Инвесторы бросились скупать жилье в Алатау

428

Новый город близ Алматы может стать одной из самых доходных точек рынка.

Инвесторы бросились скупать жилье в Алатау Фото: Unsplash

Алатау – город со специальным статусом и потенциалом долгосрочного роста: здесь еще можно купить недвижимость по стартовым ценам, рассчитывая на ее дальнейшее подорожание, отмечают казахстанские эксперты. По их данным, для покупателей это доступное жилье рядом с Алматы, для инвесторов – ранний вход в развивающийся рынок, передает inbusiness.kz.

"Город Алатау находится на ранней стадии формирования как новой точки роста в Алматинской агломерации, – говорит президент  Саморегулируемой ассоциации риелторов Казахстана (САРК) Лариса Степаненко. – С точки зрения рынка недвижимости это означает повышенный инвестиционный потенциал, поскольку цены еще не достигли зрелого уровня, а спрос продолжает формироваться".

Интерес растет

В настоящее время цены на новостройки в Алатау составляют ориентировочно 370-450 тыс. тенге за квадратный метр, на вторичном рынке – от 320 тыс. тенге за квадратный метр, говорит глава СЭРК. Однокомнатные квартиры реализуются в диапазоне 12-18 млн тенге, двухкомнатные – 18-25 млн тенге, что делает город значительно более доступным в жилищном вопросе по сравнению с Алматы.

Выбор жилья в городе Алатау, по данным Ларисы Степаненко, представлен новостройками эконом- и комфорт-класса, малоэтажными ЖК, частными домами и объектами под аренду. По данным агентств – членов САРК, интерес к покупке недвижимости в Алатау растет, особенно со стороны молодых семей и инвесторов.

"Думаю, стоимость жилья в Алатау может вырасти на 20-30% в ближайшие два года, а при ускоренном развитии инфраструктуры и транспортной доступности – до 35-40%. На рост будут влиять приток населения, расширение Алматы, ипотечные программы, а также общее удорожание строительства в Казахстане", – отмечает Лариса Степаненко.

Сколько построено

По данным бюро национальной статистики, общая площадь введенных в эксплуатацию новых объектов в городе Алатау в 2025 году составила почти 168 тыс. квадратных метров. Это на 264,9% больше по сравнению с 2024 годом. Из них нежилых зданий – 16,7 тыс. квадратных метров, общеобразовательных школ – 8,8 тыс. квадратных метров. Также было введено в строй 151,1 тыс. квадратных метров жилья, что на 238,4% больше в сравнении с уровнем 2024 года. Из них построено за счет населения, частных застройщиков 41 тыс. квадратных метров жилья, а на иностранную жилую собственность пришлось 110,1 тыс. квадратных метров.

Из общей площади введенного в эксплуатацию жилья на индивидуальное строительство пришлось 40,9 тыс. квадратных метров (313 домов), многоквартирные дома – 110,1 тыс. квадратных метров (11 жилых домов). Всего по городу Алатау сдано около 1,7 тыс. квартир в прошлом году. Это на 251% больше, чем в 2024 году.

Фактическая общая стоимость строительства введенных в эксплуатацию зданий по Алатау в 2025 году составила 39,6 млрд тенге, из которых 32,3 млрд – жилые здания. В том числе фактическая общая стоимость жилья, возведенного частными застройщиками, составила в 2025 году по Алатау 6 млрд тенге, иностранная собственность – 26,2 млрд тенге. Государство в прошлом году, по данным нацстатистики, в этом городе не строило жилья вообще.

В 7,2 млрд тенге обошлась в 2025 году стоимость строительства нежилых зданий, 5,4 млрд тенге из которых потрачено на строительство общеобразовательных школ.

Средние фактические затраты на строительство одного квадратного метра общей площади жилых зданий в Алатау с учетом жилых домов, построенных населением, составили 213,6 тыс. тенге за 1 кв. метр. Это на 11,4% выше в сравнении с прошлым годом.

Около 2 млн человек

Руководитель аппарата акима Алатау Жанибек Каратаев в ответе на запрос inbusiness.kz отметил, что в городе образовано 12 микрорайонов на базе бывших сельских населенных пунктов. Численность населения по состоянию на 1 декабря 2025 года равнялась 54 747 человек. Согласно генеральному плану, к 2050 году число жителей Алатау прогнозируется на уровне 1,8 млн человек.

Также Жанибек Каратаев сообщил, что на начальном этапе развития города Алатау предусмотрено сохранение мер стимулирования кадрового потенциала, которые раньше применялись в сельских населенных пунктах.

"Так, до 1 января 2027 года для специалистов в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, социального обеспечения, ветеринарии и лесного хозяйства, работающих в госорганизациях, устанавливается повышение должностных окладов не менее чем на 25%", – объяснил он.

А до 1 января 2026 года в городе продолжала действовать госпрограмма "С дипломом в село". Она ориентирована на решение проблемы дефицита кадров на селе в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, агропромышленного комплекса, а также в органах местного госуправления.

В настоящее время рассматривается возможность продления переходного периода и сохранения мер социальной поддержки для работников бюджетной сферы Алатау на пятилетний срок.

Читайте по теме: 

Повышенные зарплаты и льготы: какие изменения ждут небольшой казахстанский город

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться