Ивент ATP 500 Astana Open соберет в Нур-Султане теннисную элиту

3925

Стал известен список игроков хардового теннисного турнира ATP 500, который пройдет в столице Казахстана с 1 по 9 октября 2022 года – на него приедет сразу пять игроков из первой десятки мирового рейтинга, передает inbusiness.kz.

Ивент ATP 500 Astana Open соберет в Нур-Султане теннисную элиту Фото: ktf.kz

Как сообщает пресс-служба Федерации тенниса Казахстана, заявочный лист этого ивента возглавляют первый номер рейтинга ATP Даниил Медведев, четвертая ракетка планеты, испанец Карлос Алькарас, пятый номер мирового рейтинга, грек Стефанос Циципас, восьмая ракетка мира, канадец Феликс Оже-Альяссим и десятый номер мирового рейтинга, поляк Хуберт Хуркач. Также в казахстанском турнире сыграют 11-й номер рейтинга ATP из России Андрей Рублев, итальянец Янник Синнер (13-й номер АТР), аргентинец Диего Шварцман (16-я позиция АТР), испанец Роберто Баутиста Агут (18-я строчка), болгарин Григор Димитров (19-я) и француз Гаэль Монфис (24-я).

Также в столицу Казахстана приедут победители турниров Большого шлема – хорват Марин Чилич (17-я ракетка планеты) и швейцарец Стэн Вавринка. В этом турнире все сеянные игроки начинают играть с первого круга, честь Казахстана на престижном турнире будут защищать Александр Бублик и Михаил Кукушкин (WC), в парном разряде - Андрей Голубев и Александр Недовесов. Тем временем, на юниорском US Open казахстанцы окончательно завершили свои выступления: в ночь с понедельника на вторник в женской одиночке на стадии первого раунда Аружан Сагандыкова уступила в двух сетах американке Лив Ховде – 1:6, 3:6.

В парном разряде юниорского Открытого первенства США Сагандыкова в тандеме с другой казахстанкой, Сандугаш Кенжибаевой, в первом же раунде проиграли интернациональному дуэту Луция Хавличкова (Чехия) / Диана Шнайдер (Россия) – 2:6, 3:6. Ранее из взрослого US Open выбыли все представители Казахстана, последней в воскресенье зачехлилась на стадии третьего раунда парного разряда Анна Данилина. В тандеме с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майей она уступила на данном этапе женского парного разряда паре Николь Мелихар-Мартинес (США)/Эллен Перес (Австралия) - 3:6, 3:6.

Между тем, на других юниорских турнирах казахстанцы завоевали несколько титулов – так, Ерасыл Ердилда отпраздновал двойной успех на турнире серии ITF третьей категории среди молодежи до 18 лет в Чолпон-Ате (Кыргызстан). Сначала воспитанник академии Team Kazakhstan в дуэте с еще одним казахстанцем Виталием Зацепиным стал чемпионом в парном разряде: казахстанцы в финале обыграли россиян Макара Елесина и Даниила Степанова – 6:3, 6:3. В матче за титул одиночки Ерасыл разгромил Даниила Степанова со счетом 6:1, 6:2, завоевав уже пять титулов ITF, три из которых он выиграл в одиночке и два - в паре.

Во французском городе Дижон на турнире серии ITF Juniors четвертой категории казахстанка Зара Даркен стала победительницей парного разряда. Вместе с украинкой Анастасией Фирман она была сильнее украинок Серафимы Бобровниковой/Стефании Пушкарь – 7:5, 6:3. В Ереване на турнире серии Tennis Europe второй категории среди игроков до 12 лет казахстанец Аскар Амир завоевал свой дебютный международный трофей. В паре с Павлом Яромским из России в финале они победили российский дуэт Филипп Смирнов/Аркадий Вахлина – 6:2, 6:7 (2:7), 10:7.