Инвестор и власть: чем запомнился АМТ за 28 лет в Казахстане?

3412

Потребовалось более сотни смертей, чтобы пересмотреть отношения государства и бизнеса?

Инвестор и власть: чем запомнился АМТ за 28 лет в Казахстане? Фото: inbusiness.kz

В субботу, 28 октября, на шахте им. Костенко произошел пожар, в котором погибло более 20 человек. В памяти казахстанцев свежи недавние события, когда в августе на шахте "Казахстанская" погибло пятеро. Злой рок или обыкновенная расхлябанность стали причиной смерти десятков казахстанских шахтеров, работающих на западного инвестора, разбирался inbusiness.kz.

Казахстанская вертикально интегрированная сталелитейная и горнодобывающая компания была образована люксембургской Arcelor и индийской Mittal Steel. Руководство объявило о слиянии двух гигантов и заняло лидирующее место на сталелитейном рынке мира.

История

Карагандинский металлургический завод в июле 1960 года выдал первый чугун, что и стало днем рождения казахстанской магнитки. После распада Союза к середине 90-х Карагандинский металлургический комбинат находился в сложном положении: производственные мощности требовали ремонтов, запасы основных материалов и необходимых запасных частей были почти на нуле. Традиционные источники поставок в странах СНГ прекратили свое существование, сбыт продукции шел на бартер.

В 1995 г. активы ГАО "Кармет" перепродавались дважды. В ноябре того же года объявлено о том, что международная компания "ЛНМ-групп" приобрела металлургический комбинат, названный впоследствии "Испат-Карметом". Компания принадлежала британскому бизнесмену индийского происхождения Лакшми Митталу.  В декабре 2004 г. АО "Испат Кармет" перерегистрировано в АО "Миттал Стил Темиртау", а с 6 сентября 2007 г. – в АО "АрселорМиттал Темиртау".  В итоге новый владелец прибрал к рукам крупнейший в Казахстане комбинат с полным производственным циклом, где по цепочке выплавляют чугун, затем производят сталь и далее – прокат, в том числе тонколистовой. В 1996-м были куплены 15 шахт РГП "Карагандауголь" и 12 вспомогательных обслуживающих предприятий. Во второй половине 2000-х на угледобывающих предприятиях компании произошли две крупные аварии – в шахтах им. Ленина и "Абайская", в результате которых погибли десятки человек. В обоих случаях главными причинами была названа вина "АрселорМиттал Темиртау", в частности, из-за состояния средств малой механизации и электрооборудования, а также человеческий фактор.

В 1996 году был создан угольный департамент, который объединяет предприятия угледобывающей сферы и обслуживающие их машиностроительные и ремонтные заводы, транспортные и прочие вспомогательные цеха и управления в Караганде и окрестностях. Компания – крупнейший производитель коксующегося угля в стране.

Статистика смерти шахтеров

По информации комитета промышленной безопасности МЧС Казахстана, около 2 тыс. нарушений в работе "АрселорМиттал Темиртау" выявили за 2022 год.

"Это связано с тем, что ситуация с промышленной безопасностью на этом объекте плачевная. Все выявляемые нарушения, все выданные предписания, все объекты, приостановленные по указанию уполномоченного органа, находятся на постоянном контроле", – в феврале т. г. сообщил председатель комитета промышленной безопасности МЧС Казахстана Ныгмеджан Макажанов. 

Надо понимать, что за каждым таким нарушением – человеческая жизнь.

Когда в августе в результате трагедии на шахте "Казахстанская" погибло пять человек, были озвучены цифры, что за последние семь лет из-за аварий на шахтах "АМТ" погибли 18 человек, за 15 лет – более 100.

Как отметила депутат Екатерина Смышляева, чтобы трагедии не повторялись, необходимо также изменить политику в области безопасности и охраны труда.

"В самое ближайшее время фракции предстоит на законодательном уровне увеличить требования к соблюдению безопасности и охраны труда на всех предприятиях страны. Усилить систему государственного контроля условий труда и промышленной безопасности. Восстановить упраздненные институты (национальный научно-технический центр промышленной безопасности).  Поднять статус инспекций по труду и трудового общественного контроля. Законопроект уже в работе.

Предстоит продолжить реанимирование медицины труда и института профессиональной патологии, восстановление социальной справедливости в отношении потерявших здоровье производственников", – написала депутат в соцсетях.

По мнению мажилисмена Никиты Шаталова, с момента трагедии на шахте "Казахстанская" прошло немногим больше двух месяцев, но собственник не сделал никаких выводов о произошедшем.

"Не была усилена техника безопасности, не проведен аудит систем предупреждения. Люди продолжили гибнуть. Митталу и его подчиненным все равно, что будет с нашими согражданами. Правительство должно уже наконец-то поставить точку в переговорах с "Арселором". Не нужен такой инвестор нашей стране. Только за последние годы они получили сотни миллиардов тенге прибыли. Отдельный вопрос стоит о том, куда девались деньги из инвестиционных программ, которые якобы выделялись на модернизацию и промышленную безопасность. Об этом тоже стоит задуматься, потому что явно без чьего-то укрывательства внутри все это не могло происходить. Нам нужен отечественный инвестор! 

Я знаю, что мои земляки, которые работают на предприятиях Миттала, боятся его ухода. С 1990-х ничего не поменялось. Но если он останется, то у нас не останется ни одной работающей шахты. Потому что очевидно, что трагедии будут повторяться и дальше. Единственный способ спасти жизни людей, работающие шахты и завод в Темиртау, – это смена собственника. И она должна произойти как можно быстрее", – подытожил депутат.

Отношениям конец?

В сентябре 2021 года АМТ подписал меморандум о взаимопонимании с правительством Казахстана, по условиям которого компания должна была вложить не менее 3 млрд долларов в течение последующих 10 лет.

И вот сегодня президент страны решил расторгнуть такое сотрудничество.  Как отметила депутат Екатерина Смышляева, решение политически и экономически непростое.

"Но оно подчеркивает, что для государства нет ничего важнее жизни своих граждан и время бесконечного заискивания прошло. Предприятие переходит под контроль государства", – написала она в соцсетях.

Ранее сообщалось, что число погибших на шахте имени Костенко в Карагандинской области превысило 30 человек. На фоне этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить инвестиционное сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау". Кроме того, Генеральная прокуратура РК начала расследование по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ". В свою очередь, правительство достигло предварительной договоренности по завершению сделки по передаче АМТ в госсобственность, а на фоне распространения фейков в социальных сетях опровергло информацию о передаче АО "АрселорМиталл Темиртау" другим иностранным инвесторам. Президент назвал "АрселорМиттал Темиртау" самой худшей компанией в истории Казахстана. 29 октября объявлено в Казахстане Днем общенационального траура.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться