Инновации в лечении зависимостей: как технологии помогают бросить пить и курить

1230

При этом они играют лишь вспомогательную роль в лечении от зависимостей, с серьезными проблемами лучше обращаться к врачам.

Инновации в лечении зависимостей: как технологии помогают бросить пить и курить Фото: pixabay.com

Как известно, в Казахстане принят законопроект по борьбе с бытовым насилием, но основные причины, которые приводят к этому, к сожалению, еще продолжают оставаться в нашем обществе. Это такие зависимости, как алкоголь, курение, наркотики и игромания.  Все чаще казахстанцы теряют не только на этом деньги, здоровье, но в результате распадаются семьи, передает inbusiness.kz.

Причины зависимостей и цифры

Как отмечают психотерапевты, люди, склонные к различного рода зависимостям, обладают слабой волей, поддаются влиянию других и нерешительны. Они легко за компанию могут быть вовлечены в употребление алкоголя, курение и психотропных веществ. Бывают моменты, когда сильный стресс и горе могут также стать причиной запуска негативного сценария в жизни.

Картина по употреблению алкоголя выглядит не радужно – более 91 тыс. казахстанцев состоят на учете.

Несмотря на усиленные и активные медицинские мероприятия, проблема алкоголизма в современном мире остается актуальной. Согласно Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в результате вредного употребления алкоголя ежегодно умирает 2,5 млн человек. От причин, связанных с алкоголем, ежегодно погибает 320 тыс. молодых людей в возрасте 15-29 лет, что составляет 9% всех случаев смерти в этой возрастной группе. Алкоголь является третьим по значимости фактором риска бремени болезней в мире. Это основной фактор риска в Западной части Тихого океана и Америке и второй по значимости фактор риска в Европе. Алкоголь ассоциируется со многими серьезными проблемами общества и развития, включая насилие, безнадзорность детей и жестокое обращение с ними, а также невыход на работу.

В обществе также обсуждается вред от употребления вейпа, курение которого стало столь популярным среди молодежи. Электронные сигареты, что поначалу воспринимались как нечто безобидное и не наносящее ущерб здоровью, наоборот, оказывают негативное влияние, особенно для подрастающего поколения. 

Вся антитабачная кампания в мире приостановилась, как только появились вейпы, которые ввозятся просто как устройство.  Их употребляют подростки и даже дети. Проблема в том, что контроль ни со стороны родителей, ни общественности невозможно осуществить

Исследование эффективности различных методик лечения зависимости и разработка новых подходов требуют междисциплинарного подхода, включающего в себя знания из области медицины, психологии, нейронаук, социологии и других наук. Результаты таких исследований могут значительно улучшить качество жизни людей, страдающих от зависимости, и помочь им успешно преодолеть эту проблему.

Инновации в лечении

Развитие телемедицины и использование мобильных приложений в лечении алкогольной и табачной зависимости в Казахстане представляют собой инновационные подходы, которые могут значительно улучшить доступность и эффективность помощи людям, страдающим от зависимости.

Телемедицина позволяет обеспечить качественную медицинскую помощь даже в удаленных районах страны, где нет специализированных учреждений. Это снижает время на посещение врача, обеспечивает быструю консультацию и рекомендации по лечению. Дистанционный мониторинг состояния пациентов также играет важную роль в процессе лечения зависимости.

Мобильные приложения, такие как "Stop Drinking with Andrew Johnson", "AlcoDroid Alcohol Tracker" и "Happify", предлагают различные подходы к помощи людям с алкогольной зависимостью. Они могут помочь пользователям изменить свои привычки, контролировать потребление алкоголя, справляться со стрессом и развивать позитивное отношение к жизни.

Из русскоязычных мобильных приложений можно назвать следующие:

  • "Трезвость" - приложение для отслеживания времени без употребления алкоголя, установления целей и получения поддержки от сообщества.
  • "Трезвое сообщество" - приложение, объединяющее людей, желающих избавиться от алкогольной зависимости, и предоставляющее возможность общения и поддержки друг друга.
  • "Без алкоголя" - приложение, помогающее отслеживать количество дней без алкоголя, устанавливать цели и мотивировать себя на трезвость.
  • "Трезвый день" - приложение с функцией отслеживания трезвых дней, возможностью ведения дневника и получения поддержки от сообщества.

Из приложений, цель которых справиться с табачной зависимостью, популярны: "QuitNow!", "Бросаем курить","Моя последняя сигарета", "Smoke Free", "Счетчик сигарет".

Если поискать в Google Play, то можно найти массу подобных мобильных приложений. Практически все из них отображают сэкономленные деньги и дни без сигарет и алкоголя, а также прогресс восстановления организма, влияние на бюджет и организм, психологическое состояние. Кроме того, это возможность общаться с врачами и специалистами по зависимости через приложение и с другими пациентами для обмена опытом, поддержки и взаимопомощи.

Дальнейшие разработка и продвижение таких мобильных приложений в Казахстане могут стать важным шагом в области поддержки пациентов в процессе лечения алкогольной и табачной зависимости. Такие приложения могут помочь повысить эффективность лечения, обеспечить дополнительную поддержку и мотивацию для пациентов, а также улучшить результаты терапии.

Важно продолжать развивать и совершенствовать подходы к лечению зависимости, включая использование технологий, чтобы обеспечить наиболее эффективную и доступную помощь тем, кто нуждается в поддержке и лечении.

При этом отметим, что эти приложения могут быть полезны в процессе самоконтроля и мотивации, но не заменяют профессиональную консультацию и помощь специалистов. Если возникли серьезные проблемы с алкогольной зависимостью, лучше обратиться за помощью к врачу или психотерапевту.

Только врач способен оценить состояние здоровья пациента, определить степень тяжести зависимости и разработать индивидуальный план лечения.  Ведь некоторые люди с алкогольной зависимостью могут иметь сопутствующие заболевания, которые также требуют вмешательства специалиста.

Даже при прекращении употребления алкоголя у зависимых людей могут возникнуть серьезные физические и психологические симптомы отмены, такие как дрожь, бессонница, тревожность, потеря аппетита и другие. Врач может предоставить медикаментозную поддержку и контролировать процесс отказа от алкоголя. Также он поможет пациенту разобраться в причинах и последствиях его алкогольной зависимости, предложить психологическую поддержку и рекомендации для реабилитации. Как правило, профессионал своего дела предложит различные методы лечения, такие как психотерапия, групповая терапия, медикаментозное лечение и другие способы, эффективные для преодоления алкогольной зависимости.

Напомним, что алкогольная зависимость может привести к серьезным осложнениям для здоровья. Это цирроз печени, психические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания и другие. Раннее обращение к врачу поможет предотвратить возможные осложнения. Поэтому обращение к врачу для лечения от алкогольной зависимости является важным шагом на пути к выздоровлению и восстановлению здоровья.

Читайте по теме:

Новые приемы в борьбе с алкоголизмом и табакокурением: во что инвестирует Казахстан?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться