IPO Air Astana показало легитимные схемы привлечения пенсионных денег в экономику – эксперт

3352

Однако зачастую правительство относится к активам ЕНПФ как к некой "кубышке", куда можно бесконечно запускать руки, считает экономист Арман Бейсембаев.

IPO Air Astana показало легитимные схемы привлечения пенсионных денег в экономику – эксперт Фото: Inbusiness/Midjourney

Накануне главной новостью дня стала информация о том, что Единый накопительный пенсионный фонд в рамках IPO авиакомпании приобрел простые акции Air Astana на сумму 24,9 млрд тенге. Есть ли в этом определенные риски для пенсионных денег казахстанцев, выяснял корреспондент inbusiness.kz.

"Если есть некая вера и некоторые ожидания в перспективности этой компании и есть история роста, которая может принести большую прибыль, то нет ничего зазорного в том, чтобы тот же пенсионный фонд в лице Нацбанка РК купил некоторое количество акций компании.  Акции компании купил же не только пенсионный фонд, а катарцы тоже купили, много частных инвесторов. Достаточно большое количество клиентов АО Halyk Finance тоже приняли участие в IPO и купили эти акции. Здесь речь не идет о целенаправленной, прямой передаче этих пенсионных денег в Air Astana, хотя факт инвестирования имеет место быть. ЕНПФ выступает в качестве инвестора, потому что верит в перспективность этой компании", – считает экономист Арман Бейсембаев.

Представим другую ситуацию – Air Astana не выходит на IPO, но издается указ правительства о том, что компания выпустила некоторое количество акций, не выходя на IPO и стратегическим покупателем выступает пенсионный фонд. Вот это, по мнению эксперта, уже серая схема. Это примерно то, что недавно происходило, когда 1,5 трлн тенге из ЕНПФ собирались вытащить для инфраструктурных проектов, либо завуалированное финансирование дефицита бюджета через покупки акций КМГ.

Вот это, на взгляд Бейсембаева, действительно схема, когда наши пенсионные деньги идут не по целевому назначению, а просто транжирятся и разбазариваются. Экономист припомнил также историю, когда холдинг "Байтерек" выпустил некие облигации под 13%, единственным покупателем которых выступил ЕНПФ. Деньги, которые выручил тогда "Байтерек" с продажи этих облигаций, он передал КТЖ, которая находится в составе АО "Самрук-Казына", где на эти деньги решили купить вагоны.  По мнению эксперта, подобные действия, во-первых, очень легко попадают под категорию инсайдерской торговли, и, во-вторых, под категорию "мошенничество", что является уголовно преследуемыми статьями. 

Когда же официально объявляется об IPO, доступ к которому есть у всех, в том числе у частных физических лиц, и в качестве одного из достаточно крупных инвесторов, желающих купить на несколько миллиардов тенге этих акций, выступает ЕНПФ, в этом нет ничего нелегального. Эту операцию видят абсолютно все.

Несмотря на то, что внешне эти ситуации похожи друг на друга, по схемам они разные. В первом случае была целенаправленная операция, чтобы из ЕНПФ "вытащить" деньги, отмечает экономист. Эту транзакцию нужно было провести четко и конкретно. ЕНПФ в данном случае рассматривался как источник денег для того, чтобы профинансировать определенные вещи. Сейчас выход на IPO – возможность стать акционером той или иной компании в ожидании будущей доходности. Пенсионная доходность у казахстанцев тем самым только увеличится. Если же Air Astana через какое-то время примет решение выплачивать дивиденды, то их получат физлица, имеющие в портфеле акции компании. Дивиденды могут быть в целом неплохие, и это тоже плюс. 

"Я понимаю, почему люди не верят и говорят: "Зачем ЕНПФ купил акции на пенсионные средства?". На самом деле очень много неприятного происходит с ЕНПФ. К сожалению, пенсионные деньги рассматриваются нашим правительством как некая "кубышка", куда можно бесконечно засовывать свои руки и вытаскивать оттуда уйму денег. Это неправильно", – полагает Арман Бейсембаев.

По словам экономиста, пенсионными активами не должен управлять Нацбанк, это не его функция. Управляя пенсионными активами и Нацфондом в том числе, банк выполняет абсолютно не свойственную для него функцию как главного регулятора страны. Да, люди, которые управляют сейчас этими деньгами, компетентны, они могут ими управлять, но не должны. Вспомнить хотя бы, как на Нацбанк повесили обязанность профинансировать льготное автокредитование. Это вообще нонсенс. Осталось Нацбанку только раздавать потребительские кредиты, только этого и не хватает, обсуждается в инфополе экспертов.  

В идеале ЕНПФ должен быть отдельной самостоятельной структурой, который сам содержит штат аналитиков, инвестиционный комитет, совет директоров, отдельно выплачивает пенсии и управляет пенсионными активами. Сегодня ЕНПФ таковым не является, это филиал при Нацбанке – всеми активами управляет банк.  

"ЕНПФ должен сам решать, куда и во что инвестировать. Хочет ли ЕНПФ купить акции Amazon, Google, Facebook, Apple – это его право в рамках той инвестиционной декларации, которую он для себя принимает. Посмотрите на пенсионный фонд Норвегии, где лежит порядка 1 трлн долларов. Они инвестируют практически по всему миру. Когда же кулуарно различными серыми схемами устраивается такое, как у нас, у населения возникает вполне справедливое возмущение. Все должно быть открыто, прозрачно и понятно", – резюмировал экономист.

Читайте по теме:

Какие проекты могут быть профинансированы из средств ЕНПФ?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться