Из чего состоит смог над мегаполисами Казахстана?

6467

По данным сентября, уровень занрязнения воздуха в Шымкенте высокий, а в Астане и Алматы – очень высокий.

Из чего состоит смог над мегаполисами Казахстана? Фото: inbusiness.kz

“Казгидромет” приводит обновленные данные в "Ежемесячном информационном бюллетене о состоянии окружающей среды”, передает inbusiness.kz.

Алматы

По данным стационарной сети наблюдений, приведенным в “Ежемесячном информационном бюллетене о состоянии окружающей среды” за сентябрь 2023 года, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Алматы оценивался как очень высокий, передает inbusiness.kz.

В загрязнение атмосферного воздуха основной вклад вносят: озон – за сентябрь 893 случая превышения ПДК (среднесуточная предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе. – Ред.), оксид углерода – 680 случаев превышения ПДК, диоксид азота – 517 превышений ПДК, сероводород – 74 превышения ПДК, оксид азота – 58 случаев превышения ПДК, взвешенные частицы (пыль) – 21 случай превышения ПДК за сентябрь, взвешенные частицы РМ-2,5 – 7 случаев превышения ПДК за август.

Наибольшее количество превышений максимально-разовых ≥5ПДК было отмечено по озону. Превышения нормативов среднесуточных концентраций наблюдались по взвешенным частицам (пыль), озону и диоксиду азота, оксиду азота и формальдегиду. Больше всего отмечено по диоксиду азота.

Увеличение показателя наибольшей повторяемости отмечено в основном за счет превышений по взвешенным частицам (пыль), оксиду углерода, диоксиду азота, озону, сероводороду. что свидетельствует о влиянии автотранспорта и метеорологических условий на загрязнение атмосферного воздуха.

Случаи высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) атмосферного воздуха не зафиксированы.

Как видно из графика, за последние пять лет уровень загрязнения атмосферного воздуха в сентябре 2020 года оценивался как повышенный, за 2019, 2021, 2022 и 2023 годы – высокий.

Астана

По результатам мониторинга “Казгидромета” за сентябрь 2023 года, уровень загрязнения атмосферного воздуха в Астане оценивался как очень высокий.

Максимально-разовые концентрации взвешенных частиц РМ-2,5 – 1,7 ПДКм.р., взвешенных частиц РМ-10 – 1,0 ПДКм.р., оксида углерода – 1,1 ПДКм.р., диоксида азота – 4,9 ПДКм.р., оксида азота – 2,3 ПДКм.р., сероводорода – 16,3 ПДКм.р., концентрации остальных загрязняющих веществ не превышали ПДК.

Наибольшее количество превышений максимально-разовых ПДК было отмечено по взвешенным частицам РМ-2,5 (30), взвешенным частицам РМ-10 (1), оксиду углерода (1), диоксиду азота (2018), оксиду азота (181), сероводороду (4312).

Максимально-разовые концентрации загрязняющих веществ находились в пределах допустимой нормы.

Как видно из графика, уровень загрязнения атмосферного воздуха за последние пять лет в Астане в сентябре рассматриваемого периода оставался высоким. В основном загрязнение характерно для холодного периода года, сопровождающегося влиянием выбросов от теплоэнергетических предприятий и отопления частного сектора. Загрязнение воздуха диоксидом азота свидетельствует о значительном вкладе в загрязнение воздуха от автотранспорта на загруженных перекрестках города. На формирование загрязнения воздуха также оказывают влияние погодные условия, так, в сентябре 2023 года было отмечено 12 дней неблагоприятных метеоусловий (слабый ветер со скоростью 1-7 м/с, в некоторые дни наблюдался штиль). Превышения нормативов среднесуточных концентраций наблюдались по диоксиду азота.

Шымкент

Уровень загрязнения атмосферного воздуха Шымкента в сентябре оценивался “Казгидрометом” как высокий.

Средние концентрации составили: взвешенные вещества – 1,35 ПДКс.с., диоксид азота – 1,01 ПДКс.с., формальдегид – 1,74 ПДКс.с., содержание других загрязняющих веществ не превышало ПДК. Максимально-разовая концентрация сероводорода составила 4.45 ПДК м.р., содержание других загрязняющих веществ не превышало ПДК.

Случаи экстремально высокого (ЭВЗ более 50 ПДК) и высокого загрязнения (ВЗ более 10 ПДК) не были отмечены.

Как видно из графика, за период 2019-2022 годов уровень загрязнения атмосферного воздуха в Шымкенте оценивался как повышенный, уровень загрязнения в сентябре 2023 года оценивался высоким. Увеличение показателя наибольшей повторяемости отмечено в основном за счет сероводорода. 

Читайте по теме:

Не по ветру: для очищения воздуха алматинцам предлагают перестроить город

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться