Иран намерен вывести на рынок новую марку нефти

5709

Иран планирует начать экспортные поставки новой марки нефти, которая будет обладать большей плотностью, чем Iran Heavy, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в нефтегазовой госкорпорации National Iranian Oil Corp.

Иран намерен вывести на рынок новую марку нефти

По словам источника, данная марка будет добываться преимущественно на месторождениях Ядаваран и Азадеган. Она поступит на мировой рынок в марте или апреле, как только будут сняты международные экономические санкции в отношении Ирана.

Как отметил президент Ирана Хасан Рухани, выступая на церемонии открытия новых участков на крупнейшем в стране газовом месторождении Южный Парс, санкции будут сняты "в ближайшие дни" и 2016 год станет "годом экономического возрождения" Ирана.

Между тем аналитики консалтинговой компании IHS Inc. скептически относятся к перспективам появления новой марки нефти на перенасыщенном рынке. По их словам, она будет конкурировать главным образом с иракской маркой Basrah Heavy, и Ирану придется продавать эту нефть с дисконтом к конкуренту.

По мнению экспертов, основным рынком для новой марки может стать Азия и в первую очередь Индия; также интерес могут проявить испанские НПЗ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться