Идеальное время: когда казахстанцы чаще всего меняют работодателя

1586

Насколько заметно сезонные тенденции влияют на нашем рынке труда, изучал inbusiness.kz.

Идеальное время: когда казахстанцы чаще всего меняют работодателя Фото: freepik

В опросе, проведенном в Telegram-канале Atameken Business по поводу решений, которые планируют принимать читатели, чтобы больше зарабатывать в следующем году, 18% выбрали вариант "сменю работу". 53% отметили, что планируют овладеть дополнительными навыками. Всего в опросе приняли участие 2000 человек. 

Как мы видим, почти пятая часть опрошенных планирует искать работу. Мировые исследования в данной отрасли свидетельствуют: в течение года наблюдается два пика активности смены работы — летом в период отпусков и в конце года, когда соискатели планируют начать новый год с новой работы. 

Как нам рассказала 32-летняя Мира М., она собиралась уйти с прежней работы после летнего отпуска, но не смогла найти работу лучше, поэтому увольнение отложила до конца года. Доработав до 31 декабря, планирует отдохнуть январь, после чего искать новую работу. 

В свою очередь 43-летний Дмитрий П. рассказал, что поиски новой работы отложил до конца учебного года. После трех месяцев летнего отдыха строит планы начать поиски новой работы в сентябре. 

В то же время, как сообщили в АО" Центр развития трудовых ресурсов", по последним данным электронной биржи труда, в ноябре было размещено 109 тыс. вакансий и 77 тыс. резюме. По сравнению с октябрем наблюдается снижение активности спроса и предложения на рынке труда: количество вакансий сократилось на 17% (на 22,8 тыс.), а резюме – на 31% (34,5 тыс.). 

Судя по вакансиям и резюме, размещенным на Электронной бирже труда  в 2021-2023 годах, можно отметить, что наблюдается сезонность в активности спроса и предложения на рынке труда. 

Так, в январе возрастает активность со стороны соискателей, которые начинают искать новые возможности трудоустройства. При этом в последующие месяцы (февраль, март) она начинает постепенно уменьшаться.

"С апреля по июнь на рынке труда возрастают как спрос, так и предложение. Так, например, средмесячный прирост вакансий за этот период составил 22%, тогда как темп роста резюме равнялся на 10%. В июне 2022 года на ЭБТ было размещено порядка 125 тыс. вакансий и 60 тыс. резюме. Это обусловлено усилением деловой активности в ряде доминирующих в экономике секторов, включая торговлю, промышленность и строительство. 

К концу года, начиная с октября, наблюдается стабильное снижение кадровой активности, связанное, прежде всего, с окончанием фискального года и подведением итогов во многих организациях-работодателях. По данным 2022 года, в период с октября по декабрь количество вакансий ежемесячно уменьшалось в среднем на 2%, тогда как число резюме – на 24%", — прокомментировал президент ЦРТР Даулет Аргандыков. 

Изображение от Freepik

Читайте по теме:

Рынок труда впал в спячку. Какие специалисты по-прежнему нарасхват?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться