Итоги года в ВКО: уход Ахметова, уменьшение промышленного потенциала и экология на бумаге

10348

Какие основные события за год запомнились жителям Восточного Казахстана.

Итоги года в ВКО: уход Ахметова, уменьшение промышленного потенциала и экология на бумаге Фото: пресс-служба акима ВКО

Под Новый год принято подводить итоги во всех сферах. Что касается социально-экономических показателей в ВКО, то рост валового регионального продукта составит 3% с объемом 4,4 трлн тенге. По отношению к предыдущему году ожидаются темпы роста промышленной продукции на 9%, сельского хозяйства  на 5%. Инвестировано в основной капитал 596 млрд тенге с ростом на 7%. Уровень безработицы снизился до 4,6%. С начала года по области поддержано свыше 1,2 тыс. проектов малого и среднего бизнеса на 22 млрд тенге. Половина из них приходится на бизнес Усть-Каменогорска, передает inbusiness.kz.

Такие данные привел аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев на встрече с жителями Усть-Каменогорска 20 декабря. Он также отметил, что в рамках исполнения поручения главы государства в общенациональный пул инвестиционных проектов от области включено 42 проекта на 1,1 трлн тенге. Из них в текущем году реализовано восемь проектов на 77 млрд тенге. Правда, об этой встрече мало кто знал из журналистов, не говоря уже об обычных жителях, многих на нее не приглашали. Более того, в годовом календаре встреч акима с населением, опубликованном на официальном сайте акима ВКО, о ней тоже нет упоминаний. И такое отношение к жителям региона, по мнению наших экспертов, уже само по себе тревожный знак.

Имитация близости к народу?

Фото: пресс-служба акима ВКО

Известный в регионе журналист Денис Данилевский считает, что такой подход говорит о проведении встреч "для галочки".

"Судя по присланным фотографиям, мероприятие прошло в конференц-зале Восточно-Казахстанского университета имени Аманжолова по улице Казахстан. На фото можно узнать чиновников, депутатов, общественников, которые являются неизменными участниками круглых столов, конференций, встреч и прочих мероприятий власти. Их, видимо, персонально пригласили. А где же "просто жители"? – высказался по этому поводу Денис Данилевский на своей странице в Facebook.  А откуда им взяться, если не было ни одного объявления о предстоящей встрече? Нет такого объявления на странице акима области в соцсети Instagram. Никакой информации на странице городского акимата и на сайте акимата Усть-Каменогорска. Не было анонса встречи и в местных печатных СМИ. На сайте акима области есть раздел "График встреч акима ВКО с населением". Судя по этому графику, встреча с жителями областного центра должна была пройти 29 ноября в "Ертiс концерт". Но в этот день встреча не состоялась. Видимо, потому, что 30 ноября Ермек Кошербаев провел пресс-конференцию в Астане в службе центральных коммуникаций и, наверное, заранее выехал в столицу на столь важное мероприятие. Но информация о переносе встречи, новой дате, времени и месте отсутствует!"

Так для кого же и зачем проводятся подобные встречи и что дает такая имитация деятельности и близости к народу, задается риторическим вопросом журналист.

Что поделать

В политической, социально-экономической сферах ВКО за этот год произошло много важных событий. В январе стало известно, что Шульбинскую и Усть-Каменогорскую ГЭС, из-за возможной приватизации которых возник колоссальный общественный резонанс, передадут в квазигосударственный сектор. Многие жители области, выступавшие против приватизации гидроэлектростанций, спокойно вздохнули.

Что еще запомнилось многим жителям? Тяжелая ситуация в Риддере из-за ТЭЦ; крупный лесной пожар в Абайской области, до 2022 года входившей в состав ВКО; смена акима Восточно-Казахстанской области, когда кресло главы региона вместо Даниала Ахметова занял Ермек Кошербаев; судебный приговор в отношении бывшего руководителя управления сельского хозяйства Владимира Гайламазяна, который, по одной из распространенных версий, пострадал из-за того, что сообщил в служебной записке на имя Ахметова о коррупционных проявлениях в деятельности его заместителя Ержана Нурбаева, ныне тоже бывшего. В течение всего года был на слуху скандал среди противников и сторонников строительства золотодобывающей фабрики в поселке Маралды Курчумского района. Все эти события произошли в Восточном Казахстане также в текущем году.

Фото: пресс-служба акима ВКО

Фото: МЧС РК

Фото: пресс-служба акима ВКО

Важным событием стали выборы акимов городов и районов в Казахстане, в ВКО выбирали глав Глубоковского района и района Алтай. 

Из последних громких и резонансных дел, пожалуй, можно назвать арест всей верхушки департамента экологии по ВКО, когда взяли под стражу по подозрению в совершении коррупционных преступлений заместителя руководителя департамента Рауана Турарова и самого шефа Данияра Алиева.

Впрочем, по мнению Дениса Данилевского, которое он озвучил inbusiness.kz, никаких важных событий в ВКО в текущем году не произошло и даже смена акима области никак не повлияла на обстановку в регионе.

"Структура экономики не меняется десятилетиями. Область по-прежнему живет советским промышленным наследием, в первую очередь, цветной металлургией. Ничего не изменится и в ближайшие годы. Такое положение зафиксировано и в прогнозе социально-экономического развития ВКО на 2024- 2028 годы, принятом осенью. Главная ставка - на металлургию и горно-добывающую промышленность, передачу иностранным инвесторам перспективных месторождений полезных ископаемых и права на геологоразведку, - категорично заявил журналист. - Так, разработка месторождения лития в Уланском районе будет передана германской фирме".

При этом, продолжает он, в Восточно-Казахстанской области уничтожаются действующие, стабильно работающие предприятия.

"Уничтожена группа компаний "Бипэк Авто-Азия Авто" с 5 тыс. работников и 5 млрд налоговых поступлений в год, с почти построенным новым автозаводом. Сейчас идет уничтожение АО "Кэмонт", выпускающего электрооборудование, с несколькими сотнями работников, - перечислил Денис Данилевский. -  Кому это нужно? При этом местная власть в бессилии разводит руками: мол, что можем поделать? Примерно так ответил на вопрос о судьбе "Кэмонт" и аким области Кошербаев на брифинге в СЦК".

Поэтому промышленный потенциал ВКО, по мнению журналиста, уменьшается с уничтожением предприятий. Вряд ли что-то изменится при новом акиме не только в экономике, но и в общественно-политической ситуации, добавил он.

Долгожданное событие

"Безусловно главным событием 2023 года стал уход Даниала Ахметова с поста областного акима, потому что без этого долгожданного события мне сложно представить развитие региона - это очень положительное событие, - выразил свое мнение inbusiness.kz известный общественный деятель из Восточного Казахстана Роман Честных. - С точки зрения политических событий, прошедшие выборы в маслихаты не удивили. Прошло ровно так, как и в Старом Казахстане, с фальсификациями и каруселями. Согласно сценарию, прошли те, кому позволено пройти. Я участвовал наблюдателем, лично все это прочувствовал, с этого ракурса - без изменений".

При этом Роман Честных отметил, что "новая областная власть уже потихоньку вливается в режим подготовленных встреч и принятия решений с учетом заинтересованности в "освоении бюджета", а не в полезности результата".

На его взгляд, положительным явлением стало то, что, "не видя уже во власти рабочего института, люди начали сами заниматься общественным развитием".  

В этом плане общественника, по его словам, радуют инициативы предпринимателей этого года по развитию туризма в регионе. Спустя какое-то время это, по мнению Романа Честных, однозначно даст результат.

"Видно, что заниматься улучшением экологической ситуации в регионе все еще продолжают больше на бумаге и фиктивно. В 2023 году это стало для меня очень заметно, - отметил также он. - Ушел даже присутствующий ранее популизм по этой теме. Все стало скупо и отрешенно. Задачи на результат уже не ставятся".

Вообще же, резюмировал Роман Честных, сейчас область "пытается начать новой жизнью после стагнации ахметовского периода" и ярких событий сейчас, по его мнению, все-таки еще мало.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться