Идите вы к лесопатологу

Вместо прямого ответа на вопрос общественников о планируемой вырубке более 5 тыс. деревьев в пойме Иртыша аким Павлодара посоветовал обратиться к специалистам из Семея.

Идите вы к лесопатологу Фото: Шолпан Абдрахманова

В ходе отчетной встречи акиму Павлодара Ануару Кумпекееву был задан вопрос о реализации проекта строительства гребного канала и организации спортивной зоны в пойме Усолки. Чтобы воплотить его, разработчики проекта предложили вырубить более 5 тыс. деревьев в пойменной части реки.

Представитель общественности Ажар Сагындыкова задала прямой вопрос градоначальнику:

"Как лично Вы относитесь к тому, что в процессе продвижения спортивных проектов в пойме реки Иртыш допускаются противоречия с рядом норм законодательства нашей страны?"

При этом спикер пояснила, что, согласно постановлению правительства от 21 января 2004 года, река Иртыш является водным объектом особого государственного значения с особым режимом регулирования хозяйственной деятельности. Следовательно, здесь не может быть допущена выкорчевка деревьев и разрушение экосистем.

"При строительстве канала будет уничтожено 79 гектаров охраняемой территории вообще, а 540 гектаров охраняемой территории будет подвергнуто серьезным инженерным изменениям, планируется вырубить и выкорчевать более 5000 деревьев", – отметила Ажар Сагындыкова.

При этом она подчеркнула, при вынесении постановления акимата города Павлодара от 19 октября 2018 года дается ссылка на Правила содержания и защиты зеленых насаждений Павлодарской области.

"Но они не распространяются на территории земель, имеющие статус особо охраняемых территорий республиканского значения", – пояснила она.

Чиновники неоднократно заявляли, что строительство в пойме согласовано с Министерством сельского хозяйства РК, однако, по словам Ажар Сагындыковой, ссылка на письмо министерства неправомочна, так как согласование выдано не на основании экологической экспертизы, как это предусмотрено законом.

"В нем не упоминается проект гребного канала, речь идет только о спортивном комплексе, тогда как в рамках проектирования и обсуждения с общественностью речь идет о двух проектах. Это гребной канал в составе многофункционального спортивного комплекса и строительство общественной зоны в пойме Усолки. То есть имеется несоответствие названий между объектами в письме Минсельхоза и объектом, под который земля выделена в соответствии с постановлением акимата города", – уточнила спикер.

Ануар Кумпекеев по традиции ушел от прямого ответа, предпочитая не углубляться в детали.

"Единственное, что я скажу: в декабре прошлого года проводились общественные слушания, большинство населения эту инициативу поддержало. Меня регулярно спрашивают журналисты о том, кого мы привлекали в качестве эксперта. Это инженер-лесопатолог Семейского структурного подразделения РГКП "Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр" г-н Турлыбеков. Все вопросы по вырубке к нему. С этим институтом все согласовано", – подвел черту градоначальник.

Тут стоит уточнить, что на общественных слушаниях голосование не проводится. Согласно Правилам проведения общественных слушаний, утвержденным Министерством охраны окружающей среды и водных ресурсов в 2013 году, они являются ареной обсуждения для внесения замечаний по предлагаемому проекту в части экологических рисков. И "ставить точку", как заявил градоначальник, не может никто, пока проект находится на стадии государственной экологической экспертизы, которую можно опротестовать в случае несогласия.

Стоит напомнить, что региональные власти намерены в пойменной части реки Усолка реализовать два проекта. Первый –строительство гребного канала с расширением имеющейся водной артерии. Для этого необходимо вырубить в пойменной части реки более 5 тыс. деревьев и кустарников. И второй проект – это строительство большого спортивного объекта в пойме Усолки. Площадь участка – 450 га, протяженность трасс – 24,7 км, в том числе 5,9 км автомобильных дорог, трассы триатлона 9,9 км и биатлона 8,8 км.

Данный проект уже однажды не прошел госэкпертизу. В мае 2018 года сотрудников РГП "Госэкспертиза" не удовлетворило несоблюдение требований экологического законодательства и формальность проведения общественных слушаний (в декабре 2018 года были проведены повторные. – Авт.). В мае прошлого года в ответ на обращение общественного фонда "Атамекен-Родина" сообщалось, что филиалом РГП "Госэкспертиза" по Павлодарской области "с целью соблюдения баланса интересов экономического развития и охраны окружающей среды, а также предотвращения ущерба третьим лицам в процессе природопользования выдано отрицательное заключение к рабочему проекту "Гребной канал в составе многофункционального спортивного комплекса в рекреационной зоне реки Усолка в городе Павлодаре".

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться