"Иртыш" выбывает из Национальной баскетбольной лиги Казахстана

2612

Павлодарский клуб занял последнее место в регулярке НБЛ и уступит свое место в элите победителю Высшей лиги. 

"Иртыш" выбывает из Национальной баскетбольной лиги Казахстана  Фото: Inbusiness/Midjourney

Павлодарский "Иртыш" проиграл в понедельник свой последний матч регулярного сезона мужской Национальной баскетбольной лиги Казахстана и опустился в Высшую лигу, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Павлодарцы в этом сезоне установили антирекорд НБЛ, проиграв 27 из 28 матчей гладкого розыгрыша высшего мужского дивизиона баскетбольного первенства страны. Единственная победа "Иртышом" была одержана в декабре прошлого года, в домашнем поединке с "Астаной Академией" – и во многом благодаря этой виктории павлодарцев баскетбольный клуб "Актобе" в итоге выиграл у столичной команды гонку за место в четверке участников плей-офф. Сам же "Иртыш" уже в начале февраля лишился шансов остаться в НБЛ, уступив два очных матча актаускому "Каспию", предпоследней команде высшего дивизиона.

Именно тогда разрыв между "Каспием" и "Иртышом" стал критическим – в пять побед при том, что павлодарцам в регулярке после этого оставалось провести всего четыре игры. Предсказуемо проиграв две из них на выезде ведущему борьбу за четвертую строчку "Актобе", "Иртыш" в двух последних матчах в качестве главного неудачника сезона принимал 10-11 марта на своем паркете досрочного победителя нынешней регулярки НБЛ, алматинский "Ирбис". Алматинцы гарантировали себе выход в полуфинал с первого места неделю назад – и в Павлодар приехали без турнирной мотивации.

"Иртыш" же получил возможность в матчах с первой командой регулярки НБЛ хотя бы частично реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачный сезон. И первый матч с "Ирбисом" начал довольно резво, уйдя на первой минуте в отрыв 5:0, но уже к середине первой четверти отдал инициативу сопернику, проиграв стартовый отрезок 20:33. К большому перерыву алматинцы нарастили свое преимущество до 21 очка (60:39), после получаса игры "Ирбис" вел уже с разницей в 37 баллов (88:51), а завершился предпоследний матч "Иртыша" в НБЛ разгромом, пусть и с чуть меньшим отрывом лидера регулярки, чем после третьей четверти – 108:74.

В понедельник в повторной игре гости вообще не дали хозяевам ни разу повести в счете, забрав этот матч со счетом 106:74. Таким образом, "Иртыш" в следующем сезоне продолжит выступления в Высшей лиге, а в НБЛ ему на смену придет победитель нынешнего розыгрыша – там пока лидирует столичный клуб Astana Tigers-KazATU с 22 победами в 24 играх, вторым идет БК "Шымкент" с 19 викториями после такого же количества матчей, на третьей строчке располагается петропавловский "Барс" с 17 победами, на четвертой – "Туран" из Туркестана, выигравший 16-ть из 24 матчей в нынешнем сезоне.

Кто-то из этой четверки в итоге и придет на смену "Иртышу" в следующем розыгрыше НБЛ, что до плей-офф высшего дивизиона, то соперник "Ирбиса" по полуфиналу определится на этой неделе, 13-14 марта, в матчах "Актобе" и костанайского "Тобола". Сейчас "Тобол" идет на третьем месте, а "Актобе" – на четвертой строчке, в случае двух домашних побед красно-белых над костанайцами они станут третьими по итогам регулярки и сразятся в полуфинале со второй командой розыгрыша, "Барсами Атырау", а "Тоболу" придется в первом раунде плей-офф играть с "Ирбисом".

А вот если "Тобол" выиграет в Актобе 13-14 марта хотя бы одну игру с местными "горожанами", то сохранит за собой третью строчку и проведет полуфинал с атырауским клубом, а "Актобе" в полуфинале придется биться с лидером регулярки, который на данный момент выиграл 25-ть из 26-ти своих матчей в нынешнем гладком розыгрыше. Другим значимым событием баскетбольной недели станет выездной матч "Астаны" в Самаре против одноименного клуба в рамках второго этапа Единой лиги ВТБ 13 марта: в первой части регулярного сезона казахстанский клуб дважды обыграл самарцев, дома и на выезде.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться