Изъять свои средства из ЕНПФ смогут 95 тысяч человек – эксперт

46110

Такой прогноз дал директор Центра прикладных исследований "Талап", член политсовета партии Nur Otan Рахим Ошакбаев.

Изъять свои средства из ЕНПФ смогут 95 тысяч человек – эксперт

На заседании Нацсовета общественного доверия он привел данные по доходности ЕНПФ. "На самом деле наши деньги там обесцениваются. Например, за первое полугодие 2019 года реальная доходность активов ЕНПФ составила всего 0,09%. За время существования ЕНПФ (2013-2018 гг.) накопленная инвестиционная доходность составила 56,1%, а накопленная инфляция – 56,5%. Если же мы берем реальную покупательскую способность, то с учетом девальвации тенге в 2,5 раза наши деньги потрясающе обесценились", – говорит эксперт.

По его данным, регулярные пенсионные взносы делают всего порядка 2,5 млн человек при более чем 8 млн занятых. При этом 63% из них показывают зарплату меньше минимальной – 42,5 тысячи.

"Очень низкий уровень накоплений. 6,6 млн казахстанцев имеют накопления до 1 млн тенге, а свыше 5 млн тенге – только у 282 тыс. человек. Использовать свои накопления на образование и жилье согласно Вашей инициативе, скорее всего, смогут всего 95 тыс. человек, которые имеют более 8 млн для мужчин и 10 млн для женщин", – говорит Рахим Ошакбаев.

При этом спикер обратил внимание на траты фонда. "Цифры удручают. На этом фоне впечатляют аппетиты АО "ЕНПФ", который в год имеет 60 млрд комиссионных доходов с наших накоплений, причем, не занимаясь управлением пенсионными активами, взимает 45 млрд комиссии с инвестдохода. Одни только административные расходы ЕНПФ составляют 20 млрд тенге. Мне тяжело представить, как одна квазигос-аошка может в год потратить такую колоссальную сумму в 20 млрд на адмрасходы. Для сравнения, содержание одного из самых больших министерств – Минфина, который состоит из 81 госучреждения и администрирует все налоги и бюджеты, обходится нам в 6 млрд", – сравнил докладчик.

Он выразил мнение, что концепция пенсионной системы должна основываться на общих выверенных актуарных расчетах. "Цель проста и понятна – как обеспечить нам всем приемлемые доходы на старости с коэффициентом замещения не менее 40%. У нас по этому поводу уже есть конструктивное сотрудничество с Минтруда", – добавил Рахим Ошакбаев.

Также он упомянул о поручении главы государства свести все внебюджетные фонды в единый платеж. "Сейчас эти сборы сложно уплачивать и администрировать, нам нужен простой метод. Следующим этапом мы видим объединение трех фондов: ЕНПФ, ФСМС и ГФСС в один и постепенное снижение нагрузки на ФОТ до 20% по примеру Грузии, которая благодаря подобной реформе значительно увеличила поступления в бюджет. Такая реформа поможет, как Вы и говорили в Послании, модернизировать налоговую систему с фокусом "на более справедливое распределение национального дохода" и дать предпринимателям стимулы не уходить в тень, а, наоборот, быть активными налогоплательщиками", – добавил эксперт.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться