Иока нокаутировал Переса в последнем титульном бою 2023 года

8607

Первый японский чемпион мира в четырех дивизионах успешно защитил свой титул во втором наилегчайшем весе. 

Иока нокаутировал Переса в последнем титульном бою 2023 года Фото: pixabay.com

Японский боксер Кадзуто Иоки в последний день минувшего 2023 года отправил в нокаут претендента на его титул WBA из Венесуэлы Хосбера Переса, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Иоко является одной из двух легенд японского бокса, наравне с Наоя Иноуэ: оба этих боксера становились чемпионами мира сразу в четырех весовых дивизионах. Причем Иоко покорил четвертый дивизион раньше Иноуэ: начав профи-карьеру в 2009 году, в минимальном весе (до 47 кг), он в 2011-2012 годах взял в нем два титула, WBA и WBC. После чего перешел в первый наилегчайший (до 49 кг) дивизион, где в конце 2012 года взял пояс WBA. В 2015 году Иоко уже принадлежал аналогичный пояс в наилегчайшем (до 50,8 кг) весе, а в 2019-м он выиграл пояс WBO в своем четвертом дивизионе – втором наилегчайшем (до 52,2 кг) весе. 

От этого титула японец в итоге решил отказаться, зато в июне 2023 года он вернулся в линию WBA, победив по очкам американца Джошуа Франко в борьбе за титул данной организации во втором наилегчайшем весе. И 31 декабря в Токио в главном бою традиционного для Страны восходящего солнца предновогоднего вечера бокса провел первую защиту своего нового титула в бою с претендентом из Венесуэлы Хосбером Пересом.

На весах перед боем оба боксера показали титульный лимит (по 52 кг), равным было и начало боя: венесуэлец в стартовых раундах не стеснялся идти в размен ударами с безусловным фаворитом и хозяином ринга. Иоко же действовал в стиле GGG: изматывал соперника, дожидаясь часа для шквала ударов. 

Это время пришло в пятом раунде, когда Перес дважды попался на одну и ту же уловку фаворита: Иоко после серии ударов по корпусу оппонента резко переключался на его фейс. Итог – два нокдауна за три минуты, исход боя уже не вызывал сомнений, вопрос был только в том, сможет ли претендент дотянуть до финального гонга. Шестой раунд Перес "отвелосипедил", убегая от атак японского боксера, а вот в следующей трехминутке Иоко все зажал его у канатов и отправил в нокаут, поставив точку в этом поначалу не самом легком для него поединке, защитив пояс и одержав 31-ю победу в профессионалах (16-ю досрочную). 

Таким образом, в легких весовых категориях настала пора доминирования японских боксеров – напомним, что второй японский покоритель четырех дивизионов, Иноуэ, за несколько дней до Нового года стал абсолютным чемпионом мира во втором легчайшем (до 55,3 кг) весе, отобрав нокаутом у филиппинца Марлона Тапалеса пояса WBA и IBF. Поскольку сам Иноуэ до этого владел титулами WBC и WBO в этом весе, от него можно ждать покорения пятого дивизиона - полулегкого (до 57,2 кг) веса. Правда, сам японский феномен заявил о том, что не собирается идти на рекорд до 2025 года. 

Тем временем, в начале 2024-го любителей бокса ждет сразу два мегафайта за звание абсолютного чемпиона мира: в супертяжелом (свыше 91 кг) в феврале в Эр-Рияде сойдутся украинец Александр Усик, владеющий поясами WBA, WBO и IBF, и "Цыганский король", британец Тайсон Фьюри, обладатель пояса по версии WBC. А весной абсолютный чемпион должен появиться и в полутяжелом (до 79,4 кг) дивизионе – чемпион WBA Дмитрий Бивол уже назвал предполагаемый срок поединка с Артуром Бетербиевым.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться