Иран – США: какова опасность большой войны?

3334

Джо Байден заявил, что принял решение по поводу ответа на удар по базе США в Иордании, но не раскрыл деталей. На фоне возможных тайных операций Иран призывает к диалогу.

Иран – США: какова опасность большой войны? Фото: freepik

Президент США Джо Байден заявил, что принял решение по поводу ответа на атаку беспилотников на базу США в Иордании. Об этом сообщает "Интерфакс", передает inbusiness.kz.

"Да", – сказал Байден, отвечая на вопрос журналиста о том, определился ли он с ответными мерами.

При этом президент утверждал, что Иран причастен к поставкам оружия тем лицам, кто совершил нападение на базу.

"Я считаю, что они несут ответственность за поставки оружия людям, которые совершили нападение", – сказал он в ответ на вопрос, причастен ли Тегеран к атаке.

Вместе с тем американский президент подчеркнул, что США не хотят крупного конфликта на Ближнем Востоке.

"Я не думаю, что нам нужна более широкомасштабная война на Ближнем Востоке. Это не то, чего я добиваюсь", – сказал Байден.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ответные действия США на обстрел их базы на иорданско-сирийской границе могут быть долгоиграющими.

В США на администрацию Байдена усиливается давление с требованием более решительно отреагировать на более чем 160 нападений на американские войска в Ираке, Сирии, а теперь и Иордании. 

Так, кандидат в президенты США от Республиканской партии Никки Хейли заявила в понедельник, что Соединенные Штаты должны “устранить” любых иранских лидеров, которые поддерживают группировку, совершившую атаку беспилотников на американскую базу Иордании. Об этом пишет издание Politico.

В интервью телеканалу Fox News бывший посол США и кандидат в президенты от республиканцев призвал президента Джо Байдена более решительно отреагировать на удар, призвав лидера демократов усилить санкции против Ирана и нацелиться на объекты по производству ракет.

По ее словам, “вы должны выяснить, какие иранские лидеры принимают решения, и устранить их”.

Предвыборный штаб Хейли сообщил Politico, что она говорила о руководстве Корпуса стражей Исламской революции Ирана, подразделения вооруженных сил, которому поручено защищать Исламскую Республику и которое Госдепартамент причислил к иностранной террористической организации.

При этом Хейли отмела опасения, что это может привести к “драматической эскалации” в регионе.

“Иран знает, что они не могут победить Америку. Они знают, что не хотят брать это на себя. Проблема в том, что они чувствуют запах крови в воде. Они чувствовали слабость Байдена со времен Афганистана до Украины, – сказала Хейли, супруга военного, чей муж служит в Африке. – Пока вы не заберете у них деньги, вы продолжаете платить за то, чтобы они ранили и убивали американских солдат. Это та часть, которую Байден должен понять”.

Отметим, в Иране отвергли обвинения в причастности к атаке на базу США в воскресенье.

Вместе с тем, как пишет The Guardian, Иран сообщил США через посредников, что, если они нанесут прямой удар по иранской территории, Тегеран сам нанесет ответный удар по американским активам на Ближнем Востоке, втянув обе стороны в прямой конфликт. 

В то же время со стороны Ирана звучат и призывы к дипломатии.

После сообщений о возможном ответе на удары по американским военным объектам министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Амирабдоллахиан призвал США к дипломатическому решению конфликта. Как пишет Bloomberg, Абдоллахиан отреагировал на сообщения о возможных тайных операциях США против Ирана.

"Белый дом очень хорошо знает, что способ положить конец войне и нынешнему кризису в регионе является политическим", — заявил он, подчеркнув, что Иран работает над дипломатическим урегулированием конфликта в секторе Газа.

По данным Bloomberg, несмотря на отсутствие дипломатических отношений, США и Иран контактируют по поводу кризиса на Ближнем Востоке, в частности, через посольство Швейцарии в Тегеране.

Тем временем иракские боевики вняли предупреждениям Байдена, сообщает "Русская служба Би-би-си".

Вскоре после заявлений Байдена одна из ключевых проиранских группировок в Ираке, "Катаиб Хезболла", заявила, что прекратит атаковать американских военных.

"Мы объявляем о приостановке наших боевых операций против оккупационных сил, чтобы не ставить в неловкое положение иракское правительство", – говорится в заявлении группировки, которое цитирует агентство AFP.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на иракского чиновника, попросившего сохранить анонимность, решение "Катаиб Хезболла" было принято после интенсивных переговоров правительства Ирака как с американскими официальными лицами, так и с иракскими вооруженными группировками.

"Очевидно, что произошедшее было слишком серьезным шагом и поставило всех перед выбором", – сказал чиновник.

Багдад осудил нападения, заявив при этом, что региональная эскалация будет продолжаться до тех пор, пока продолжаются боевые действия в секторе Газа.

Как отмечает Reuters, основанная после вторжения США в Ирак в 2003 году "Катаиб Хезболла" является одной из ключевых среди тех близких к Ирану группировок, которые в последние месяцы обстреливали американские базы в регионе.

В Иордании, союзнице США, размещены несколько американских военных баз. По подсчетам экспертов, там находится около 3 тыс. военнослужащих США, пишет "Русская служба Би-би-си".

Американские войска на Ближнем Востоке десятки раз подвергались нападениям со стороны исламистских военизированных группировок, которые поддерживает Иран.

Особенно участились эти атаки с октября прошлого года, когда Израиль начал военные действия против ХАМАС в секторе Гааза.

США и Великобритания уже наносят ответные удары по йеменскому движению хуситов, поддерживаемому Ираном, пытаясь остановить его нападения на суда в Красном море и Аденском заливе.

Иран за последние недели нанес ряд ракетных ударов по целям в Сирии, Ираке и Пакистане, которые, по его утверждению, были связаны с группировкой "Исламское государство" или с Израилем.

Тегеран также обвинил Израиль, близкого союзника США, в нанесении воздушного удара по сирийской столице Дамаску, в результате которого погибли пять высокопоставленных сотрудников иранских сил безопасности.

Базы США в Сирии и Ираке подверглись более чем 160 нападениям различной степени тяжести с момента нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

Изображение от wirestock на Freepik

Читайте по теме:

Йемен против Запада – станет ли арабская страна вторым Афганистаном?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться