Христианские праздники, Азат Максум, полет на Луну

10129

Inbusiness.kz подготовил подборку самых популярных, ярких и интересных событий за неделю.

Христианские праздники, Азат Максум, полет на Луну Фото: rutube.ru

Судя по инструментам Google, в последнее время интернет-пользователи в Казахстане чаще всего ищут новости по Украине, ценам на еду, религиозным праздникам. На этой неделе, помимо указанных тем, самые распространенные запросы касались великого православного праздника Благовещение, который отмечают 7 апреля, новостей Бахмута, контрнаступления Украины, суда над Дональдом Трампом, а также казахстанского бойца Азата Максума, подписавшего в пятницу контракт с UFC. Многие казахстанские СМИ опубликовали материалы о сроках дебюта и условиях контракта чемпиона, передает inbusiness.kz.

Послание для волка

Как отмечает сайт, 6 апреля официально объявили о подписании контракта с UFC другого мастера боевых искусств из Казахстана – Асу Алмабаева. Азат Максум стал шестым воспитанником казахстанского ММА в UFC после Шавката Рахмонова, Жалгаса Жумагулова, Сергея Морозова, Асу Алмабаева и Марии Агаповой. Ох, и суровые люди эти файтеры! К примеру, на уходящей неделе Шавкат Рахмонов сделал послание Хамзату Чимаеву, который представляет Швецию. Казахстанец опубликовал фото, где сидит на обтянутом волчьей шкурой кресле и подписал, мол, некоторые думают, что они волки, но "волки под нами". Потом Шавкат удалил подпись, но многие решили, что так казахстанец решил задеть Чимаева, который называет себя Борзом, а это в переводе с чеченского означает "волк". Вскоре тот написал в своем аккаунте: "Называться волком – это честь, чем быть шакалом по жизни". Потом Шавкат Рахмонов вновь сделал ход, разместив в сториз Instagram видео с раненым волком, опять намекнув на противостояние с Хамзатом.

Роботы, ракеты, чемпионат и Трамп

Несколько заметных новостей на минувшей неделе в мировых и республиканских СМИ выходили с ремаркой "впервые". Так, в первый раз Великобритания испытала тяжелых сухопутных транспортных роботов зарубежного производства, Китай провел первый запуск жидкостной ракеты-носителя "Тяньлунь-2" в космос. К слову, эта ракета работает на аэрокосмическом керосине на основе угля и 3D-печатных ракетных двигателей с дожиганием высокого давления. Для ее запуска не нужна стартовая площадка.

На уходящей неделе СМИ напомнили, что Дональд Трамп стал первым с истории экс-президентом, попавшим в орбиту уголовного преследования. 4 апреля он предстал перед судом в Нью-Йорке, где отказался признать вину по 34 пунктам обвинении в фальсификации деловых бумаг. Накануне его взяли под стражу в офисе окружного прокурора Манхэттена. В итоге формальный арест с бывшего президента сняли, он покинул здание служителей Фемиды. Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 4 декабря. Максимальный срок тюремного заключения, который может грозить Трампу по 34 пунктам обвинения, составляет 136 лет, сообщили СМИ. Но он не унывает и уже обозвал нынешнего главу США Джо Байдена безнадежным идиотом. Сам Дональд Трамп и его союзники не раз заявляли о политической подоплеке обвинений в его адрес.

Наконец, впервые Казахстан проводит на своей территории чемпионат мира ФИДЕ. Призовой фонд 2023 года – рекордный за всю историю чемпионата и составляет 2 млн евро.

Опять на Луну

В продолжение темы космоса: 3 апреля NASA объявило имена четверых астронавтов, которые войдут в состав миссии "Артемида-2". Американцы Виктор Гловер, Рейд Уайзмен и Кристина Кук, а также канадец Джереми Хансен в ноябре 2024 года отправятся к Луне на корабле "Орион". Они облетят спутник Земли и вернутся домой.

Да пес его знает!

В начале этой недели СМИ облетела новость, что популярная социальная сеть Twitter, принадлежащая американскому миллионеру Илону Маску, обновила логотип и убрала с него голубую птицу. На новой эмблеме стал красоваться символ криптовалюты Dogecoin – собака породы сиба-ину. После смены логотипа соцсети котировки Dogecoin резко выросли на 20%. Но не прошло и года, точнее, пары дней, как в пятницу, 7 апреля, стало известно, что синяя птица вернулась-таки на логотип Twitter. При этом непонятно, с чем были связаны эти "телодвижения".

Жениться можно бесплатно

Депутат мажилиса Каракат Абден, продвигавшая идею о введении налога на брак с иностранцем во время своего выдвижения на пост президента, поменяла-таки свое мнение. В начале недели она заявила, что "нужно "распаковывать", объяснять, как будет выглядеть, как это будет. Мол, почему бы и нет? Но несколькими днями позднее она заявила, что ее инициатива пока неактуальна.

"Есть вопросы гораздо важнее налога на брак с иностранцами. Среди них возможность дифференциации ставки по КПН и НДС", – пояснила Каракат Абден.

Знай наших!

Выпускницу Назарбаев школы из Павлодара Амиру Артыкбаеву пригласили на учебу сразу девять вузов США и Катара, в которых она получила гранты. Среди них два университета элитной Лиги плюща. Девушка выразила мнение, что ее поступление в эти вузы стало следствием упорной работы, стремления к науке, поддержки близких, учителей.

Также уходящая неделя запомнилась ажиотажем вокруг дизтоплива в Алматы, бурным обсуждением слов премьер-министра Алихана Смаилова о том, что повышение цен на ГСМ необходимо. Также резонансным стало сообщение, что  Всемирный банк ввел санкции против казахстанской компании.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться