Изъятие 1,5 трлн тенге из ЕНПФ, закон о главе семьи и штрафы за кальяны: кто о чем говорил

2404

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Изъятие 1,5 трлн тенге из ЕНПФ, закон о главе семьи и штрафы за кальяны: кто о чем говорил

Изъятие 1,5 трлн тенге из ЕНПФ

Журналисты узнали у главы сената Маулена Ашимбаева, почему изъятие 1,5 трлн тенге из ЕНПФ прошло мимо парламента, передает inbusiness.kz.

"Что касается использования средств пенсионного фонда, этими вопросами занимается правительство, но, конечно, здесь мы будем поднимать вопросы, уверяю вас, в рамках рассмотрения отчета правительства по исполнению бюджета. Отчет в предстоящий месяц будет. В сенате, в мажилисе, потом совместное заседание у нас будет. Я думаю, что эти вопросы там будут подниматься. Я не хочу сейчас априори говорить, что это неправильно, что так не нужно делать. Нужно здесь смотреть по каждому конкретному случаю. 

Пенсионные средства должны работать, приносить доходы гражданам, работать на экономику. Это очевидно, здесь нечего доказывать. Но как они используются, правильно ли используются, приносят ли доходы гражданам и способствуют ли росту экономики стран – это в каждом отдельном случае надо рассматривать. Какие облигации куплены, чьи облигации куплены, какой доход они принесли, как они на развитие нашей страны повлияли. Здесь уже нельзя обобщенно смотреть, здесь надо конкретно по каждому кейсу рассматривать, и такое рассмотрение у нас будет”, – сказал Маулен Ашимбаев.

Недостаточные меры

Премьер-министр РК Олжас Бектенов назвал недостаточными меры правительства и Нацбанка, принимаемые для снижения инфляции. По официальным данным, по итогам двух месяцев инфляция составила 9,3%. В этом году перед правительством и Нацбанком стоит задача удержать ее ниже 8%.

“Значит, недостаточно принимаемых мер со стороны центральных и местных исполнительных органов. Среди регионов наибольший рост инфляции зарегистрирован в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях. Если регионы не принимают на местах должных мер по снижению инфляции, прошу незамедлительно докладывать мне для принятия соответствующих решений”, – отметил глава кабмина.

Закон о главе семьи

Спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев не считает нужным принимать закон о главе семьи.

“Я не думаю, что закон, защищающий мужчин, нужен. В целом существуют соответствующие нормы, которые защищают наших граждан, наших женщин, наших мужчин. Мы усиливаем ответственность, связанную с различными преступными деяниями. Поэтому после принятия закона [против бытового насилия], который мы обсуждаем в сенате, мы рассмотрим ситуацию дальше. При необходимости будет принято соответствующее решение”, — сказал Маулен Ашимбаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах парламента.

Штрафы за кальяны

Рестораторов Казахстана хотят штрафовать за кальяны. Запрет на употребление кальянов в ресторанах и барах, судя по тому, что казахстанцы курят там беспрепятственно, не работает. Поэтому власти хотят ужесточить ответственность.

Заместитель директора департамента организации медицинской помощи Гульнар Сарсенбаева признала бесполезность существующих норм.

“Касательно кальянов. Есть запрет на потребление в общественных местах, однако мы все знаем, что их потребляют в барах и ресторанах. В этой связи мы с депутатами мажилиса парламента прорабатываем нормы в рамках КоАП в части увеличения суммы штрафов за это. Сегодняшнее законодательство регулирует только применение мер в отношении самого потребителя, но нет нормы в отношении рестораторов, предпринимателей, которые допускают у себя на объекте потребление этих табачных изделий”, — сказала Сарсенбаева.

Призыв женщин на военную службу

Дания намерена призывать женщин на военную службу. Соответствующее заявление премьер-министр Метте Фредериксен сделала в рамках презентации плана, который предусматривает увеличение расходов на оборону на сорок миллиардов датских крон в течение следующих пяти лет.

“Мы предлагаем полное гендерное равенство. Мы любим хвастаться, что в Дании все равны. Но только датские мужчины, например, обязаны принимать участие в Дне Вооруженных сил. Женщины имеют возможность зарегистрироваться и впоследствии стать призывниками. Но и здесь есть разница в условиях. Почему должно быть так? Мы не сомневаемся, что гендерное равенство будет способствовать созданию более современной и разноплановой обороны, отражающей время, в котором мы живем”, – сказал Метте Фредериксен.

Что Европа обещает Армении?

Европарламент (ЕП) 13 марта принял резолюцию в поддержку возможности для Армении подать заявку на статус кандидата – члена Евросоюза. Депутаты также призвали поддерживать стремление Еревана к расширению сотрудничества с ЕС. Документ поддержали 504 члена ЕП, четыре выступили против, 32 воздержались.

"ЕП считает, что, если Армения будет заинтересована в подаче заявки на статус кандидата в ЕС и в продолжении пути последовательных реформ, укрепляющих ее демократию, то это может подготовить почву для изменений в отношениях ЕС и Армении, – говорится в тексте резолюции. – ЕП призывает Еврокомиссию и Совет ЕС активно поддерживать стремление Армении к расширению сотрудничества с ЕС не только в области экономического партнерства, но и в области политического диалога, контактов между народами, отраслевой интеграции и сотрудничества в области безопасности", – отмечается в документе.

Читайте по теме:

Армения и Азербайджан готовы к долгосрочному миру в регионе

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться