IIHF составила символическую ледовую дружину Казахстана

2122

Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF) на своем сайте опубликовала символическую сборную Казахстана за всю ее историю, начиная со времен СССР.

IIHF составила символическую ледовую дружину Казахстана

Официальный сайт IIHF напомнил, что сборная Казахстана в годы самостоятельного выступления на чемпионатах мира имела (и имеет до сих пор) статус команды-"лифта", то есть дружины, которая постоянно возвращается из элиты в первый дивизион с тем, чтобы через несколько лет вернуться обратно в высший хоккейный свет. Но при этом в Международной федерации признают, что Казахстан не перестает быть кузницей настоящих хоккейных талантов, которые, имей они возможность собраться в одной команде в одно время, могли бы составить вполне конкурентоспособную в элите дружину.

"После обретения страной независимости школа усть-каменогорского "Торпедо" продолжала доминировать в казахском хоккее, несмотря на то, что все больше команд из других городов страны повысили свой уровень хоккея. Раньше многие из лучших казахстанских игроков играли в России или пересекали Атлантику, но сегодня они с большей вероятностью остаются в Казахстане и играют за "Барыс" из Нур-Султана в Континентальной хоккейной лиге, поскольку хоккей постепенно приобретает статус одного из самых любимых видов спорта в стране", - считают в IIHF.

Место в воротах символической сборной Казахстана по версии Международной федерации хоккея занял Виталий Еремеев, защищавший честь главной команды страны на чемпионатах мира 1998-го, 2004-го, 2010-го, 2012-го и 2014 годов. Таким образом, международная карьера Виталия Еремеева растянулась почти на два десятилетия, он дебютировал в воротах казахстанской сборной тогда, когда она находилась в 1994 году в группе C мирового первенства (третий дивизион) и вместе с ней впервые дошагал до элиты. Уроженец Усть-Каменогорска также участвовал в двух Олимпийских играх (1998 и 2006 годы), обеспечив себе статус легенды казахского хоккея.

Пару защитников составили Алексей Трощинский и Евгений Паладьев, защищавшие цвета сборной СССР и трижды становившиеся в ее составе чемпионами мира. Паладьев после трех дебютных сезонов в чемпионатах СССР в составе родного усть-каменогорского "Торпедо" перешел в московский "Спартак", откуда и получил вызов в "красную машину", как называли советскую хоккейную сборную на Западе. Трошинский же по настоящее время является рекордсменом по количеству выступлений в сборной Казахстана, 67 раз выйдя на лед в ее форме на чемпионатах мира.

Тройка нападения выглядит следующим образом: Талгат Жайлауов, Николай Антропов и Евгений Корешков. Жайлауов выступал на чемпионатах мира 2006-го, 2010-го, 2012-го и 2014 годов, в его активе рекордные четыре малые золотые медали чемпионатов мира в первых дивизионах. Антропов сыграл за сборную на двух чемпионатах мира, разделенных 16 годами (1998-й и 2014-й) всего девять матчей. Но это единственный уроженец Казахстана, всерьез и надолго задержавшийся в Национальной хоккейной лиге – 788 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и еще 35 игр в плей-офф с 473 очками за результативность в них дорогого стоят.

Корешков же является лучшим бомбардиром в истории сборной Казахстана, набрав 52 очка в 45 играх на четырех мировых первенствах за главную команду страны. Его 30 результативных передач - также национальный рекорд, в то время как его 22 гола ставят его на 5-е место в списке, возглавляемом Романом Старченко (29 голов в форме сборной). Старченко, однако, в ударную атакующую тройку казахстанской команды-мечты по версии IIHF не вошел.

Впрочем, международная федерация сформировала лишь одну пятерку, в то время, как есть еще олимпийский чемпион 1976 года Борис Александров, включенный год назад в Зал славы IIHF, вратарь Виталий Колесник и форвард Ерлан Сагымбаев. Не стоит забывать и о натурализованных Казахстаном Даррене Дице, Кевине Даллмэне, Брэндоне Боченски, Дастине Бойде и Найджеле Доусе, из которых вполне можно составить легионерскую пятерку, выпуская с ними на лед воспитанника шведской хоккейной школы Хенрика Карлссона.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться