Иноуэ стал абсолютом во втором легчайшем весе

5376

В Токио во вторник прошла последняя боксерская унификация 2023 года.

Иноуэ стал абсолютом во втором легчайшем весе Фото: sports.yahoo.com

Японский боксер Наоя Иноуэ во вторник выиграл последний в этом году титульный поединок за звание абсолютного чемпиона мира во втором легчайшем весе у филиппинца Марлона Тапалеса, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Японский феномен дебютировал на профи-ринге в ноябре 2012-го в первом наилегчайшем (до 48,99 килограмма) весе, в апреле 2014-го став чемпионом мира в этом дивизионе по версии WBC. Защитив этот титул всего один раз, Иноуэ перебрался во вторую наилегчайшую (до 52,16 килограмма) категорию, где в декабре 2014-го года стал чемпионом мира по версии WBO. Спустя четыре года японский боксер добрался до легчайшего (до 53,5 килограмма) дивизиона, где нокаутом забрал пояс WBA у британца Джейми Макдоналла.

В этом, третьем по счету весовом дивизионе, Иноуэ задержался надолго – в мае 2019 года в объединительном бою он присоединил к титулу WBA пояс IBF, отправив в нокаут кубинца Эммануэля Родригеса. В июне 2022-го в столице Японии он отобрал пояс WBC в легчайшем весе у представителя Филиппин Нонито Донейра, а в декабре стал абсолютным чемпионом мира в этом дивизионе, взяв титул WBO в поединке с британцем Полом Батлером, причем оба этих поединка Иноуэ завершил досрочно. После чего отправился покорять второй легчайший (до 55,3 килограмма) вес.

Покорение началось с титульной битвы Иноуэ с обладателем поясов WBC и WBO из США Стивеном Фултоном, которого японец просто растерзал за восемь раундов на своей любимой площадке – Ariake Arena в Токио – в июле этого года. После чего заявил, что хочет стать абсолютным чемпионом мира в этом дивизионе, благо, для этого нужно было провести всего один поединок – с боксером из Филиппин Марлоном Тапалесом, владевшим двумя остальными основными поясами в этом весе, по версиям WBA и IBF. Плюсом шел еще и вакантный пояс The Ring, бой вновь прошел в Токио.

Оба боксера проводили первую защиту своих титулов, Иноуэ сразу показал, кто в ринге хозяин, хорошенько обработав в стартовых раундах корпус соперника. Тот осмелился огрызнуться только в третьем раунде, но в следующем отрезке, когда Топалес попытался пойти в размен ударами, Иноуэ его быстро усмирил. А потом принялся методично окучивать сериями ударов, иногда беря передышку – благодаря этому, филиппинский боксер дотянул до десятого раунда, но после очередного сдвоенного попадания хозяина ринга присел на колено – и бой продолжить не смог.

Таким образом, Иноуэ стал абсолютным чемпионом мира во второй из четырех покоренных им весовых категориях. Накануне боя с Тапалесом он "успокоил" представителей следующего за вторым легчайшим дивизионом полулегкого (до 57,2 килограмма) веса, заявив, что пока не намеревается подниматься выше. "Пока" - это, по его словам, до конца 2024 года, что мало утешило представителей следующей весовой категории: непобежденному (26 побед в 26 боях) японцу всего 30 лет – и, судя по всему, года три-четыре он вполне может оставаться праймовым бойцом.

А это значит, что в 2025 году Иноуэ наверняка захочет подняться в пятый по счету в карьере дивизион. Тем более, что с возрастом делать вес в нынешней весовой категории ему станет все сложнее. Отметим, что в феврале 2024 года ожидается еще более зрелищная унификация, в супертяжелом весе (свыше 91 килограмма), между обладателем поясов WBA, WBO и IBF, украинцем Александром Усиком и чемпионом мира по версии WBC, британцем Тайсоном Фьюри в Саудовской Аравии.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться