Интервенции Нацбанка и затянутые пояса правительства

5003

Финрегулятор планирует участвовать в валютных торгах, а кабмин собирается урезать расходы.

Интервенции Нацбанка и затянутые пояса правительства  Фото: Максим Морозов

Вернуться к валютным интервенциям для сдерживания курса доллара к тенге намерен Национальный банк. Об этом сообщается в совместном обращении правительства Казахстана и финрегулятора в связи со сложившейся ситуацией с ценами на мировых рынках нефти. Ответными мерами на внешние экономические угрозы для страны также станут: сокращение неприоритетных бюджетных расходов, повышение базовой ставки, сдерживание цен на социально значимые товары, а также сохранение трудовых прав граждан.

Республиканский бюджет ждет секвестр

"Разногласия между странами – основными экспортерами нефти ОПЕК+ по ограничению добычи нефти привело к существенному снижению мировых цен на нефть. Сегодня, 9 марта 2020 года, нефть марки Brent на мировых рынках торгуется в пределах 31-33 долл. США за баррель, снизившись более чем на 30%. В этих условиях правительство и Национальный банк заявляют, что приоритетами проводимой государственной политики остаются обеспечение макроэкономической стабильности и эффективности налогово-бюджетной политики, управление инфляционными процессами и сохранение социальной стабильности в стране. Осуществляется регулярный мониторинг складывающейся ситуации на внешних рынках и влияния на экономику Казахстана", – сообщается в заявлении на сайте центробанка Казахстана.

По линии правительства для оперативного принятия и реализации необходимых решений создан штаб под руководством премьер-министра Казахстана. В обращении подчеркивается, что меры бюджетной политики будут направлены на выполнение социальных обязательств в полном объеме. Затягивать пояса намерены по неприоритетным бюджетным расходам.

"Правительство и местные исполнительные органы особое внимание будут уделять предотвращению необоснованного роста цен, особенно на социально значимые товары и услуги. Будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением трудовых прав граждан, включая недопущение сокращения численности работников и обеспечение своевременной выплаты заработной платы", – отмечается в сообщении.

Тенге будут спасать интервенциями

Национальный банк в рамках своего мандата планирует обеспечивать стабильность цен путем ужесточения монетарной политики через повышение базовой ставки и проведения адекватной курсовой политики.

"Данные меры ограничат ускорение инфляции, позволят не допустить чрезмерной волатильности курса национальной валюты. Национальный Банк для обеспечения стабилизации валютного рынка и обеспечения финансовой стабильности будет проводить необходимые валютные интервенции. Национальный банк располагает достаточным объемом золотовалютных активов, а также необходимыми инструментами, включая регуляторные, для предотвращения спекулятивных операций с обменным курсом тенге. Агентством по регулированию и развитию финансового рынка будут приняты меры по сохранению стабильности на финансовом рынке. Правительство и Национальный банк обладают необходимыми ресурсами для минимизации негативных последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития Республики Казахстан", – говорится в заявлении.

Почему вырос курс доллара

Напомним, ранее сообщалось, что страны ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. Это привело к обрушению цен на черное золото. 9 марта 2020 года нефть марки Brent снизилась более чем на 30%, то есть баррель торгуется в коридоре $31-33.

Обменные пункты в Казахстане мгновенно отреагировали на ситуацию, повысив с утра курс доллара к тенге до 400. Однако к полудню цена на американскую валюту откатилась до 394,5 тенге. На 18:00 продажа доллара в рознице приостановлена, диапазон цен, которым совершается покупка доллара, варьируется от 387 до 394 тенге. Однако в связи с тем, что в Казахстане понедельник считается праздничным выходным днем, торги на Казахстанской фондовой бирже KASE не проводились. Соответственно, официальный курс национальной валюты пока неизвестен. Он определится на следующий день, 10 марта, по состоянию на 15.30 по времени Нур-Султана.

Следует отметить, Казахстан перешел на политику инфляционного таргетирования в 20 августа 2015 года. После выпуска тенге в свободное плавание нацвалюта рухнула на 26%.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться