Йемен против Запада – станет ли арабская страна вторым Афганистаном?

6744

Конфликт с США, Великобританией и союзниками может затянуться надолго, что грозит новым политическим и экономическим кризисом в мире, считает эксперт.

Йемен против Запада – станет ли арабская страна вторым Афганистаном? Фото: Anadolu Agency

Ближневосточный конфликт набирает обороты, а Запад все глубже погружается в военные действия, начав открыто воевать уже с другой арабской страной – Йеменом. О том, почему одна из самых беднейших стран Персидского залива и единственная из стран арабского мира осмелилась "показать зубы" США и их союзникам, а также о последствиях конфликта inbusiness.kz рассказал эксперт Кайрат Тюлегенов, доктор PhD, старший преподаватель кафедры Ближнего Востока и Южной Азии КазНУ им. Аль-Фараби.

– Кайрат Мураткалиевич, с чего начался конфликт США и стран Запада с Йеменом? Как Вы можете прокомментировать ответ на атаки хуситов на торговые суда в Красном море?

 Йеменские хуситы после 7 октября фактически объявили войну Тель-Авиву. Они даже объявили всеобщую мобилизацию для поддержки народа Газы, и, как вы знаете, Йемен входит в антисемитскую коалицию, где присутствуют многие арабские страны, которые не поддерживают Израиль. Среди них также и Сирия. Но единственная страна, которая, несмотря на внутренние распри, гражданскую войну, политический конфликт с соседними странами, такими как Саудовская Аравия, объявляет войну Израилю – это Йемен. Объявив войну, йеменские хуситы начали пытаться что-то совершить. Однако, не имея общих границ с Израилем для непосредственного участия в боевых действиях в Газе, хуситским ополченцам нужно пройти через территорию нескольких государств, которые отказались их пропустить. Так как в Средиземном море находились семь военных кораблей Запада, 12 кораблей развернулись в Аравийском и Красном морях, то, соответственно, ни по морю, ни по воздуху хуситы не могли попасть и участвовать в войне против Израиля. Единственным выходом для хуситов являлась возможность атаковать израильские суда или суда Запада, которые помогают Израилю на Красном море. 

С начала эскалации палестино-израильского конфликта хуситы совершили более 100 нападений на суда в Красном море, используя самодельные ракеты и так далее. Тем самым они затронули интересы 35-40 стран, которые занимаются перевозкой различной продукции и нефти. Это вызвало большое негодование среди западных стран. После долгих атак США независимо принимают решение с другими европейскими странами напасть на Йемен, и это происходит именно 12 января  объявляется новая операция "Страж процветания", по которой США со своими союзниками, в том числе и с Бахрейном, наносят удары по военным объектам хуситов в Йемене, а именно по более чем 60 целям.  В том числе это склады оружия, аэропорт. Были удары и по самой Сане – столице Йемена.  Да, возможно, это был такой жесткий ответ хуситам со стороны Запада. Многие аналитики говорят о том, что противостояние стран Запада с Йеменом является новой веткой ближневосточного конфликта.

– Заместитель министра иностранных дел Хути Хусейн аль-Эззи в заявлении, опубликованном недавно повстанческой радиостанцией Al Masirah, сказал, что США и Великобритания заплатят "высокую цену" за удары. Насколько серьезную угрозу может представлять вооружение Йемена? Достаточно ли эта страна оснащена вооружением, чтобы противостоять США и Западу?

 На самом деле уже идут первые шаги, скорее всего, к этому, потому что в ночь на 12 января после ударов лидер хуситов Абдул-Малика аль-Хуси заявил о проведении мобилизации в большинстве подконтрольных им провинций Йемена. Это говорит о том, что хуситы готовы к войне, тем более что США и их союзники не знают, как воевать с хуситами, потому что у них нет предыстории военного конфликта, по которому США могли бы судить. Многие аналитики заявляют о том, что данная война станет вторым Афганистаном, так как Америка погрязнет в этой войне. Что касается вооружения и того, готова ли страна воевать с таким соперником, как США, возможно, да, так как позади хуситов есть также большая сила в виде России и Ирана, который, возможно, негласно снабжает хуситов в борьбе за иранскую, так скажем, шиитскую идеологию в этом регионе.

Иран поддержит хуситов в этой войне, наверное, неофициально. Иран уже против этих бомбардировок, которые были совершены Америкой и ее союзниками в отношении Йемена. Власти Ирана выступили с тем, что западные страны нарушают суверенитет Йемена. Касательно вооружения, Йемен всегда находится в состоянии гражданской войны как внутри страны, так и с соседями, поэтому имеет новое и хорошее вооружение.

– Значит, Иран негласно оказывает поддержку братской стране?

 Как вы знаете, Йемен  первая арабская страна, которая официально заявила о том, что начинает войну против Израиля, и я думаю, что Йемен и хуситы уже были готовы к этому. И, несмотря на собственную безопасность, на то, что эта война может превратиться в такую масштабную ближневосточную войну в Персидском заливе, а также что Йемен является одной из самых беднейших стран этого региона, эта страна уже была готова к последствиям. Скорее всего, за такими громкими заявлениями о том, что они начинают войну и так далее, стоит Иран, и поддержка от него идет очень масштабная.

Вероятно, Иран сам напрямую не может начать войну, например, с Израилем и его союзниками. Путем поддержки именно хуситов он установит определенную власть внутри страны, хотя официально и не поддерживает после авиаударов 12 января. Иран официально еще не объявил о готовности активно выступать на стороне хуситов. Но, как вы знаете, в мировой политике есть тайная негласная поддержка тех или иных стран, которые участвуют в конфликте. Иран, по моему мнению, также является такой страной.

– Скажите какой уровень жизни был до войны в секторе Газа?

 Говорить об уровне жизни, который был до войны в секторе Газа, и сейчас очень сложно, потому что мы не находимся там, и сказать, что в секторе Газа все было хорошо или плохо, тоже нельзя. Да, палестинцы привыкли воевать, эта ближневосточная ситуация у них в крови, и, возможно, поэтому они не развивались внутри страны. Но палестинцы до этой войны с Израилем уже начали жить немного иначе, они начали меняться и думать о будущем, строить бизнес… То, что происходит сейчас, полный бардак, это ситуация, которая вышла из-под контроля. Сектора Газа уже практически не существует. Восстановится ли обратно сектор Газа до того уровня, который был до войны, если честно, я не знаю. Для этого нужна колоссальная работа, и произойдет ли это вообще  тоже под большим вопросом сейчас.

– Если сравнивать сектор Газа и Йемен по уровню жизни, то какая страна проигрывает? Как Вы думаете, почему, несмотря на бедность, эти страны вместо того, чтобы наращивать свои экономические возможности, продолжают постоянно вести военные действия?

 Сравнивать по уровню жизни сектор Газа и Йемен нельзя. Во-первых, Йемен является независимой страной – да, там идет гражданская война, идет конфликт интересов суннитов и шиитов, идут внешние конфликты с Саудовской Аравией и так далее, но все же страна обладает суверенитетом. А сектор Газа  автономный округ, который полностью был привязан к Израилю. Да, они бедны, у них нет такой развивающейся экономики, нефти и газа. Но каждая страна по-своему уникальна, и Йемен не исключение. Они не могли наращивать свои экономические возможности из-за внутренних конфликтов или влияния внешних факторов. Йемен  очень красивая страна, которая могла бы стать центром туризма в Персидском заливе, но внутренние распри не дают ей развиваться.

– В Йемене порядка 20 млн человек полагаются на гуманитарную помощь, это одна из беднейших стран Юго-Западной Азии. Непонятно, как такая бедная страна может оказывать сопротивление Западу? Какой политический интерес может быть?

 Йемен не имеет нефти и газа и среди всех стран Персидского залива, среди арабских стран является аутсайдером. Однако это единственная страна, как я говорил ранее, которая показала свои острые зубы Западу, и, несмотря на свою бедность, она показывает свое сопротивление. Йемен независим от Запада, независим от арабских стран  нет внешнего влияния, которое могло бы помешать заявить о своих интересах и о своем видении данного конфликта. Возможно, и существуют политические интересы, которые побуждают Йемен говорить такими громкими фразами. Например, это может быть участие и помощь Ирана, помощь России и третьих стран. Все же до сих пор ни одна из арабских стран не осмелилась противостоять Западу и не подтвердила свои слова поддержки палестинскому народу действиями.

– В ООН осудили нападения йеменских повстанцев на суда в Красном море и призвали немедленно прекратить их. Также ООН ранее требовала прекратить военные действия и в секторе Газа. Почему ООН в последнее время становится организацией, чьи призывы и рекомендации не берутся во внимание сторонами конфликта?

 С 11 января во всех СМИ вышла информация о том, что Совет безопасности ООН принял проект резолюции с осуждением атаки йеменских мятежников-хуситов в Красном море. Этот документ поддержали 11 стран. Четыре страны  Россия, Китай, Алжир и Мозамбик воздержались. Совет безопасности ООН принял проект резолюции, в котором решительно осуждает нападения на торговые суда, фиксируемые с 19 ноября 2023 года, и требует прекратить их. Как мы знаем, резолюции Совбеза ООН ныне не исполняются. После начала атаки Израиля на сектор Газа Совбез ООН принимал определенные резолюции и осуждал Израиль. Резолюции ООН никто не слушает, и никто их не поддерживает. С одной стороны, ООН – противник конфликтов и говорит о том, что надо прекращать действия в Секторе Газа, атаку йеменцев-хуситов против торговых судов в Красном море, а с другой стороны, один из главных членов ООН – Америка и ее лидер - президент США начинает военные операции в Йемене.

Решение Джо Байдена было принято самолично, и многие аналитики и американские СМИ пишут о том, что Байден нарушил статью Конституции, приказав атаковать хуситов Йемене. Его шаг противоречит первой статье Конституции страны, которая требует, чтобы военные действия были санкционированы с конгрессом. То есть, происходят такие действия, когда президент Америки, несмотря на свою Конституцию и конгресс, разрешает или нет атаковать со своими союзниками ту или иную страну. И говорить о том, что действия ООН будут исполняться, когда главный его член нарушает все значимые законы и грубо начинает войну против одной из стран, уже нельзя. Сами демократы тоже выступают против самоличного решения таких глобальных проблем, но ООН на данный момент ничего не может сделать. Решение и слова ООН уже не столь авторитетны.

– Мировые цены на нефть резко подскочили после начала военной операции США и Великобритании в Йемене. Чем это может грозить мировой экономике?

 Да, на самом деле атака на хуситов 12 января является ключевым триггером возобновления роста цен на нефть. Йемен находится на побережье Красного и Аравийского морей и Аденского залива. Красное море, в свою очередь, связывает Ближний Восток и Азию с Европой через Суэцкий канал и Баб-эль-Мандебский пролив. Через последний проходит около 10% всей нефти, которая поставляется в мире морским путем. Обострение ситуации в регионе нарушило 20% морских перевозок и затронуло интерес свыше 40 стран. На момент 12 января цены на нефть подскочили и превысили 80 долларов за баррель. Все это идет от влияния ракетно-бомбовых ударов США и Великобритании по городам Йемена. Если Иран, который является негласным союзником хуситов, также будет втянут в конфликт, то поставки нефти могут оказаться под существенно большей угрозой, чем сейчас. Прямое участие Ирана в конфликте может привести к сокращению или остановке экспорта нефти из самой страны.

Если эта ситуация будет продолжаться из-за того, что хуситы нападают и атакуют суда в Красном море, то для избежания этого конфликта многие суда будут уходить в обход западного побережья Африки и тем самым увеличат расходы на логистику и стоимость самого сырья. Таким образом, цены на нефть могут приблизиться уже к 100 долларам за баррель. Ранее Иран заявлял, что перекроет Ормузский пролив, если конфликт будет продолжен. Так вот, если это произойдет, то остановит около 20% мирового экспорта нефти Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта и самого Ирана. При таком сценарии цена за нефть дойдет до 150 долларов за баррель, что приведет к новым экономическим последствиям и экономическому кризису, как в арабских странах, так и в странах Запада. То есть говорить о том, что в Йемене нет нефти и эта страна никак не может повлиять на ситуацию касательно поставок нефти, нельзя. Йемен на данный момент очень сильно влияет на рост цен за баррель нефти.  

– Какой прогноз Вы можете дать конфликту США и Запада с Йеменом?

 Дальнейший ход противостояния будет зависеть от того, как на атаки ответят хуситы, какую реакцию их ответ вызовет со стороны Запада. Чтобы понять, по какому сценарию будут развиваться события, нужно дождаться, пока США и их союзники обозначат свои цели  что произойдет в самой Америке: как отреагирует оппозиция, демократы на действия Джо Байдена, что скажет ООН и мировое сообщество на то, что сделал президент США. Прогнозировать развитие таких сложных международных конфликтов трудно. Но можно сказать, что это приведет к усилению напряженности в регионе, углублению политических противоречий, новому гуманитарному кризису в Йемене.  Как я говорил ранее, все это может привести к тому, что США и  их союзники погрязнут в новой войне и хуситы не сдадут так просто свои позиции. Йемен, возможно, превратится во второй Афганистан, где конфликт Запада с арабскими странами будет продолжаться многие годы.

Читайте по теме:

Хуситы пробили ракетой американский сухогруз

Атака на Йемен: чем грозит новый конфликт Центральной Азии?

США предложили новый рецепт изоляции Ирана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться