Хранилище Банка ядерного топлива заработает к началу "Экспо-2017"

5677

Казахстан и МАГАТЭ достигли договоренности по началу строительства хранилища Банка ядерного топлива.

Хранилище Банка ядерного топлива заработает к началу "Экспо-2017"

Банк ядерного топлива в Казахстане будет запущен к началу работы Международной выставки "Астана ЭКСПО-2017", об этом abctv.kz сообщил министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

"Я встретился с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано. Мы находимся на хорошей стадии продвижения будущего банка ядерного топлива в Казахстане. Была достигнута договоренность с экспертами о начале строительства самого хранилища. Проект будет запущен к началу работы выставки "Астана ЭКСПО–2017", - сказал Ерлан Идрисов в кулуарах министерской встречи стран–членов Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), которая проходит в эти дни в Вене.

По его словам, во время переговоров с гендиректором МАГАТЭ обсудили вопрос создания на базе объектов выставки ЭКСПО-2017 Центра передачи "зеленых технологий".

"Так что мы будем работать с МАГАТЭ по данному вопросу в практическом ключе. Кроме этого, есть возможности диверсификации наших взаимоотношений с МАГАТЭ в области использования ядерных технологий в сельском хозяйстве, в сфере водных ресурсов, энергосбережения, ядерной медицины. Словом, все переходит в практическое русло, и в начале июля делегация специалистов МАГАТЭ приедет в Астану для обсуждаения этих вопросов сотрудничества", - добавил Ерлан Идрисов.

На полях министерской встрече в Вене министр иностранных дел Казахстана провел также двусторонние переговоры со своим австрийским коллегой Себастьяном Курц.

"Австрия будет председателем ОБСЕ в 2017 году и поддерживает инициативы Казахстана "по зеленой экономике". И в рамках будущей выставки ЭКСПО мы договорились провести специальную встречу с ОБСЕ с упором на "зеленую экономику", - сообщил Ерлан Идрисов.

Что касается цели визита казахстанской делегации в Вену для участия в министерской встрече стран–участниц Организации ДВЗЯИ, по словам Идрисова, "мы еще раз продемонстрировали миру наше стремление к ядерному разоружению".
Нынешняя министерская встреча в Вене была связана с 20–летием Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний.

"Этот документ - одно из важных начинаний мирового сообщества по движению к безъядерному миру. К сожалению, Договор до сих не вступил в силу, хотя и был принят 20 лет назад. Есть еще восемь стран (среди них США, Китай, Израиль, КНДР, Пакистан, Индия, Египет), которые не подписали и не ратифицировали этот договор", - напомнил Ерлан Идрисов.
По его словам, Казахстан вместе с Японией является сопредседателем Специального комитета по вступлению этого Договора в силу.

"Казахстан прилагает огромные усилия, чтобы эти восемь стран присоединились и поддержали этот документ, чтобы он стал нормой международного сообщества. Было приятно получить в рамках прошедшей в Вене конференции поддержку наших шагов и признание лидирующей роли Казахстана в стремлении к безъядерному миру", - сказал Ерлан Идрисов.

Кульпаш Конырова, Вена

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться