Иностранные агенты отчитаются по форме

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
8801

Казахстан хочет знать, от кого и сколько денег получают юридические и физические лица РК из-за рубежа на оказание юридической помощи, консультации и проведение опросов общественного мнения. 

Иностранные агенты отчитаются по форме

О том, когда эти новые нормы вступят в силу и чем грозит нарушение законодательства, рассказал abctv.kz директор департамента налогового контроля комитета государственных доходов министерства финансов РК Ерлан Нурланбаев.

- В чем суть изменений в законодательстве для юридических и физических лиц, получающих финансирование из иностранных источников? Когда они должны будут в первый раз сдать соответствующую отчетность?

- Опубликованы они 10 августа, через месяц, то есть10 октября вступают в силу. По налогоплательщикам, которые получают денежные средства или иное имущество из иностранных источников - это от иностранного государства, международной/иностранной организации, иностранцев, лиц без гражданства, - и эти деньги направлены на оказание юридической помощи, в том числе консультирование, изучение и проведение опросов общественного мнения, за исключением опросов общественного мнения, проводимых в коммерческих целях, по этим денежным средствам у юридических и физических лиц появляется обязанность по предоставлению уведомлений и сведений в органы государственных доходов. Когда налогоплательщик заключил сделку по получению именно таких средств, он в течение 10 рабочих дней должен уведомить органы государственных доходов. После завершения квартала он должен представить органам государственных доходов сведения о полученных денежных средствах и о их расходовании. Первое уведомление мы планируем получить после 23 октября, ориентировочно через 10 рабочих дней после вступления в законную силу.

- Сколько в Казахстане неправительственных организаций или лиц, получающих финансирование из иностранных источников, по которым возникает обязанность по предоставлению отчетности в органы государственных доходов?

- Мы анализ некоммерческих, неправительственных организаций провели. У нас есть более 14 тысяч активных некоммерческих организаций, но в их представленной отчетности на данный момент суммы иностранного финансирования. Хочу напомнить, что под действие данного закона подпадают не только юридических лица, но и физические лица на территории РК.  

- Что им грозит в случае невыполнения новых требований законодательства?

- При разработке данного закона мы пошли по либеральному пути. В международной практике существует много санкций. За рубежом, например, это доходит до уголовной ответственности, изъятия и полной конфискации сумм денежных средств, поступивших в нарушение норм законодательства того или иного государства. Мы предусмотрели только административную ответственность. Там единая ставка, но есть градация для разных категорий – субъектов предпринимательства и физических лиц. Для физических лиц, не уведомивших органы государственных доходов, будет штраф 50 месячных расчетных показателей, для малых и некоммерческих организаций - 100 МРП, для средних - 200 МРП, для крупных - 350 МРП.  

- Есть ли у вас какие-то оценки по ежегодным суммам финансирования по данным физическим и юридическим лицам?

- Анализ будет проводиться только после вступления закона в силу, потому что мы взяли только усеченные виды деятельности, то есть не все финансирование. По внешним торговым контрактам мы анализируем за счет таможенных процедур, которые у нас проводятся, а здесь мы взяли за основу три вида деятельности, которые используются в сфере услуг, то есть таможенная очистка не предусмотрена.

- Судя по некоторым негативным комментариям представителей НПО в СМИ и соцсетях, для них данная мера стала новостью? Можно ли говорить о том, что представители неправительственного сектора принимали активное участие в разработке и обсуждении соответствующего законопроекта?

- Сейчас у нас с представителями некоммерческих, правозащитных организаций создана рабочая группа по разработке нормативно-правовых актов, которые регулируют сроки, порядок предоставления уведомлений, форму уведомлений. Прошли уже две встречи. Идет обмен предложениями. Мы тоже принимаем их сведения. Много дельных предложений приходит от них.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться