"Хумо" намерен сохранить прописку в Pro Hokei Ligasy

3274

Об этом руководство ташкентского хоккейного клуба заявило на итоговой пресс-конференции по итогам сезона.

"Хумо" намерен сохранить прописку в Pro Hokei Ligasy Фото: pro.ligasy.kz

Ташкентский хоккейный клуб "Хумо" намерен продолжить выступления в открытом чемпионате Казахстана в следующем сезоне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Хумо" на протяжении двух последних сезонов является единственным иностранным участником открытого чемпионата Казахстана по хоккею (Pro Hokei Ligasy), весной 2023-го года ташкентцы в плей-офф дошли до финальной серии, в которой уступили столичному "Номаду". А нынешний сезон начал с победы в Кубке Казахстана, обыграв в финале данного турнира в Кокшетау команду из этого города, "Арлан", после чего в регулярном сезоне ЧРК "Хумо" стал вторым, уступив первенство "Арлану". В первом раунде серий на выживание клуб из Ташкента встречался с седьмой командой регулярки, карагандинской "Сарыаркой", и уступили в 6 матчах.

"Этот сезон можно разделить на три этапа: Кубок Казахстана, регулярный чемпионат и плей-офф, – сказал на итоговой пресс-конференции по итогам сезона в Ташкенте генеральный менеджер "Хумо" Юрис Опульскис. – С первыми двумя этапами мы справились на отлично, а с третьим, к сожалению, получилось как получилось. Мы продолжим выступления в Pro Hokei Ligasy, более того, мы планируем привезти в Ташкент матчи команд Континентальной лиги: в декабре у нас планировались две игры команд КХЛ. Мы даже меняли расписание матчей нашей команды для этого, но это непросто, и, к сожалению, не сложилось. Работа ведется и в этом направлении".

Возвращаясь к четвертьфинальной серии с карагандинским клубом, главный тренер "Хумо" Евгений Попихин отметил, что разницу между матчами в регулярном сезоне и плей-офф многие игроки ташкентцев поняли не сразу. Напомним, что "Хумо" до плей-офф обыгрывал "Сарыарку" и на групповом этапе Кубка Казахстана в августе прошлого года (3:0), и в гладком розыгрыше открытого чемпионата страны (3:0, 4:0, 2:1 и 2:0) при одном поражении в регулярном сезоне в декабре со счетом 2:3. А в серии до четырех побед "Сарыарка" дважды обыграла "Хумо" в Ташкенте и дважды на своем льду.

"Регулярный чемпионат и плей-офф — это разные вещи, у нас многие ребята не принимали участия в таких играх, – отметил Попихин. – Последние четыре года я играл в финале, поэтому для меня это тоже серьезный удар. У соперника были более опытные игроки. Не хватило терпения, где-то подвели ненужные ошибки. Для молодых ребят это большой опыт, они в начале сезона были воробушками, сейчас это мужики. Я надеюсь, в будущем парни сделают большой скачок. Слабых нет в нашей команде. Мне повезло и с тренерским штабом. Когда я болел, они работали и вели команду за собой. Они сделали большое дело, и от меня им спасибо".

Тем временем "Сарыарка" после победной серии над "Хумо" в полуфинале сошлась с кокшетауским "Арланом" и пока проигрывает в этом противостоянии до четырех побед со счетом 0:2 после двух выездных матчей. На 19-20 марта эта серия переедет в Караганду, во втором полуфинале между столичным "Номадом" и "Актобе" после двух матчей в Астане счет пока ничейный.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться