"Ирбис" сделал серьезную заявку на победу в регулярке НБЛ

3074

Баскетболисты алматинского клуба увеличили свой отрыв от ближайшего преследователя до 5 побед.

"Ирбис" сделал серьезную заявку на победу в регулярке НБЛ Фото: Inbusiness/Midjourney

Баскетбольный клуб "Ирбис" из Алматы за 9 туров до конца регулярного сезона национального первенства страны сократил свою дистанцию к досрочному завоеванию первого места до 5 побед, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Ирбис" второй сезон проводит в мужской Национальной баскетбольной лиге Казахстана, в прошлом сезоне он дошагал до полуфинала, в котором уступил будущему триумфатору НБЛ, "Астане", а в бронзовой серии оказался чуть менее удачливым, чем костанайский "Тобол". В нынешнем сезоне столичный клуб выставил в НБЛ дублирующий состав, "Астану Академию", в связи с чем сразу возник вопрос – кто займет место гегемона, которым последние 12 лет практически бессменно была "Астана". В качестве главного претендента на трон рассматривались "Барсы Атырау", главный оппонент и почти вечный вице-чемпион страны.

"Барсы" с 2012 года практически во всех финальных сериях противостояли столичному клубу, но отобрать у него золото НБЛ смогли лишь однажды, в далеком 2016 году. С уходом основного состава "Астаны" в Единую лигу ВТБ и Западно-Азиатскую Суперлигу, ради которых столичный клуб и решил разгрузить календарь своей основы, казалось, что конкурентов у клуба из Атырау не будет. Однако "Ирбис" преподнес настоящий сюрприз, подойдя к финишной прямой регулярного сезона всего с одним поражением в 18 матчах. Это поражение нанесли ему "Барсы" в матче первого круга на своем паркете, при этом повторный матч в Атырау остался за "Ирбисом".

А к 19-му туру "Барсы" умудрились потерпеть еще четыре поражения, так что к моменту повторного двухматчевого рандеву эти команд в Алматы 25-26 января "Ирбис" единолично лидировал в таблице, опережая "Барсов", идущих вторыми, на четыре победы (17 викторий против 13). Учитывая, что этим участникам регулярки осталось провести по 10 игр, очное противостояние в четверг и в пятницу становилось ключевым для них в борьбе за первое место: "Ирбису" достаточно было одержать 6 побед в оставшихся играх для того, чтобы стать недосягаемым для всех остальных клубов и выйти в плей-офф с первого места.

"Барсы" же и на второй строчке пока не закрепились достаточно надежно: костанайский "Тобол", сыгравший на два матча больше, одержал к 25 января на одну победу больше, чем клуб из "Атырау". Так что проигрыш в Алматы даже одного матча из двух отодвигал "Барсов" на третью строчку таблицы, пусть и временно. Но самым главным последствием хотя бы одного поражения от "Ирбиса" становилась перспектива досрочной потери шансов команды из Атырау на первое место в регулярном сезоне. Которое дает возможность в первом раунде плей-офф возможность заполучить соперника попроще.

Так что два матча в Алматы в четверг и в пятницу между "Ирбисом" и "Барсами" обещали стать жаркими. И игра 25 января эти ожидания оправдала полностью – первая четверть началась с отрыва хозяев паркета (4:0), на который гости ответили своим атакующим рывком (4:7), в середине отрезка на табло была ничья 13:13, а завершились стартовые 10 минут минимальным преимуществом "Ирбиса", 20:19. В первой же атаке во второй четверти "Барсы" вышли вперед (20:21) – и, как выяснилось позже, это был последний эпизод игры, в котором алматинцы оказывались в роли отыгрывающейся стороны. Более того, к большому перерыву "Ирбис" вел с разницей в 7 очков, 45:38.

К середине третьей десятиминутке преимущество хозяев выросло до 17 баллов (60:43) – и в этот момент лидер регулярки несколько расслабился, позволив соперникам к исходу получаса восстановить статус-кво в части отставания до тех же 7 очков, что и в первой половине игры (67:60). А к середине заключительного отрезка дистанция в счете и вовсе сократилась до расстояния одной удачной атаки (69:67), но тут алматинский клуб "проснулся" в атаке – и сумел сохранить этот отрыв до финальной сирены, 78:76 в пользу "Ирбиса". Алматинцы отрываются от "Барсов Атырау" на пять побед, в пятницу эти команды сыграют повторно.

Тем временем, флагман казахстанского клубного баскетбола, "Астана", готовится к очередному матчу регулярного сезона Единой лиги ВТБ, который она проведет 28 января в Москве с местной "Руной". Матч первого круга между этими соперниками в столице Казахстана осенью выиграли москвичи в овертайме.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться