Хуситы подняли цены на нефть?

2598

После начала обстрела судов в Красном море ряд компаний прекратили движение своих кораблей в регионе.

Хуситы подняли цены на нефть? Фото: Inbusiness/Midjourney

Напомним, на прошлой неделе ожидалось, что в среду комитет по открытому рынку ФРС оставит ставку в текущем диапазоне 5,25-5,50%. Так и произошло. Также параллельно с этим инфляция в США снизилась на 0,1%, опустившись до 3,1% год к году, передает inbusiness.kz. И хотя ФРС по-прежнему далековато до своего таргета по инфляции в 2%, инфляция в Штатах вновь перешла к снижению. Если по итогам июня 2023 года показатель опускался до 3,0%, то к сентябрю он вырос до 3,7% год к году. Таким образом, регулятору, по всей видимости, удается понемногу убеждать участников рынка в том, что он способен обеспечить "мягкую посадку" экономики. Все это в том числе способствовало росту цен на нефть.

По ходу прошлой недели, накануне заседания, цены на нефть марки Brent опускались в моменте до 72,3 доллара за баррель. Риторика ФРС придала черному золоту некоторый импульс, в результате чего котировки начали расти. В понедельник, 18 декабря, цены доходили до 79,51 доллара за баррель, что соответствует росту почти в 10%.

Динамика цен на нефть Brent в последнюю неделю

Справедливости ради надо отметить, что ФРС стала не единственной причиной нынешнего всплеска цен. Так, нефтегазовые компании BP и Evergreen Line объявили о временной приостановке движения своих судов через Красное море. Это решение было принято в свете недавних нападений боевиков-хуситов на торговые суда, что резко увеличило риски для морской логистики в этом регионе. В результате этого решения цены на нефть также начали расти, отражая опасения рынка о возможных сбоях в поставках.

Параллельно с этим продолжают снижаться запасы сырой нефти в США. Так, по итогам последней недели, по данным управления энергетической информации, запасы снизились на 4,259 млн баррелей. Напомним, неделей ранее также было зафиксировано снижение на 4,632 млн баррелей. Сокращение запасов сырой нефти ведет к повышению цен на нефть. Это может быть признаком усиления экономической активности, поскольку увеличение потребления нефти часто связано с ростом производства и расширением промышленности. Также политическая нестабильность в регионах, производящих нефть (Ближний Восток и Красное море) могут влиять на мировые запасы нефти, что, в свою очередь, сказывается на американских запасах. Обновленные данные по запасам управление опубликует завтра.

Запасы сырой нефти в США (данные EIA)

Тем не менее, несмотря на текущие тренды, инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует понижение цен на нефть марки Brent на 2024 год. Goldman Sachs прогнозирует, что добыча сырой нефти в США достигнет 11,4 млн баррелей в сутки к четвертому кварталу следующего года. Это увеличение объема поставок, по мнению банка, окажет существенное влияние на глобальные цены на нефть, способствуя их стабилизации и сдерживанию роста цен.

В итоге банк снизил свой прогноз на 10 долларов, ожидая, что в следующем году цены будут колебаться в диапазоне 70-90 долларов за бочку. Это мнение основывается на предположении, что увеличенные поставки нефти из США помогут ограничить рост цен. Goldman Sachs также предсказывает, что Brent достигнет пика в 85 долларов за баррель к середине 2024 года и будет составлять порядка 80-81 доллара в 2024-2025 годах.

Читайте по теме:

Цены на нефть подросли в надежде на "мягкую посадку" американской экономики

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться