Инфляция в Казахстане упала до довоенного уровня – Halyk Finance

3790

Стабилизация инфляционных процессов в стране позволяет НБК продолжить начатый цикл смягчения денежно-кредитной политики в стране, считают аналитики.

Инфляция в Казахстане упала до довоенного уровня – Halyk Finance

Несмотря на существенные проинфляционные внутренние шоки, инфляция в сентябре достигла очередного минимума, снизившись "до довоенного уровня", сообщает аналитический центр Halyk Finance. По мнению аналитиков, влияние повышения тарифов на услуги ЖКХ на инфляцию постепенно угасает, а ослабление тенге будет проявляться с лагом и, скорее всего, умеренно, передает inbusiness.kz.

"Важный вклад в замедление годовой динамики инфляции по-прежнему вносит эффект высокой базы прошлого года. Мы пока сохраняем наш прогноз инфляции на конец года на уровне 12%, но не исключаем более позитивный результат и ожидаем дальнейшего смягчения денежной политики НБК",  говорится в сообщении.

В сентябре темпы потребительской инфляции замедлились после ускорения в июле и августе с 0,7% до 0,6%. Ускорение месячной динамики наблюдалось по ценам на продукты питания с 0,0% до 0,3% и по непродовольственным товарам с 0,5% до 0,6%. После повышения тарифов в июле повышательный импульс в стоимости платных услуг постепенно угасает, а темпы роста замедлились с 1,9% до 0,9%, что пока еще выше нормальных уровней.

В годовом выражении темпы инфляции продолжили стремительно снижаться, достигнув нового минимума в 11,8%, что соответствовало уровню марта прошлого года, когда произошел резкий скачок инфляции. Высокая база прошлого года продолжает оказывать свое влияние на снижение уровня инфляции, так, в сентябре 2022 г. инфляция составила 17,7%.

Интересно, что инфляция в Алматинской области уже достигла отметки в 10,4% г/г, отмечает аналитический центр HF. Все компоненты инфляции замедлились в годовом выражении: продовольственные товары 11,4% г/г (12,4% г/г в августе 2023 г.), непродовольственные 13,5% г/г (12,1% г/г в августе 2023 г.), платные услуги 11,9% г/г (13,9% г/г в августе 2023 г.).

"Таким образом, несмотря на существенные дестабилизирующие проинфляционные факторы в виде существенного бюджетного импульса, повышения тарифов ЖКХ, дефицита ГСМ и обвала тенге в последние месяцы, динамика потребительской инфляции поступательно угасает. После реализовавшегося существенного обесценения курса тенге мы не ожидаем его дальнейшего ослабления, при этом нацвалюта уже находилась продолжительное время на аналогичных уровнях в прошлом году, соответственно, это не окажет значимое влияние на цены. Мы продолжаем считать, что стабилизация инфляционных процессов в стране позволяет НБК продолжить начатый цикл смягчения денежно-кредитной политики в стране",  резюмируют аналитики.

Читайте по теме:

В сентябре тенге ослаб к доллару почти на 13 тенге

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться