Импорт вырос, экспорт снизился

8558

По итогам 2016 года экспорт составит 35 млрд долларов, импорт – 23 млрд долларов. 

Импорт вырос, экспорт снизился

58 млрд долларов составит внешний товарооборот Казахстана по итогам текущего года. Таким прогнозом поделился заместитель председателя правления АО "Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST" Мейржан Майкенов.

"По оперативным данным по итогам 2016 года товарооборот Казахстана составляет 58 млрд долларов США, из которых экспорт 35 млрд долларов и 23 млрд - это импорт. Как вы видите, сальдо положительное. Это говорит о том, что мы продаем больше нежели покупаем. Также хотели бы отметить, что доля экспорта обработанных товаров, то есть несырьевых товаров, выросла до 35% в общей структуре казахстанского экспорта. Это также говорит о том, что мы улучшили экспортную корзину Казахстана", - сказал он на пресс-конференции в среду.

По данным комитета государственных доходов министерства финансов РК внешний товарооборот в 2015 году составил 60,7 млрд долларов, в том числе экспорт 41,2 млрд долларов и импорт 19,5 млрд долларов.

Номенклатура казахстанского экспорта в текущем году увеличилась до 969 товарных позиций по сравнению с 880 в 2008 году. Тогда доля экспорта обработанных товаров составляла 24%. В настоящее время Казахстан поставляет товары в 117 стран.

Он отметил, что, в основном, казахстанская сырьевая продукция идет в дальнее зарубежье, а несырьевые товары - в ближайшее зарубежье, в том числе страны СНГ, Кавказа, Китай, Иран.

"Наша задача нарастить присутствие Казахстана на этих рынках. Сегодня средний показатель присутствия Казахстана на этих рынках не превышает 3%. К примеру, в странах Центральной Азии это 8,5%, то есть наш казахстанский экспорт занимает 8,5% долю в совокупном потреблении этих стран. В России, например, это 3%. Поэтому мы ставим перед собой задачу и перед нашими товаропроизводителями увеличить эту долю, как минимум, в 2-3 раза", - сказал г-н Майкенов.

Он также объяснил текущий рост экспорта обработанной продукции двумя причинами.

"Это все можно связать с двумя основными факторами. Первое, как вы знаете, идет реализация программы индустриализации. В рамках этой программы было запущено более 700 производств и уже сейчас 16% от этих производств получили статус экспортера, то есть они экспортируют свою продукцию. Вторым фактором можно отметить своевременные меры государственной поддержки, направленные именно на поддержку потенциальных и действующих экспортеров", - сказал Мейржан Майкенов.

За этот год агентство провело 66 мероприятий в 15 странах мира с участием 40 казахстанских предприятий.

По итогам данной деятельности было заключено экспортных контрактов на поставку лекарств, медицинских изделий, соли, строительных материалов, мужских костюмов, детской одежды, макарон, муки, соков, напитков и кондитерских изделий на 200 млн долларов.

В частности, только благодаря работе представительства агентства в Новосибирске было заключено контрактов на поставку продуктов питания и машиностроения на 70 млн долларов.

"Сейчас практически в 8 региональных торговых сетях – это 6500 магазинов, уже присутствуют казахстанские продукты питания от кондитерских изделий и заканчивая безалкогольными напитками", - сказал Мейржан Майкенов.

В 2017 году планируется провести около 100 мероприятий, из которых до 40 состоится в приграничных регионах России.

В другие страны Евразийского экономического союза экспорт также планируется наращивать.

"Кыргызский рынок у нас тоже очень привлекательный, поскольку есть общие границы. Уже есть налаженный каналы. Практически ежегодно экспорт в эту страну растет – мы ожидаем, что в ближайшие годы доведем экспорт в Кыргызстан до миллиарда долларов в год. Что касается Белоруссии и Армении, то по населению они очень маленькие и с другой стороны достаточно удалены, соответственно, вопросы доставки казахстанских товаров там более актуальны", - отметил г-н Майкенов.

Вместе с тем, в Белоруссию и Армению удается поставлять казахстанские товары.

"По крайней мере, мы провели в Минске очень хорошие переговоры по поставке, к примеру, казахстанских картриджей и даже открыли совместное казахстанско-белорусское производство в Минске. Это картриджи, которые производятся в Алматы в ПИТ "Алатау", - сказал Мейржан Майкенов.

Саян Абаев 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться