Иран закупит рекордные объемы пшеницы после сильнейшей за 50 лет засухи

8471

В текущем сезоне Исламская Республика готова импортировать 8 млн тонн.

Иран закупит рекордные объемы пшеницы после сильнейшей за 50 лет засухи

Экономика Ирана сильно пострадала из-за санкций, введенных бывшим президентом США Дональдом Трампом, а также из-за пандемии COVID-19. Еще одним ударом стала сильнейшая за 50 лет засуха, сообщает Reuters.

Хлеб является основным продуктом питания в Иране, и его нехватка станет еще одним ударом для правительства после июльских протестов, когда люди вышли на улицы из-за нехватки воды.

Фериал Мостофи, президент Центра инвестиционных и консультационных услуг Торговой палаты Ирана сообщил, что общий урожай пшеницы в стране оценивается от 10 млн до 11 млн тонн, что ниже среднегодового показателя в 15 миллионов тонн.

А председатель Ассоциации поставщиков зерна Ирана Кавех Заргаран заявил изданию, что стране необходимо будет импортировать около 8 млн тонн пшеницы в текущем иранском году – с марта 2021-го до марта 2022 года. По его словам, в портах страны уже выгружено около 2 млн тонн.

Международный совет по зерну прогнозирует глобальный дефицит в текущем сезоне 2021/22 (июль/июнь), однако министр сельского хозяйства Ирана Джавад Садатинежад обнадежил сограждан:

"Нет причин для беспокойства по поводу поставок пшеницы как основного товара, потому что обеспечение основными товарами является важным вопросом для правительства, и оно начало принимать решительные меры в этом отношении", – заявил он.

О необходимости импорта именно 8 млн тонн пшеницы минсельхоз ИРА заявлял еще в августе текущего года.

И, пока Республика Казахстан в отношении Исламской Республики соблюдает американский санкционный режим, Российская Федерация делает деньги: только за июль-сентябрь 2021 года РФ экспортировала в Иран 3,697 млн тонн зерна, из которых пшеницы – 3,091 млн тонн, сообщает портал ПроЗерно.

Алихан Казбаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться