Инвестидеи с abctv.kz: Голосуем за американские кошельки

Елена Брицкая Елена Брицкая
10284

Политика нового президента США Дональда Трампа приведет к укреплению доллара, поэтому сейчас особый интерес представляют акции американских компаний, ориентированных на внутренний спрос.

Инвестидеи с abctv.kz: Голосуем за американские кошельки

Нурлан Рахимбаев, заместитель председателя правления АО "Асыл Инвест":

Marathon Petroleum Corp.

Тикер: MPC

Торгуется: NYSE

Текущая цена: $48

Целевая цена: $60

Потенциал роста: 25%

Горизонт инвестирования: год

После неожиданной победы Дональда Трампа на президентских выборах в США участники рынка находятся в процессе перестройки инвестиционных портфелей, делая ставку на те акции рынка, которые наверняка выиграют от политики нового президента США. Одним из основных последствий ожидаемого масштабного фискального стимулирования при Трампе является ускорение инфляции в США. Рост государственных расходов и сокращение налогов в перспективе может повлиять на темпы сворачивания монетарных стимулов Федеральной резервной системой. Более быстрый рост ставок, который сейчас ожидается участниками рынка, будет способствовать укреплению американского доллара. К слову, индекс доллара, отражающий изменение "зеленого" к корзине мировых валют, за последние две недели вырос и находится на максимальных за последние тринадцать лет отметках.

В этой связи сейчас особый интерес представляют акции компаний, которые преимущественно осуществляют свою деятельность на территории США, т.е. ориентированные на внутренний спрос. Компании с большим международным присутствием в перспективе могут испытывать трудности со сбытом своей продукции на зарубежных рынках из-за удорожания доллара.

Перечень таких компаний довольно широк, но сейчас мы хотели обратить ваше внимание на акции Marathon Petroleum Corp. (MPC). MPC – это независимая нефтеперерабатывающая компания, занимающаяся производством, маркетингом, хранением и транспортировкой нефтепродуктов на территории США. Компания осуществляет свою деятельность через три подразделения: Переработка и Маркетинг, Автоперевозки и Трубопроводная транспортировка. Соответственно, 100% доходов компании приходится на внутренний рынок. Акции MPC торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Рыночная капитализация компании составляет 25,3 млрд долларов.

Отрасль нефтепереработки еще интересна и тем, что при Трампе ожидается ослабление дорогостоящего для ее участников регулирования рынка возобновляемого топлива, т.е. нефтепродуктов. В ходе своей предвыборной кампании Трамп раскрыл детали своей политики в сфере энергетики, предполагающие ликвидацию многих обременительных нормативных актов. Это улучшает перспективы роста доходов и прибыли компаний отрасли.

MPC в последние годы демонстрирует сильные финансовые результаты. Чистая прибыль в 2015 году увеличилась до 2,85 млрд долларов против 2,11 млрд в 2013 году. Показатель прибыли до вычета процентных расходов, налогов и расходов по износу и амортизации (EBITDA) увеличился в этот же период с 4,8 до 5,98 млрд долларов. В ближайшие годы рынок ожидает дальнейшего улучшения показателей.

Акции компании сейчас выглядят привлекательно с точки зрения рыночной оценки. Соотношение Цена/Прибыль на базе прогноза на 2017 год составляет 14,25, что является довольно низким показателем для американского рынка. Дивидендная доходность акций составляет привлекательные 3,1%. Мы ожидаем повышения стоимости акций MPC в горизонте года до отметки 60 долларов против текущей цены на уровне 48 долларов.

Елена Брицкая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться