартирных жилых домах могут в прямом смысле оставить без выхода. Министерство индустрии и инфраструктурного развития намерено решить проблему дискомфорта, который доставляют недобросовестные хостельеры жильцам домов, запретив "ночлежкам" пользоваться общим входом, подъездом и лифтами. Соответствующая норма содержится в законопроекте по реформированию сферы ЖКХ. Бизнес заявляет, что с этой мерой рынок таких гостиниц экономкласса сократится на треть и частично перейдет в нелегальное поле. Последствием может стать и заметный рост цены в этом сегменте гостиничных услуг. Хостельеры предлагают пойти более мягким путем, дополнив существующие стандарты четкими правилами, а также предоставив предпринимателям возможность договариваться с жильцами МЖД.

Чем грозит "черный" выход

"На сегодняшний день при открытии и планировании помещений хостельеры руководствуются Национальным стандартом СТ РК 2847-2016 "Услуги мест (средств) размещения. Общие требования к хостелам", согласно которым они могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах). То есть хостелам разрешено располагаться в многоквартирных жилых домах и иметь вход через общий подъезд с соседями. Однако в случае принятия предлагаемых авторами нового законопроекта поправок касательно обязательного отдельного входа это приведет к закрытию трети хостелов с общей входной группой, расположенных выше первого этажа, а также к сокращению порядка 120 рабочих мест и более 1,6 тыс. койко-мест в городах Нур-Султане, Алматы", – комментирует инициативу МИИР заместитель департамента туризма Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Данияр Токтарбаев.

Кроме того, продолжает он, предлагаемое обязательство может способствовать переходу деятельности хостелов в теневой сектор экономики, так как сегодня в мире существует множество иных форм мест размещения, в которые могут быть переформатированы действующие хостелы. К примеру, популярный в США формат co-living подразумевает временное подселение в свою квартиру, что, по сути, схоже с деятельностью хостела.

 "В предлагаемом законопроекте предусматривается норма о переводе хостелов в разряд нежилых помещений, что идет вразрез с принципами организации бизнеса по предоставлению бюджетного места размещения, так как аренда и приобретение нежилого (коммерческого) помещения обойдется в четыре-пять раз дороже жилого помещения. В свою очередь, это может привести к удорожанию конечной стоимости за койко-место и, как результат, потере целевой аудитории – бюджетных туристов. Так, по данным хостельеров, у них зачастую останавливаются люди, прибывшие в столицу на лечение, а также сопровождающие их родственники, дети, участники спортивных состязаний, путешествующие студенты и молодежь", – заявил заместитель директора департамента туризма НПП.

Он также напомнил, что данный сегмент бизнеса входит в перечень приоритетных секторов экономики для участия в государственной программе "Дорожная карта бизнеса 2020".

"Если будет принят законопроект то, что будут делать хостелы, которые находятся на четвертом, пятом, 10 этажах? Они не смогут физически сделать отдельный вход. Я считаю, что должны учитываться интересы всех сторон – и хостельеров, и жильцов домов, и гостей самих хостелов. У нас имеются разные хостелы. Есть хостелы в пентхаусах, которые дружат с соседями, к ним никто не имеет претензий. Они вносят вклад в содержание дома, проводят ремонт в подъезде", – считает владелец сети хостелов Almaty Hostel Dom Шакир Исламбакиев.

Чего ждать от Парламента

Ограничительная поправка содержится в законопроекте по реформированию сферы ЖКХ, которая сегодня обсуждается в мажилисе в режиме рабочих групп и уже на днях поступит на рассмотрение депутатов в первом чтении.

При этом, как сообщил inbusiness.kz руководитель депутатской рабочей группы по рассмотрению данного документа Сапар Ахметов, парламентарии поддерживают в этой полемике сторону авторов инициативы в лице министерства индустрии и инфраструктурного развития.

"Жильцы многоквартирных домов, в которых располагаются хостелы, очень часто жалуются на шум и дискомфорт. Так как хостелы открываются на разных этажах МЖД, постоянно ночью спокойствие и безопасность нарушает движение лифтов, людей, грузов. С учетом этого в правительстве пришли к решению, что хостел должен иметь отдельный вход. Депутаты в ходе рабочей группы поддержали за эту норму. На следующей неделе мы уже выходим на первое чтение", – обозначил он позицию и авторов новеллы, и депутатов рабочей группы.

На рынке предлагаемое ограничение особо не отразится, считает депутат. Так как гостиничный фонд в стране, а в частности в столице и в Алматы позволяет охватить спрос постояльцев.

Игра без правил

В Казахстане действует Национальный стандарт СТ РК 2847-2016 "Услуги мест (средств) размещения. Общие требования к хостелам". Однако его не достаточно.

"Деятельность хостелов зачастую сравнивают с отельным бизнесом и выставляют к ним аналогичные требования, что не верно, так как хостел, в первую очередь, бюджетный вариант размещения без каких-либо дополнительных услуг для посетителей. Так, к примеру, представители санитарно-эпидемиологического надзора часто пытаются проверить деятельность хостелов по санитарным правилам к коммунальным объектам, куда входят полноценные гостиницы. В этой связи существует необходимость как минимум в разработке санитарных правил и норм для хостелов или дополнении существующих, а также в разработке общих правил пребывания в хостелах", – подчеркнул заместитель директора департамента НПП "Атамекен" Данияр Токтарбаев.

Солидарную позицию выразил владелец сети хостелов Almaty Hostel Dom Шакир Исламбакиев. По его мнению, необходимо обозначить четкие правила игры на рынке. Вплоть до количества койко-мест на определенную квадратуру, размера кроватей и их качество.

"Есть хостелы, которые открываются в хрущовках. То есть в советских домах арендуют двух-трехкомнатные квартиры и оборудуют их под хостелы. Я не могу назвать такое помещение хостелом. Есть маленькие помещения, которые просто забивают кроватями, и люди там находятся как в бочке", – недоумевает Шакир Исламбакиев.

Во внесенном пакете поправок предусматривается закрепление понятия "хостел". Однако специальных правил на законодательном уровне, регламентирующих его работу, разработано не будет.

"Специальный закон под хостелы мы делать не можем, и даже если правила будут прописаны, они не будут соблюдаться. Потому что это бизнес. Для него самое главное – получение прибыли", – заявил парламентарий Сапар Ахметов.

Соседи отказались отделять "хостелы"

Дискуссии касательно рынка хостелов идут и в соседней России. Не так давно, в марте, в первом чтении Государственная дума рассматривала так называемый Закон "О хостелах", в котором, так же как и в казахстанском, предусматривалось введение отдельного входа для "ночлежек" в МЖД. Однако эту поправку вернули на доработку. В предстоящем ноябре во втором чтении будет представлена лайт-версия законодательной нормы.

В России опасаются, что предлагаемое нововведение может иметь негативные экономические последствия, отмечает мажилисмен Сапар Ахметов:

"В Российской Федерации упустили этот момент, у них хостелы развились очень бурно. И теперь Государственная дума пытается решить этот вопрос, но уже поезд ушел".

По мнению хостельера Шакира Исламбакиева, аналогичный запрет в Казахстане также может обрушить столичный рынок хостелов, 90% которого находится в многоквартирных жилых домах: "Это просто происходит российский путь, где также обсуждается законопроект, запрещающий хостелы в жилых домах. Казахстан повторяется. Хотя в Европе разрешается в МЖД размещать хостелы. Да, там есть свой ряд требований, но у них к этому относятся нормально. У нас же решили применить ограничительные меры".

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться