Индекс здоровья: на 6% увеличилось число женщин, посещающих врача

2406

Осознанность и информированность женщин в отношении своего здоровья растет.

Индекс здоровья: на 6% увеличилось число женщин, посещающих врача Фото: pixabay.com

Об этом говорят данные ежегодных исследований Ayelder dausy 2023, результаты которых представили в ходе пресс-конференции на площадке Казахстанского пресс-клуба.  Исследование было проведено в рамках социально-просветительского онлайн-проекта “Женское здоровье КЗ” компании Gedeon Richter в Казахстане. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Анонимный онлайн-опрос, проведенный в ходе исследования, охватил 1600 женщин по всему Казахстану, из них 62% – работающие, 50%  с высшим образованием и 75% имеют детей. Как отметила менеджер по связям с общественностью ТОО Gedeon Richter KZ Динара Бирмаганбетова, если в этом году 17% женщин не посещают или редко посещают гинеколога, то в прошлом году этот показатель составлял 23%.

“То есть на 6% увеличилось число женщин, посещающих врача. В целом динамика исследования хорошая. С чем это связано, узнаем у экспертов”,  сказала Динара Бирмаганбетова.

По словам репродуктолога, акушера-гинеколога высшей категории Шолпан Карибаевой, информированность о контрацепции и общем репродуктивном здоровье, бесплодии и социальной защищенности женщин в Казахстане страдала всегда. Директор Казахстанской ассоциации по половому и репродуктивному здоровью (КМПА), акушер-гинеколог Галина Гребенникова отметила, что процент женщин, использующих контрацептивы, повышается. Так, согласно данным исследования, в 2022 году 34% женщин ответили, что не использовали никаких методов контрацепции, в этом году их количество снизилось до 32%.

“Они осознанно к этому подходят, приходят на консультацию, задают вопросы. Но еще есть некий дисбаланс между традиционными методами и современными. Все еще есть страхи в отношении гормональной контрацепции, но их становится меньше. Повысился процент пользователей барьерных методов. Это хорошо, потому что мы говорим о двойной контрацепции”,  сказала акушер-гинеколог.

Недавнее исследование фонда ООН в области народонаселения показало, что у 44% подростков больше одного полового партнера.

“Независимый опрос нам показывает, что, объединяя усилия, мы помогаем улучшить эту ситуацию, снижая риск распространения инфекций и нежелательной беременности”,  сказала Галина Гребенникова.

Динара Бирмаганбетова отметила, что в этом году исследование показало: 57% женщин знают об экстренном методе контрацепции, в прошлом году их было 45%. Галина Гребенникова добавила, что метод экстренной контрацепции важен и необходим в жизни женщины, так как предотвращает наступление нежелательной беременности. При этом он не является абортивным. Шолпан Карибаева также отметила, что контрацепция – это важно.

“Я слышу страшную статистику, которую не озвучивают в Казахстане, что большое количество забеременевших девочек боятся сказать об этом родителям. Если бы они знали о возможности избежать этого события, то, скорее всего, эта статистика была бы меньше. Почему я говорю о контрацепции как о важном процессе? Потому что все вопросы незащищенных контактов, нежеланных беременностей, приводящих к абортам, приводят к бесплодию. Поэтому для нас, репродуктологов, предшествующая контрацепция важна”,  отметила она.

Как отмечают эксперты, общий тренд исследования указывает на то, что женщины начали более осознанно подходить к контрацепции. Снижается и доверие к мифам о гормональной контрацепции. Между тем, прежде чем выбрать тот или иной метод контрацепции, важно проконсультироваться с врачом.

Читайте по теме:

С бесплодием сталкивается каждая шестая пара в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться