Иностранные "праворульки" разрешат легализовать – МВД

4975

Сейчас около 20 тысяч таких машин ездят по дорогам Казахстана.

Иностранные "праворульки" разрешат легализовать – МВД Фото: rg.ru

В ходе пленарного заседания сената депутат Нурлан Бекназаров напомнил, что президент поставил задачу провести разовую легализацию иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года, не прошедших госрегистрацию в соответствии с законодательством, передает inbusiness.kz.                                 

"Среди таких автомобилей есть и праворульные. В настоящее время установлен законодательный запрет на эксплуатацию транспортных средств, предназначенных для движения по дорогам с правосторонним расположением органов управления. Вместе с тем имеются уже ввезенные праворульные автомобили с иностранными номерами, и водители не могут их оформить. Со стороны общества есть большой запрос по легализации таких автомобилей. Почему законопроект по поручениям президента не решает этот вопрос и не предусматривает возможность разовой легализации и госрегистрации транспортных средств с иностранными номерами с правосторонним расположением органов управления путем внесения соответствующих поправок в закон о дорожном движении?" – спросил он.

В свою очередь исполняющий обязанности председателя комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев ответил, что на сегодня в связи с поручением главы государства по легализации проводятся работы по разовой легализации транспортных средств.

"Только недавно мы внесли соответствующие поправки, что праворульные транспортные средства будут внесены в разовую легализацию государственной регистрации. Сейчас около 20 тысяч есть таких транспортов. Этот вопрос уже решен", – резюмировал он. 

Читайте по теме:

Легализация авто на иностранном учете: какие новеллы стартуют с 2023 года?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться