Инвестиции в знания: в каком состоянии сфера образования в Павлодарской области?

2750

Аким региона сообщает о росте бюджетных расходов и модернизации школ.

Инвестиции в знания: в каком состоянии сфера образования в Павлодарской области? Фото: inbusiness.kz

По словам акима Павлодарской области Асаина Байханова, с точки зрения затрат система образования является самой бюджетообразующей сферой, передает inbusiness.kz.

Всего в регионе 603 образовательных учреждения, среди которых 157 детских садов, 359 школ, 44 колледжа, 36 организаций дополнительного образования и семь специальных организаций образования. В них работают более 20 тыс. педагогов. Средняя зарплата учителей составляет 380 тыс. тенге.

"В целом на образование ежегодно выделяется свыше 186 млрд тенге. Бюджет образования на 2023 год составил 46% от всего областного бюджета. На 2024 год выделено 207 млрд тенге – это на 20,2 млрд тенге, или 10,8%, больше по сравнению с 2023 годом", – заявил аким Павлодарской области.

Количество учеников по сравнению с 2022 годом выросло на 2,7 тыс. человек, составив почти 119,3 тыс. детей. В 2023 году местные власти провели модернизацию 54 школ, сделали капитальный ремонт 33 школ и пяти детских садов региона на 9,5 млрд тенге. В предстоящие три года планируется обновление еще 138 школ.

"Полностью решили проблему аварийных школ, построив три новые школы в селах Моисеевка Железинского района, Каражар Баянаульского района и Сычевка Павлодарского района. В областном центре начали строительство двух "комфортных школ" в микрорайоне Достык и вблизи школы имени Камала Макпалеева. В 2023 году завершили строительство нового корпуса к школе-гимназии № 9 имени Шапыка Шокина города Павлодара", – сказал аким.

Однако ситуация на некоторых из этих объектов совсем не такая безоблачная, как может показаться на первый взгляд. К примеру, ранее вокруг упомянутой школы в селе Моисеевка разгорались нешуточные споры. Дело в том, что объект обошелся бюджету ни много ни мало в 750 млн тенге. Притом что в самой Моисеевке менее 300 жителей, а школьников – около 50. Получается порядка 15 млн тенге за каждого ученика. Может ли бюджет позволить себе такие траты? В этом усомнился один из депутатов областного маслихата Фуат Сатыбаев, у которого в ходе одной из сессий и возник спор с акимом Байхановым.

Другой объект – уже названная павлодарская школа-гимназия № 9. Новый корпус здесь был необходим, поскольку в школе примерно на 1 тыс. учеников больше, чем рассчитывалось. Дети и преподаватели вынуждены учиться и работать в три смены. Новая же пристройка рассчитана только на 300 человек.

Вернемся к отчету акима Павлодарской области. По его словам, особое внимание уделено созданию условий обучения детей с особыми потребностями. Для них в пяти школах региона приобретено современное оборудование на 120 млн тенге. Также 100% учащихся начальных классов (45 тыс. детей) обеспечены бесплатным горячим питанием, на что направлены 3,2 млрд тенге.

Однако в данном случае нередко возникают вопросы о качестве такого питания. Периодически в разных пабликах в соцсетях недовольные родители выкладывают жалобы как на платное, так и на бесплатное питание. Часто в таких жалобах родители утверждают, что ребенок после школьной еды жалуется на боли в животе и диарею. В одном из ставших достоянием общественности случаев и вовсе в еде был обнаружен червь.

В заключение еще несколько цифр. Для детей из отдаленных сел области закуплены 46 школьных автобусов на 1,9 млрд тенге. Свыше 332 млн тенге вложены в развитие дополнительного образования, почти 3,5 тыс. детей посещают различные кружки и секции.

В Экибастузе начато строительство нового Дома детского творчества. В 2024 году в микрорайоне Второй Павлодар должен открыться инновационный центр творчества с высокотехнологичной базой. При этом ранее объект, на который было выделено порядка 1,3 млрд тенге, обещали сдать в 2023 году, а пустующее здание долгое время было пристанищем бездомных.

"Вложенные бюджетные инвестиции в образование дают свои качественные результаты. Так, в копилке павлодарских школьников 287 медалей международных и республиканских олимпиад, а команда юниоров Павлодарской области отмечена сертификатом "Лучшая олимпийская команда – 2023"", – заявил Асаин Байханов.

Ранее сообщалось, из чего формируется доход Павлодарской области.

Читайте по теме:

Сколько казахстанцев имеют высшее образование?

Образование подорожало почти на 15% за год в Казахстане

Какое место занял Казахстан в рейтинге лучших стран для образования

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться