Инфантино не исключил возможности проведения мундиаля в Казахстане

6037

Правда, пока глава ФИФА говорит о молодежном планетарном футбольном первенстве.

Инфантино не исключил возможности проведения мундиаля в Казахстане Фото: imec.org

Глава Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино не исключает проведения финальной стадии чемпионата мира в Казахстане, но считает, что начинать нужно с молодежных или детских мундиалей, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Президент ФИФА в среду прибыл в Казахстан с рабочим визитом, который подразумевает, прежде всего, обсуждение с Казахстанской федерацией футбола ряда вопросов, касающихся реализации совместных проектов по развитию футбола в стране. Аналогичные рабочие визиты после Астаны Инфантино совершит в Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан, то есть в фокусе внимания главы Международной футбольной федерации находится не только Казахстан, а весь Центрально-Азиатский регион. На пресс-конференции в среду глава FIFA заметил, что Центральная Азия и Казахстан в частности со временем могут рассчитывать на проведение мундиаля, но начинать надо с малого – с проведения молодежных ЧМ.

"Я положительно оцениваю идею проведения чемпионатов мира в Казахстане, но, возможно, пока среди молодежи, более младших возрастных групп, – сказал президент ФИФА. – Я думаю, что это вполне возможно, но для этого нужно работать. Мы не можем просто сказать, что проведем здесь чемпионат мира в какие-то определенные сроки: для этого у нас и у страны должна быть определенная стратегия, нужен план. И это является частью сегодняшнего обсуждения. Если мы построим в Казахстане и в соседних странах необходимые условия для этого – это произойдет. И вы можете рассчитывать на меня и на мою команду: мы готовы работать с вами как команда, чтобы привести в Казахстан глобальные мероприятия и события", – заверил он.

Одним из тех шагов, которые и Казахстан, и другие страны Центральной Азии должны сделать для того, чтобы рано или поздно получить право на проведение мундиаля, – это выстраивание современной футбольной инфраструктуры. И речь идет не только о современных стадионах: как пошутил Инфантино, футбол является "очень простым видом спорта, где нужны только поле и мяч", причем при большом желании можно обойтись и без поля. Но инфраструктура включает в себя развитие не только спортивных сооружений: сюда входит вопрос подготовки тренеров, которые будут работать с детьми и готовить будущих футболистов, а также развитие сети внутренних соревнований, которые будут культивировать интерес к футболу в Казахстане.

"Сегодня утром мы ездили на прием к президенту Касым-Жомарту Токаеву и я увидел, что он большой фанат футбола: он заботится не только о стране и жителях, но и о развитии массового футбола, – заявил Инфантино. – Для ФИФА очень важную роль играет тот факт, как государство и местные футбольные власти заботятся о развитии футбола. В нашем утреннем разговоре мы обсуждали, в частности, как можно улучшить инфраструктуру, какие турниры и мероприятия можно проводить для популяризации футбола. Массовый футбол очень важен для ФИФА и также очень важен для казахстанского государства, поэтому мы совместными усилиями будем вкладываться в развитие инфраструктуры, и в строительство новых полей. Это важно для нашего будущего, для детей, мальчиков и девочек, которые любят футбол".

Как сообщалось ранее, президент Токаев принял Инфантино 3 апреля, практически сразу после прибытия главы ФИФА в Казахстан. Помимо этого, президент ФИФА поздравил всех казахстанских любителей футбола с недавней победой сборной Казахстана над одной из лучших национальных команд мира, сборной Дании, в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2024 года.

"Это была сложная игра, и Казахстан обыграл одну из лучших европейских сборных. При этом стоит отметить, что этот матч не носил характер товарищеского, это был официальный поединок, в котором Дания очень хотела выиграть, и победа в нем очень важна. Можно сказать, что это всего лишь отдельный матч, но такие большие футбольные победы важны для развития. Хочу также напомнить, что в последнем розыгрыше Лиги Наций сборная Казахстана провела очень успешную отборочную кампанию. Казахстан находится на правильном пути и последние результаты это, безусловно, подтверждают", – заключил глава ФИФА.

В прошлом году сборная Казахстана сенсационно выиграла турнир Лиги наций в одной из групп третьего дивизиона этого турнира и впервые в своей истории пробилась во второй дивизион соревнования, заменившего для стран – участниц УЕФА товарищеские матчи.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться