ИИН для новорожденных поможет в борьбе c торговлей детьми – мажилисмен

1281

В Сети работали маркетплейсы по продаже младенцев.

ИИН для новорожденных поможет в борьбе c торговлей детьми – мажилисмен Фото: inbusiness.kz

По словам мажилисмена Константина Авершина, общество неоднократно становилось свидетелями торговли детьми, передает inbusiness.kz.

"Правоохранительными органами задерживались целые преступные группировки, в Сети работали маркетплейсы по продаже младенцев. Присвоение ИИН новорожденным детям в момент рождения  данный подход, в первую очередь, направлен на решение этой проблемы. Сегодня между физическим и гражданским рождением проходит некоторое время, оно позволяет реализовать мошеннические схемы. Теперь "цифровое рождение" ребенка будет совпадать с фактическим его появлением на свет",  сказал он. 

Во-вторых, по словам Авершина, законопроект по вопросам связи предусматривает обязательность использования данных космического мониторинга Земли, лесных и водных ресурсов. 

"Это важный момент в вопросах повышения оперативности и качества государственного контроля и учета недр. Очень важным это изменение является для борьбы со стихийными бедствиями и катастрофами. Все мы помним ситуацию, когда предупреждение спутников о пожарах не было вовремя взято на вооружение службами реагирования. Теперь это будет обязательным. В-третьих, введение виртуального оператора связи позволит обеспечить бесперебойную работу экстренных служб (кнопка ЭВАК уже сегодня использует универсальную сим-карту)",  продолжил депутат.

В-четвертых, по его словам, законопроект определяет требования к работе иностранных операторов связи, использующих низкоорбитальные спутники. 

"Это также очень важный вопрос для обеспечения национальной безопасности и защиты наших граждан от мошеннического и агрессивного контента, различного рода манипуляций. В-пятых, законопроектом повышается значимость радиопланирования и в целом работы государственной радиочастотной службы, усиливаются меры по выявлению незаконно эксплуатируемых радиочастотных устройств. Меняется порядок распределения радиочастотного спектра. Также уже сейчас, в ходе работы над проектом закона, группой были предложены дополнительные поправки в части обеспечения связью оперативных штабов во время чрезвычайных ситуаций",  резюмировал Авершин.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации" в первом чтении. 

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Казахстанка родила ребенка в России для китайских родителей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться