Из-за землетрясений алматинцы начали активно страховать имущество и жизнь, заявили в АРРФР

1560

При этом сейчас изучается вопрос появления облигаций от стихийных бедствий.

Из-за землетрясений алматинцы начали активно страховать имущество и жизнь, заявили в АРРФР Фото: freepik

Жители Алматы после недавних сильных землетрясений стали проявлять активный интерес к страхованию имущества. Такое заявление сделала заместитель председателя агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева на брифинге в СЦК, передает корреспондент inbusiness.kz.

Мария Хаджиева рассказала, что в Казахстане 75% территории подвержены высокому риску природных и техногенных катастроф. При этом только 1,5%  жилых строений в стране  на сегодня застрахованы.

"К сожалению, у нас на сегодня как таковая культура страхования имущества оставлять желать лучшего. Проблема кроется в устоявшихся взглядах домовладельцев, либо надежде на  счастливый случай,  либо на государство", – заявила она.

Однако, по ее словам, отношение казахстанцев к этому вопросу резко изменились после череды недавних землетрясений в Алматы.

"Последние случаи в Алматы на самом деле активировали интерес населения к страхованию имущества и жизни. Это видно и по публикациям в СМИ, и по обсуждениям в соцсетях. В прошлом году население негативно отреагировало на инициативу  страховщиков по включению в квитанцию страховки на квартиру от рисков затопления, пожаров, землетрясений. Мы получали жалобы от владельцев квартир, которые  думали, что такого рода страховки, включенные в лицевые счета, являются обязательными. На  самом деле это была добровольная опция для  владельцев жилья. А сейчас проявляется активный интерес населения к страхованию  жилья от землетрясения, спрос  увеличился и на страхование  жизни", – добавила зампред агентства.

В целом она указала, что одним из приоритетов страхового рынка в ближайшие годы  будет создание полноценной системы страхования от катастрофических рисков. Пока что в этом плане изучается опыт Турции, Кыргызстана и европейских стран.

"Сегодня идет работа по оценке  договоров добровольного имущественного  страхования, имеющих покрытие от катастрофических рисков. Изучаются дополнительные возможности таких договоров. Совместно с различными институтами мы настроены закончить работу по выбору наилучшей модели в ближайшее время и уже обратиться в правительство РК с соответствующими предложениями", – пояснила спикер.

При этом дополнительно рассматривается вопрос выпуска катастрофических бондов (облигаций. – Прим.), чтобы можно было финансово покрывать те обязательства, которые будут нести страховые компании по возмещению ущерба гражданам от стихийных бедствий.

Читайте по теме:

Казахстанцев заставят страховаться от землетрясений?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться