ИИ-инструменты для видео

6178

Как можно создавать видеоконтент без видеосъемок.

ИИ-инструменты для видео Фото: nypost.com

В последние месяцы усилилось применение искусственного интеллекта (ИИ) не только в генерировании текстового контента через ChatGpt и визуального контента с помощью Midjourney, но и в создании видеоконтента, передает inbusiness.kz. Первыми ИИ-платформы для создания видеоконтента  активно начали использовать зарубежные блогеры. В Казахстане по опыту специалистов международной платформы Perfluence блогеры только начинают изучать возможности ИИ в создании видеоконтента. Но мировой тренд с нейросетями стремительно набирает обороты и в нашей стране. Попытаемся разобраться, какого рода видеоконтент можно создать с помощью ИИ и каким казахстанским блогерам хорошо “зайдут” удивительные способности искусственного интеллекта.

Принцип работы платформ

Для начала отметим, что платформ для создания видео с помощью ИИ – вагон и маленькая тележка. Среди них можно отметить DeepBrain AI, Synthesia.io, Flexiclip, Pictory, InVideo, Lumen5, Designs.ai Videomaker. Принцип всех платформ один: вы вставляете текст или сценарий в соответствующую строку платформы и, используя ее возможности, ее галерею, создаете за 15-20 минут видео. Платформа конвертирует ваш текст в видео, предлагая разные опции голосов, фото и видеокадров, спецэффектов. 

Мы решили протестить две платформы  Pictory и Synthesia.io. В Pictory есть тестовый период, когда вы бесплатно можете использовать платформу, а в Synthesia.io надо сразу доступ покупать (он начинается от 30 долларов в месяц). Как и в любом видео, первым делом нужно было создать сценарий. Мы написали  сценарий для видео про пользу путешествий с помощью ChatGpt. На наш запрос ChatGpt выдал сценарий для видео, назвав его “Открой мир: польза путешествий”. Сценарий состоял из вступления, 5 сцен и финальных кадров.

Теперь остается полученный сценарий поместить в Pictory. Платформа предложила на выбор три формата видео  16:9, 9:16 или 1:1, которые адаптированы под формат мобильных смартфонов и компьютеров. Мы выбрали формат 1:1.

Далее начали процесс конвертирования текста в формат видео. И тут платформа предлагает выбирать разные шаблоны, рисунки или видеокадры. Платформа сама разделила тексты на эпизоды и дала нам возможность добавлять разные фото или видеокадры, закадровый голос, фоновую музыку, менять тексты, увеличивать шрифты и т. д. на каждом эпизоде.  

В результате за 15-20 минут мы создали с помощью ИИ видео про путешествия с закадровым текстом, фоновой музыкой и текстом на самом видео. В платформу можно даже загружать свой голос, свои видеоклипы, которые также легко вставляются в видео. В Pictory нет говорящей головы, как во многих ИИ-платформах. Видео  создается с закадровым текстом и фоновой музыкой.

Основным недостатком платформы является то, что закадровый текст правильно читается, если только он на английском, платформа пока не поддерживает другие языки и коряво читает тексты на других языках.

В отличие от Pictoryо, в Synthesia.io есть говорящая голова-аватар. Для Synthesia.io в качестве сценария/текста мы использовали текст про важность создания контента блогерами. В отличие от Pictory, в Synthesia.io вы создаете видео наподобие работы в программе Microsoft Power Point и вставляете нужный текст в разные секции (слайды).

Можно выбирать разные аватары/говорящие головы разных национальностей, религий, рас и т. д. И на каждом эпизоде, который выглядит как слайд, можно менять аватар, вставлять текст, который ваша говорящая голова будет читать, добавлять логотип, фоновый рисунок, видеоклип и т. д.

Свой текст про важность контента мы разбили на части, при этом одну часть сделали на казахском языке, и аватар без акцента прочитал весь закадровый текст, который включал в себя как русский, так и казахский языки.

Между тем Synthesia.io поддерживает более 150 языков, и это явное преимущество данной платформы. В видео можно смешивать языки, добавлять субтитры и т. д. И аватар спокойно читает все тексты. Говорящая голова в полученном видео максимально приближена к реальному человеку, есть эмоции, тело аватара двигается, но пока нет жестов.

В Synthesia.io тоже можно добавлять свои видеоклипы, анимации, свой голос и т. д. В итоге у нас получилось видео с говорящей головой, рассказывающей про важность контента для блогеров.

Каким блогерам подходят такие видео?

Безусловно, создаваемый ИИ видеоконтент отлично подойдет блогерам, которые создают как новостной контент, так и информационный продукт на историческую тематику.  

"Это хороший инструмент для донесения информации до аудитории. Идеально подойдет для тех блогеров, которые создают новостной, исторический или любой другой контент, требующий повествования. Также это хорошее решение для тех блогеров, которые не хотят сами сниматься на камеру",  комментирует директор по развитию бизнеса Perfluence в Центральной Азии Тарлан Усейнов.

Эксперт считает, что ИИ прекрасно поможет справиться со всеми задачами, которые ставят перед ним блогеры, которые обычно создают видео без своего участия в кадре и без реальных видеосъемок. Особенно это подойдет YouTube-блогерам и TikTok-авторам, которые создают видео про историю, культуру, традиции, полезные факты и т. д.

В YouTube уже есть целая плеяда блогеров, создающих видеоконтент с помощью ИИ. Очень необычный контент про историю создает канал Экватор.

Канал Ai Lockup создает видео с лайфхайками, как использовать ИИ в создании видеоконтента.

Канал Fun with A.I создает видео про то, как выглядят дома, семьи в разных странах и т. д.

Канал Saeed AI полностью посвящен только созданию видеоконтента через ИИ.

А вот пример AI-блогера в "Инстаграме"  девушка-робот из Хельсинки millasofiafin, которая успешно демонстрирует модную одежду и купальники. Создателям блога не пришлось тратить деньги на оплату работы модного фотографа, стилистов, визажистов, на работу самой топ-модели, аренду студии.

Между тем AI- блогеры совсем не новое явление. Первые цифровые “звезды” заявили о себе 20 лет назад. Среди них виртуальная группа Gorillaz, которая существует с 1998 года, Хацуне Мику  виртуальная певица из Японии  с 2007 года. 

В TikTok тоже растет число авторов контента, которые интегрируют ИИ в свои видео или же полностью создают видео в ИИ. К примеру, автор контента @motivatorwithai создает видео с аватарами, озвучивающими мотивационные речи. А @neural.max интегрирует в свои видео ИИ или же создает видео.

Подводя итог, можно сказать, что ИИ уверенно занимает свое место в создании видеоконтента, вытесняя традиционные методы креатива. По прогнозам специалистов, ИИ-инструменты сделают процесс создания видео более быстрым и упрощенным. А пока ИИ отлично подходит тем блогерам, которые создают видеоконтент без видеосъемок, насколько бы это ни звучало парадоксально.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться