Новый уровень комфорта: "Казахмыс" построил на руднике для сотрудников современный комплекс

16288

Завершен очередной этап реализации самого масштабного проекта "Казахмыса" последних лет – строительства Жыландинского рудника. 26 октября состоялось торжественное открытие административно-бытового комплекса рудника, в котором созданы комфортные условия для труда сотен людей.

Новый уровень комфорта: "Казахмыс" построил на руднике для сотрудников современный комплекс

Несмотря на меры ограничения во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 (с апреля 2020 г.), в условиях которых шло строительство, работы производились без перебоев и были завершены в срок. И вот на территории 6,7 гектара в 37 километрах от города Сатпаева вырос ультрасовременный, инновационный административно-бытовой комплекс – сердце нового рудника, передает inbusiness.kz.

Знаменуя открытие АБК, председатель правления ТОО "Корпорация "Казахмыс" Эдуард Огай, его первый заместитель Андрей Гайдин и директор по управлению топливно-энергетическим комплексом ТОО "Казахмыс Холдинг” Владимир Джуманбаев, руководящий проектом строительства, открыли памятную стелу, расположенную на подъезде к руднику, а затем торжественно перерезали алую ленту у главного входа. Затем почетных гостей, среди которых был известный политик Ерлан Нигматулин, пригласили на ознакомительную экскурсию.

Впечатления экскурсантам были гарантированы, ведь для создания комфортных и безопасных условий при строительстве применялись самые новейшие разработки в области конструктивных и архитектурных решений.

В состав АБК входят: современный контрольно-пропускной пункт, двухэтажные многофункциональный бытовой и административный корпуса, столовая на 200 посадочных мест, ламповая, медицинский кабинет и парковка, вмещающая более сотни автомобилей.

Управление всеми бытовыми мелочами максимально автоматизировано. Благодаря программному обеспечению диспетчерского центра осуществляется контроль всех параметров с помощью интерактивных мнемосхем в простом веб-интерфейсе. Само оборудование также соответствует всем современным стандартам. К примеру, вся линейка водосберегающей сантехники, установленной в душевых, была разработана и внедрена на объекты олимпийской деревни на Олимпиаде в Пекине в 2008 году.

За безопасность комплекса отвечает автоматизированная система контроля и управления доступом работников на предприятии. Каждому работнику при трудоустройстве выдается универсальная ключ-карта. Благодаря ей человек получает доступ на территорию комплекса, может открыть свой личный шкафчик в бытовом комплексе, оплатить питание в столовой и получить спецодежду. А после интеграции с другим программным обеспечением станет доступным прохождение медицинского освидетельствования, учет рабочего времени и сбор всех данных работника в личном кабинете.

Также в здании, помимо медицинского кабинета, укомплектованного всем необходимым, имеется фотарий – светолечебный кабинет для проведения групповых процедур ультрафиолетовыми лучами. Эти процедуры улучшают самочувствие сотрудников, выполняющих работы в подземных условиях, и предотвращают световое голодание.

Торжественные мероприятия завершились закладкой еловой аллеи у входа в комплекс.

Для справки: Жыландинский рудник включает в себя пять шахт. На шахтах «Восточная Сарыоба», «Карашошак» и «Итауз» производственный процесс добычи руды уже запущен, а «Западная Сарыоба» и «Кыпшакбай» будут введены в строй в ближайшие годы. Сейчас на руднике трудятся около 650 человек, не считая подрядных организаций.

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться