Инвесторы чаще всего спорят с комитетом госдоходов

2940

В половине случаев инвесторы обращаются в суд с жалобами на действия органов государственных доходов. 

Инвесторы чаще всего спорят с комитетом госдоходов

В первом полугодии 2017 года в Верховном суде и суде города Астаны по правилам суда первой инстанции находилось 68 исковых заявлений по инвестиционным спорам. Для рассмотрения в апелляционном порядке в Верховный суд поступило 30 заявлений, 26 из которых рассмотрено.

60% обращений поступили от инвесторов, 40% – со стороны госорганов.

"69% заявлений было рассмотрено с вынесением решения, 30% разбирательств закончились в пользу инвесторов", – сообщила abctv.kz в службе центральных коммуникаций председатель специализированной судебной коллегии Верховного суда Айгуль Кадырбаева.

Она уточнила, что в основном судебные тяжбы ведутся с зарубежными инвесторами либо юрлицами, в которых присутствует иностранный элемент.

"Это споры об обжаловании действий уполномоченных госорганов. В основном это дела об оспаривании действий, бездействия, по решениям должностных лиц и уполномоченных государственных органов в области экологии, энергетики, индустриального развития, промышленной безопасности, естественных монополий и защите конкуренции.

Основную когорту, почти 50%, составляют споры об обжаловании действий органов госдоходов", – пояснила председатель специализированной судебной коллегии Верховного суда.

В свою очередь, госорганы обращаются в суды по заявлениям о взыскании суммы ущерба, нанесенного окружающей среде в результате инвестиционной деятельности.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться