Ислам закрыл поражение нокдауном в бою со Зверем

15674

Казахстанский боксер-средневес Канат Ислам утром в субботу, 8 октября, одержал 29-ю победу в профи-карьере, уверенно победив аргентинца Хавьера Франсиско Масьеля по прозвищу Зверь.

Ислам закрыл поражение нокдауном в бою со Зверем Фото: freepik.com

Ислам в среднем (до 72,6 килограмма) весе до сих пор проиграл лишь однажды – в феврале этого года он раздельным решением судей уступил британцу Джимми Келли в титульном бою за вакантный пояс WBO Global. А Масьель в августе был отправлен в нокаут своим соотечественником, Марсело Эстебаном Косересом – и для аргентинца это поражение стало 17-м в карьере. Побед у Ислама и Масьеля было примерно поровну (28 и 34 соответственно), количество побед нокаутом и вовсе было практически идентичным (22 и 23), так что фаворитом боя на вечере бокса в Плант-Сити (штат Флорида), был казахстанец.

Бой был рассчитан на восемь раундов, прошел всю дистанцию и завершился победой Казаха (прозвище Ислама в профи-боксе) единогласным решением судей. Все могло бы завершиться и за тридцать секунд до конца поединка – Ислам на этом временном отрезке потряс соперника и заставил рефери в ринге засчитать нокдаун. Впрочем, даже если бы этого нокдауна не случилось, победа все равно досталась бы казахстанскому боксеру: 38-летний Ислам полностью доминировал в бою, все восемь раундов были движением в одну сторону, поэтому счет на судейских записках по итогам этого избиения был абсолютно идентичным – трижды 80:71 в пользу Казаха.

Таким образом, на счету Ислама теперь 29 побед при одном поражении в карьере. Тем временем, промоутерская компания Top Rank объявила о начале продаж билетов на вечер бокса 12 ноября в Лас-Вегасе, в главном бою которого другой казахстанец, выступающий в среднем весе, Жанибек Алимханулы, проведет первую защиту титула чемпиона мира WBO в среднем весе в поединке с британцем Дензелом Бентли. Напомним, что Алимханулы стал чемпионом мира без боя, поскольку предыдущий обладатель этого титулы, американец Деметриус Андраде, трижды отказался защищать свой пояс в противостоянии с казахстанцем.

Тем временем, Алимханулы сватают в будущие соперники мексиканца Хайме Мунгию – этот боксер занимает первое место в рейтинге средневесов Всемирной боксерской организации, чемпионом которой является казахстанский боксер. Предполагается, что такой титульный бой могла бы организовать стриминговая площадка DAZN, но тут есть одно "но": Мунгию ведет промоушен Golden Boy во главе с Оскаром Де Ла Хойей, который в свое время "пристроил" на DAZN другого мексиканского боксера, Сауля Канело Альвареса, и все в итоге закончилось разрывом отношений между Де Ла Хойей и Альваресом, недовольным условиями контракта со стримингом.

Повторится ли эта история снова, пока неясно: выход Мунгии на DAZN пока всего лишь гипотеза, как, впрочем, и его бой с Алимханулы. Тем временем, казахстанка Ангелина Лукас озвучила место и дату проведения своего первого титульного боя в карьере: она вернется в ринг 22 октября и сразится за титул UBO International в наилегчайшем весе с украинкой Аленой Гуриевой в Стамбуле. Напомним, что Лукас свой второй бой в карьере должна была провести в Алматы 2 октября, однако вечер бокса, в котором она должна была принять участие, перенесен на более поздний срок. В активе Лукас сейчас одна победа в профи: в декабре прошлого года в Астане она одержала победу над другой украинской боксершей Светланой Василевской единогласным решением судей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться