"Хумо" отложил коронацию "Арлана" в регулярке Pro Hokei Ligasy

3290

Клуб из Кокшетау мог отсечь своего последнего преследователя за три тура до конца регулярного сезона хоккейного первенства РК.

"Хумо" отложил коронацию "Арлана" в регулярке Pro Hokei Ligasy Фото: Inbusiness/Midjourney

Хоккейный клуб "Арлан" из Кокшетау проиграл в пятницу на своем льду ташкентскому "Хумо" в очередном матче регулярного сезона открытого чемпионата страны по хоккею, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Соперничество клуба из Кокшетау и единственного иностранного участника Pro Hokei Ligasy обозначилось еще в сентябре, когда "Хумо" увез из Кокшетау кубок Казахстана, обыграв в финале этого турнира "Арлан". Потом в первой части регулярного сезона национального первенства ташкентцы долгое время лидировали, но под ее занавес уступили первую строчку "Арлану". В январе в Pro Hokei Ligasy стартовала вторая часть регулярки, дистанцией в десять туров, ко 2 февраля, когда "Арлан" и "Хумо" в очередной раз сошлись в Кокшетау, хозяева льда лидировали в первенстве с 80 очками, опережая "Хумо" на семь баллов.

С учетом того, что после этой очной схватки в пятницу обеим командам оставалось сыграть по три матча, а сместить "Арлан" с первой строчки могли только ташкентцы, игра 2 февраля становилась ключевой в гонке за выход в плей-офф с первого места. В случае победы – причем неважно, была бы она одержана в основное время, в овертайме или по буллитам, клуб из Кокшетау становился досрочным чемпионом регулярного сезона. Что давало ему возможность в первом раунде серий на выживание сыграть с восьмой командой регулярного сезона, то есть с самым слабым соперником из всех возможных. И "Арлан" был в пятницу близок к решению этой задачи.

В первом периоде игра в целом была равной, но небольшое игровое преимущество хозяева льда все же имели – и воплотили его в одну заброшенную шайбу: на седьмой минуте встречи Эдгарс Сиксна бросил в прорыв к чужим воротам из своей зоны Владислава Дюкарева, тот промчался по центру через всю площадку и в ближнем бою сумел проткнуть шайбу под щитком вратаря "Хумо" Дамира Шаймарданова. Во втором периоде небольшим игровым преимуществом владели уже гости – и они также сумели отличиться лишь однажды, на 26-й минуте игры Никита Свинцицкий замкнул прострел Егора Дорофеева в контрвыпаде "Хумо".

В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами: на 47-й минуте хозяева вышли вперед в большинстве, который реализовал мощным выстрелом от синей линии Сиксна, а за полторы минуты до финальной сирены, когда гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, Иван Фищенко, находясь вполоборота к створу хозяйских ворот, сумел положить снаряд в дальний от себя угол, 2:2. Игра перешла в овертайм, который победителя не выявил. Команды перешли к серии буллитов, в которой в итоге выиграл "Хумо" со счетом 3:2, отложив чемпионство "Арлана" в регулярном розыгрыше как минимум до следующего тура.

Впрочем, в том, что в следующем туре 7 февраля "Арлан" оформит первую строчку, сомнений нет: кокшетаусцы 7 февраля сыграют в Павлодаре с местным "Иртышом", абсолютным аутсайдером первенства. При этом для того, чтобы стать недосягаемыми для ташкентского клуба, игрокам "Арлана" достаточно перевести игру 7 февраля в овертайм, то есть увезти из Павлодара хотя бы один балл. "Хумо" же 7 февраля примет в Ташкенте "Номад" из "Астаны", третью команду регулярки, которая потеряла шансы на второе место после победы ташкентцев в Кокшетау 2 февраля. Главным же событием хоккейного уикенда в Казахстане станет матч регулярного сезона КХЛ 4 февраля в Астане, в котором местный "Барыс" встретится с хабаровским "Амуром", столичному клубу необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками после шести поражений подряд.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться