Хотят ли арендаторы и таксисты открывать ИП – обзор мнений

34837

Что думают об этом сами казахстанцы и к чему призывают власти.

Хотят ли арендаторы и таксисты открывать ИП – обзор мнений Фото: inbusiness.kz/Мidjourney

Чтобы выйти из теневого рынка, казахстанцы должны регистрировать ИП и платить налоги. С января 2024 года это обязательство также затронет армию таксистов и тех, кто получает пассивный доход с аренды квартир. О том, как восприняли новшества налогового законодательства обычные граждане, узнавал inbusiness.kz.

Как известно, третий этап всеобщего декларирования коснется бизнеса, куда входят индивидуальные предприниматели, руководители юрлиц и их супруги. По таксистам, являющимся предпринимателями, сведения налоговые органы получат по итогам 2024 года.

По данным недавнего исследования Urban Forum,  в Казахстане с агрегаторами такси сотрудничают 213 тыс. человек, для 83% из них это не основной источник заработка. Исследование показало, что водители, работающие с агрегаторами, зарабатывают в час больше, чем водители традиционного такси. Учитывая все затраты, такие как расходы на топливо, комиссии агрегатора и таксопарка, аренда автомобиля и амортизация, чистый доход с поездок составляет до 51%.

"Средняя выручка водителя в 2022 году составила 493 тыс. тенге по Казахстану без вычета затрат на топливо и оплату аренды автомобиля у таксопарка. Максимума этот показатель достиг в Астане — 665 тыс. тенге, затем идет Алматы (615 тыс.) и Шымкент (460 тыс.). Чистая же выручка водителя примерно соответствует медианной зарплате в Казахстане, а это 204 тыс. тенге", - отметили аналитики.

Напомним, что ранее комитет государственных доходов совместно с "Яндекс.Такси" в городах Астана и Алматы запустил пилотный проект по платформенной занятости для водителей такси.  С согласия водителей удержание и перечисление налога и соцплатежей будет производить "Яндекс". При этом социальные платежи будут определяться, исходя из суммы полученного дохода водителя такси.

Сегодня любой таксист может зарегистрироваться через мобильное приложение, выбрать подходящий режим и выплачивать налоги. Кроме того, он может принять участие в данном пилотном проекте, отметили в комитете госдоходов минфина РК.

По вопросу новелл в налоговом законодательстве Inbusiness. kz провел опрос среди таксистов и некоторых арендодателей, не пожелавших афишировать свои фамилии. 

"Да, я знаю, что надо будет регистрировать ИП и платить налоги. Пока подробности не узнавал. Посмотрим, как это будет вообще выглядеть на практике", - особо не беспокоясь, говорит Самат, таксист сервиса inDrive.

 Жадыра вообще не собирается регистрировать ИП и платить налоги. 

"Я не всегда таксую, а иногда, когда есть немного свободного времени. Например, по пути в детский сад или когда развожу детей по кружкам. Зачем мне надо регистрировать ИП и заморачиваться? Что они этим хотят показать – рост предпринимателей за счет таксистов, которые вынуждены подрабатывать, потому что цены растут на продукты, как на дрожжах? Пусть тогда платят налоги и жрицы любви, их вон сколько в соцсетях стало…", - отзывается женщина.

На днях в комитете госдоходов сообщили о том, что указывать свои доходы в декларации казахстанцы должны и с подработок после основной работы. Будет ли это подработка на такси, выпечка тортов или вязание, все равно. Отметим только, что главный критерий для регистрации ИП – не только наличие ежемесячных мобильных переводов от ста и более лиц, а уровень дохода, превышающий 12 МЗП (840 тыс. тенге). Потому что кто-то, например, может эти самые 100 и более переводов получать по 5-20 тыс. за каждую услугу, а кто-то 200 тенге за кулек семечек или домашний пирожок (подрабатывающая пенсионерка).

"Если его доход не превышает этот порог, то данному лицу не обязательно регистрироваться в качестве ИП. Согласно Предпринимательского кодекса, если гражданин получает доход свыше 12 минимальных заработных плат, то такое лицо обязано регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя", - ответил на вопрос inbusiness.kz Нуржан Куандыков, директор департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов КГД минфина РК.

Касательно сдачи в аренду квартиры у многих казахстанцев есть также вопросы. Несмотря на то, что практика регистрации ИП и оплаты налогов была и до сегодняшнего дня, однако большинство продолжает сдавать недвижимость втихую. По крайней мере, до тех пор, пока об этом не узнают налоговые органы.

"Этим людям мы рекомендуем самостоятельно зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Сейчас имеются налоговые режимы, они очень удобные для предпринимателей, которые только сдают квартиру в аренду.  Например, есть специальный налоговый режим в мобильном приложении, в рамках которого ставка подоходного налога является 1%. Таким гражданам не нужно сдавать декларации", - рассказал представитель КГД.

Однако нормы нового Налогового кодекса все же позволяют вновь обойти закон и не платить налоги за сдачу в аренду квартиры. В КГД отметили, что мобильные переводы можно осуществлять между родственниками и такие переводы декларировать не нужно, поскольку они не относятся к доходам физического лица. Таким образом, арендодатель, получая раз в месяц оплату за проживание от арендатора может спокойно представиться родственником и соответственно не регистрировать ИП и не платить налог.

"Нашей зарплаты с мужем не хватает на жизнь, поэтому мы сдаем свою квартиру, а сами живем с родителями. Сейчас многие так делают – объединяются семьями ради экономии средств. Говорим, что живут родственники и арендаторов об этом предупредили. Раз в месяц получаем оплату за аренду – небольшую прибавку к зарплате. ИП пока не регистрировали, ЕСП до этого платили. Мы же всю жизнь с родителями не будем жить, назад к себе уйдем. Потом закрыть ИП будет сложнее, нам это невыгодно. Поэтому открывать ИП ради сдачи одной квартиры не планируем", - поделилась с inbusiness.kz Наталья.

На вопрос inbusiness.kz как будут в подобных случаях налоговые органы контролировать казахстанцев, представитель КГД ответил, что таких граждан вывести из тени будет очень сложно. 

"У населения должна быть гражданская позиция и налоги должны выплачиваться, если осуществляют предпринимательскую деятельность. Тем более сегодня, чтобы зарегистрировать ИП никуда ходить как раньше не надо. Следует лишь скачать мобильное приложение E-Salyk Business, через которое можно пройти регистрацию, выбрать специальный налоговый режим для микробизнеса и начать официальную предпринимательскую деятельность, выплачивая индивидуальный подоходный налог в размере 1%, никаких отчетов сдавать не нужно. То есть мы максимально упрощаем, главное надо быть предпринимателем и добросовестным налогоплательщиком. Здесь должна быть социальная и гражданская ответственность каждого человека", - заключил Нуржан Куандыков.

Выходит, что ИП регистрировать не обязательно для тех, чей доход не превышает 12 МЗП, но желательно при активной гражданской позиции…

Читайте по теме:

ЕСП отменят с 2024 года в Казахстане: как платить налоги

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться